3 мин.

Полный провал первого тайма

   

Краснодар

   Лидеры чемпионата встретились в Краснодаре не в лучшем настроение. В середине недели «Краснодар» и «Зенит» вылетели из кубка России. «Зенит» в местном дерби в дополнительное время уступил «Динамо», а «быки» в Томске не смогли переиграть местную «Томь». Игорь Шалимов после матча испытывал чувство стыда: «Можно сказать, что мы позорно вошли в историю нашего клуба. Играли безобразно. Недооценили соперника». За неполный месяц «Краснодар» вылетел из двух турниров, и матч против «Зенита» был очень важен для Шалимова, так как критика становится всё сильнее.

   Игорь Шалимов не стал менять победный состав, который принёс три очка в Каспийске. С первых минут игра пошла по сценарию гостей. Было видно, что Манчини очень хорошо изучил игру «Краснодара» и лишил нашу команду главного козыря – атак через центр. Краневиттер полностью выключил из игры Перейру, на котором должна была строиться игра в атаке. Ерохин и Кузяев встречали наши атаки достаточно высоко, из-за этого у нашей команды были большие проблемы с выходом из-под прессинга. В следствие этого, за первый тайм «быки» тринадцать раз теряли мяч на своей половине поля. Очень хорош был Кокорин, который действовал в роли свободного художника. Большое давление было на крайних защитников, особенно на Петрова, которому противостоял Иванович. В этом матче Бранислав вспомнил свои лучшие годы карьеры в «Челси», когда он поддерживал едва ли не все атаки. Именно он заработал штрафной, после которого Ерохин забил гол. Вопрос кто отвечал в этот момент за Ерохина? В борьбу с ним вступил Мартынович, который бросил своего игрока и пытался помешать Ерохину, но если посмотреть на повтор, то станет ясно, что виноват Смолов, который пустил себе за спину полузащитника «Зенита». Стандарты - это вообще головная боль нашей команды (семь пропущенных мячей до игры с «Зенитом») и с этим пора уже хоть что-то делать. Не прошло и шести минут, как петербуржцы удвоили счёт. Иванович открылся на фланге, Классон и Петров не успели помешать защитнику вырезать точно на Полоза, которому никто не мешал отправить мяч в ворота. Единственный шанс забить в первом тайме у «быков» был на сорок четвёртой минуте, но Смолов пробил мимо ворот.  «Зенит» мог бы забить третий после ошибки Каборе. Дзюба убежал со своей половины поля один на один, но отчаянный подкат Петрова спас ситуацию, хотя по правде там была чистая красная карточка.

   В перерыве произошла замена в составе хозяев, вместо незаметного Подберёзкина вышел Вандерсон, который добавил скорости. Но первый по-настоящему опасный момент в исполнении «быков» мы увидели только на восьмидесятой минуте. Вандерсон накрутил игроков «Зенита» и навесил на дальнюю штангу, где стоял одинокий Классон, удар которого потащил вышедший на встречу Лунёв. На восемьдесят второй минуте Газинский сделал неточную передачу в своей штрафной, после удара Дзюбы в дальний угол команду спас Крицюк. Второй момент для гола престижа наша команда получила после углового. Жоаозиньо, который появился по ходу второго тайма вместо Шишкина, навесил на ближнюю штангу, Мартынович в падении пробил в ближний угол, но Лунёв на ленточке отбил мяч в сторону.

Шанс Мартыновича

   По итогу матча мы имеем, провальный первый тайм, в котором «Зенит» полностью переиграл «Краснодар». Во втором тайме преимущество было у «быков», но петербуржцы грамотно отбивались от атак и сохранили счёт на табло. Команда Шалимова во второй раз за сезон проигрывает команде, которая претендует на чемпионство (сначала «Спартак», который во втором туре ещё был претендентом). В этих играх мы увидели, что у нас очень большие проблемы против команд, которые могут включать высокий прессинг и лишать нас атак через центр. Сначала Глушаков и Фернандо «перекрыли кислород», теперь тройка полузащитников «Зенита». На этот случай плана «Б» у нас нет. Впереди игры против «ЦСКА» и «Локомотива», у которых опасные стандарты, с которыми нам надо работать. Есть ресурсы для нейтрализации наших атак через центр (у «ЦСКА» Дзагоев – Вернблум, у «Локомотива» Денисов – Тарасов). 

   Вперед быки.