4 мин.

Разгром в Каспийске и не только

   

Смолов

   Меньше месяца назад наша команда вылетела из Лиги Европы, до этого были невнятные домашние игры против «Урала» и «Амкара». Болельщики и журналисты начали поговаривать о том, что отставка Шалимова неизбежна, но в руководстве клуба не стали делать резких движений и выразили полную поддержку главному тренеру. После того "чёрного" четверга команда одержала три победы (над «Динамо», «Уфой» и «Анжи») подряд с разницей мячей 8:1. Конечно, многие могут сказать, что играли против команд, которые будут решать свои задачи внизу турнирной таблицы (борьба за выживание), но глупо не признавать факт, что команда стала местами играть так, как в лучшие времена при Кононове (стеночки, игра в одно касание, пяточки и т.д.). Надолго ли это? Вопрос сложный, и ответ мы можем получить в ближайшие четыре тура (игры против «Зенита», «Арсенала», «ЦСКА» и «Локомотива»).  

   Можно даже чуть-чуть помечтать. Я даже не удивлюсь, если у нас получится тоже самое, что и у «Спартака» в прошлом сезоне. Все предпосылки к этому есть.

   1) На данный момент у нас лучший показатель в истории клуба по набранным очкам за первые десять туров (21 очко). У «Спартака» в прошлом сезоне на данном отрезке было 22 очка. Всё будет зависеть от того, как проведём следующие четыре матча.

   2) Играем только на два фронта, пока основные конкуренты играют в еврокубках. Скорее всего, все клубы будут играть в еврокубках и весной. Тут у нас преимущества нет только над «Зенитом», у которого хватает игроков на два равноценных состава.   

   3) Есть костяк команды, который способен решать большие задачи (Гранквист, Мартынович, Петров, Смолов, Перейра, Классон, Каборе и другие). Главное, чтобы не было серьезных травм, как у «Спартака» в прошлом сезоне.

   Чуть-чуть помечтали, а теперь вернёмся в настоящее.

   В четверг все игроки занимались в общей группе (впервые больше чем за год), но травмы не перестают преследовать игроков «Краснодара», и в этот же день начались проблемы во вратарской линии. Сначала повреждение пальца руки получил молодой голкипер «быков» Сафонов, который подменял Синицына в первых турах. А в пятницу уже сам Синицын получил травму. Поэтому в субботу место в воротах занял Станислав Крицюк, который не играл из-за травмы с апреля.

Подберёзкин

   Сценарий, по которому пройдёт матч, без труда угадывался. В стартовом составе по сравнению с последним матчем произошло одно изменение (Каборе вместо Жигулёва). «Быки» с самого начала матча владели мячом и начали атаковать ворота Будакова. Но первый момент в матче создали хозяева Маркелов после длинного паса убегал с левого фланга один на один, но пробил прямо в Крицюка. Дальше игра пошла только в одну сторону. Сначала Смолов послал мяч рядом со штангой. Перейра попал в штангу со штрафного. Тренер махачкалинцев, чтобы хоть как-то поменять игру на тридцатой минуте произвёл первую замену (Кацаев вышел вместо Базелюка), хотя можно было смело менять всех полевых игроков «Анжи», которые после момента Маркелова вообще не переходили свою половину поля. Эта замена никак не повлияла на игру и на тридцать девятой минуте матча Смолов открыл счёт после ошибки Самарджича, который неудачно скинул мяч своему вратарю.

   По началу второго тайма был только один вопрос. Сколько забьёт «Краснодар»? Забили ещё четыре. Сначала забил Классон после передачи Шишкина и элегантного пропуска Смолова, великолепно вышел на замену Вандерсон, который сотворил два шедевра с интервалом четыре минуты, первый гол после травмы забил Окриашвили. В составе махачкалинцев голом отметился Владимир Полуяхтов, который в премьер-лиге забивает только нашей команде (3 гола).

   По матчу хочется выделить Смолова (лучший игрок по мнению whoscored 1+1, и 3 точные ключевые передачи), Каборе ( 4 отбора, 9 перехватов и 12 подборов, 95% точных передач 77 из 81), Шишкина (1 голевая передача, 7 выигранных верховых единоборств) если так же продолжит играть, то возьму все свои слова обратно сказанные в его адрес, и Петрова (2 голевые передачи, 96% точных передач 48 из 50).

   «Быки» одержали лёгкую победу, и поднялись на вторую строчку в турнирной таблице (у Локомотива матч в запасе). Следующая игра на кубок в Томске против «Томи», интересно какой состав выставит на игру Игорь Шалимов, так как в воскресенье игра в чемпионате дома против «Зенита», в котором мы узнаем на что реально способна наша команда.

   Вперёд быки.