5 мин.

Рафаэль Толой в Краснодаре?

Рафаэл Толой

   По информации UOL Esporte у «Аталанты» есть предложения по бразильцу от "Спартака", «Краснодара», «Хоффенхайма» и «Шальке». "Аталанта" просит за бразильского центрального защитника 15 миллионов, но клубы надеются сбить цену. Кто же такой этот Толой? Давайте разбираться. 

   Рафаэль Толой родился 10 октября 1990 года в Глория-д'Уэсти, штат Мату-Гросу. Население этого муниципалитета всего лишь 2541 человек(данные 2006г.). Играл за детскую футбольную команду своего города и мечтал о профессиональной карьере футболиста.

    А теперь перенесёмся в 2002 год. Рио-де-Жанейро, пляжи переполнены людьми. Одни загорают на солнышке, другие играют в волейбол, а неподалеку сидят селекционеры "Фламенго", которые собрались здесь, чтобы просмотреть около 3000 ребятишек. Из них только 100 человек попадут в академию. Дело близилось к вечеру, селекционеры "Фламенго" уже смотрели на последние двусторонки из последних сил, так как выбор уже был практически сделан, и вдруг крепкий рослый парень начал забивать голы один за другим. "Надо брать паренька!" - после нескольких минут раздумий хором сказали селекционеры "Фламенго". Этим парнем оказался Рафаэль Толой.

   Первое время Толой играл на позиции форварда, но со временем Рафаэль стал реже забивать и тренеры решили опускать паренька в полузащиту. Но в средней линии так же начались проблемы. Во время матчей Толой допускал ненужные ошибки, которые сказывались на его настроение. После матчей Рафаэль ни с кем не хотел разговаривать. Позже он говорил, что Рио-де-Жанейро для него не подходит, так как он был провициалом и не мог найти общий язык с жителями большого города. И через год Рафаэль отправился в спокойный "Гойяс".

    

Рафаэл Толой

   Тренеры "Гойяса" сразу же поставили Рафаэла в центр защиты и не раз об этом жалели. Уже в первом сезоне он получил 7 жёлтых карточек и заработал 3 удаления. В 2011 году Толой становится самым грубым игроком Латинской Америки, заработав 10 желтых и 3 красные карточки. Если не брать в расчет карточки, то во всем остальном Толой был очень хорош. Рафаэль грамотно стелился в сложных подкатах прямо в своей страшной, занимал верные позиции при атаках на свои ворота и очень часто разгонял атаки своей команды первым пасом. В 2010 году центральный защитник сделал 10 голевых передач.

   На Рафаэля начали обращать внимание итальянские клубы "Милан" и "Наполи". "Милан" очень быстро вышел из переговоров, а вот неаполитанцы очень хотели подписать игрока. Но в дело вмешалось руководство "Гояса", они требовали от "Наполи" пять миллионов евро. Толой понимал, что за такие деньги его никто не купит, так как клуб вылетел в Серию B по итогам сезона 2010 года.

   В знак протеста наш герой начал прогуливать тренировки и давать интервью о том, что клуб не уважает его мнение. Руководство "Гойяса" прочувствовало, что такое поведение игрока может ударить по настроению команды, и согласились вести переговоры с другими клубами. Стало поступать множество предложений о трансфере защитника, среди которых было и предложение от "Зенита". Всего в составе "Гойяса" Толой провёл пять лет. Дважды становился чемпионом штата. В 2010 году вместе со своей командой вышел в финал Южноамериканского-это наивысшее достижение в истории клуба на международной арене, однако в том же году команда вылетела в Серию B.

   Толой часто вспоминал о том, что происходило с ним в Рио-де-Жанейро, он боялся, что если переедет в большой город, то повторится всё тоже самое. Поэтому игрок отказал питерцам, а так же "Шахтёру" и римской "Роме".

   Толой очень мечтал попасть в сборную, и понимал, что надо перебороть свой детский страх. Перейдя в 2012 году в "Сан-Паулу", Толой начинает ходить на приёмы к психиатру, чтобы как-то побороть свой страх. В конце сезона Толой стал с "трехцветными" обладателем Южноамериканского кубка. 

Рафаэл Толой в Сан-Паулу

   В январе 2014 года Толой перешёл из "Сан-Паулу" в "Рому" на правах аренды до конца сезона 2013/2014. "Император Рима" вероятно, догадывался о психологических проблемах Толоя. По этой причине он принял Рафаэля как настоящую звезду: вел себя с ним крайне дружелюбно, закрывал глаза на игровые ошибки и сражу же решал любые бытовые сложности. Толой очень ценил поведение Тотти: благодаря Франческо бразилец окончательно переборол детские страхи.

Толой в &quout;Роме&quout;

   Толой очень удачно подменял травмированного Леандро Кастана. Выходил в основе и получал хвалебные отзывы от экспертов. Но когда Кастан залечил свою травму, то Толой прочно сел на скамейку запасных. Рафаэль не захотел сидеть на скамейке и вернулся обратно в "Сан-Паулу". Отыграв ещё один сезон в Бразилии, Толой задумался о переезде в Италию. Там он подписал контракт с "Аталантой".

Толой в &quout;Аталанте&quout;

   «Очень тяжелые переговоры. Обычно мы встречаемся с деловыми партнерами лично. Но с руководством «Сан-Паулу» пришлось вести переговоры по телефону, т.к. им неудобно каждый день ездить в Европу, а нам – в Латинскую Америку. Из-за отсутствия личных встреч руководство «Сан-Паулу» то и дело пыталось менять условия и договоренности, действовало на грани мошенничества. Пытка, а не переговоры!» - рассказывал о переговорах спортивный директор «Аталанты» Джованни Сартори. 

   В первом своём сезоне за новый клуб Рафаэль сыграл 24 матча и забил 1 гол. Следующий сезон 2016/2017, Толой начинал в роли основного защитника. Этот сезон был самым удачным для "Аталанты" за последнее время в Серии А, заняв четвертое место, команда квалифицировалась в групповой этап Лиги Европы. "Аталанта" за это трансферное окно уже потеряла несколько своих лидеров: Кессиэ, Конти и вряд ли хотели бы потерять Рафаэля. 

    Если "Краснодару" удастся подписать Рафаэля, то это будет однозначный плюс. Защитник с хорошим первым пасом, который может отрезать сразу несколько игроков, хороший выбор позиции плюс молод для защитника и способен развиваться.

 

    Всем спасибо. Вперед быки.