3 мин.

Смолов сделал очень смелый шаг, который либо спасёт его карьеру, либо окончательно её уничтожит

Футбол прекрасен своей непредсказуемостью. Часто всё меняется с космической скоростью, и вчерашний утёнок, даже которого и представить нельзя, становится прекрасным лебедем. Ярчайший пример — Артём Дзюба.

Но порой футбол непредсказуемо ужасен и для команд, и для отдельных личностей. Вроде бы уже ухватил птицу удачи за хвост, держишь её накрепко, и кажется, что она уже стала практически ручной и теперь никуда не денется, но это только видимость. О справедливости данного утверждения может в красках рассказать Фёдор Смолов. Именно он, а совсем не Дзюба, был главной атакующей надеждой страны на домашнем ЧМ. Однако Фёдор провалился уже в матче-открытии с Саудовской Аравией. Он умудрился сыграть отвратительно в поединке, в котором его команда разгромила соперника, а после потерять место в старте и завершить свои мучения бездарно исполненным пенальти в 1/4 финала с Хорватией.

Дальше Фёдор шёл только по наклонной. Переход из «Краснодара» в «Локомотив» выглядел ошибкой с самого начала. В стратегию Юрия Сёмина он не вписывался. Пахать у железнодорожников должны все, а Фёдор к этому банально не привык. Он часто оставался на скамейке, а когда всё-таки выходил, то не играл, а мучился. В рядах «Локомотива» Смолов провёл полтора сезона и, вроде бы, вступил в стадию доигрывания.

Когда Фёдор стал героем лучшего на отечественном YouTube блога о футболе «Красава», стало совсем грустно. Его агент чётко сказал, что Смолов доиграет в «Локо» до конца контракта, а потом в планах Китай или что-то подобное, чтобы заработать на послекарьерную пору.

Поэтому, когда стало известно, что Фёдор переходит из стана железнодорожников в испанскую «Сельту», я обрадовался. Смолов сделал очень смелый шаг, который либо спасёт его карьеру, либо окончательно её уничтожит, но суть как раз в том, что на этот самый шаг надо было решиться. Фёдор решился. Он перешёл в команду, стоящую на вылет в Примере, где место в составе придётся выгрызать в такой конкуренции, которую он и не видел никогда. При этом Смолов пошёл на понижение зарплаты, чем показал, что играть в настоящий футбол для него гораздо важнее, чем просто отбывать номер и получать баснословные гонорары. Это не может не вызывать уважения.

Получится ли у него? Лично я считаю, что нет. Практически невозможно после РПЛ заиграть в испанской Ла Лиге с листа. Но если вдруг получится, пример Смолова просто обязан стать подражательным для тех, кто гораздо моложе российского нападающего, но спокойно обретается в отечественном болоте и не хочет бросать себе новые вызовы. Фёдор при любом раскладе молодец, он рискнул и дал себе шанс. Осталось постараться им воспользоваться.

Автор: Павел Катцын, Gornovosti