2 мин.

Игры со статистикой. Part 1

Статистика может нам рассказать и показать многое. Существуют сторонники статистической аналитики, и есть люди, не воспринимающие статистику всерьез. Но у статистики есть самое важное качество – она всегда правдива. «AVANGARDомания» решила поиграть со статистикой игроков омского «Авангарда» в регулярном чемпионате.

Сегодня на основании статистических данных КХЛ посмотрим, каким выглядит средний статистический игрок обороны «ястребов». Попробуем составить портрет защитника «Авангарда» образца сезона 2009/2010. Назовем такого игрока просто - ЗАЩИТНИК.

В течение сезона в составе омичей на площадку выходило 11 игроков обороны. Больше всех встреч провел финн Лассе Кукконен, он выходил на площадку в 53 играх сезона, меньше всех на площадке наблюдался Денис Куляш, перешедший по ходу сезона из ЦСКА и сыгравший за омичей 6 матчей. Всего суммарно на 11 человек оборонцы сыграли 404 матча. Получаем количество сыгранных матчей нашего ЗАЩИТНИКА, оно равно 37 играм.

Ах, да! Забыли! У всех хоккеистов есть номера, не будем обделять и нашего ЗАЩИТНИКА. Номер выберем по все тому же среднему значению. На площадку выходили: 3, 6, 11, 22, 27, 28, 58, 74, 77, 78, 91. Складываем все номера и делим на 11, получаем 43 номер, этот номер не занят игроками «ястребов».

А сколько лет нашему ЗАЩИТНИКУ? Посмотрим на личные данные, получаем: возраст – 26 лет, рост – 186 сантиметров (может и баскетбол поиграть), вес – 89 килограмм.

С околоигровыми показателями все понятно, теперь интересно поглядеть на игровую статистику ЗАЩИТНИКА. За 37 встреч ЗАЩИТНИК провел в среднем за матч около 15,5 минут, производя по походу матча 21 смену. За это время он успел набрать 31 минуту штрафа. Для сравнения, самый неаккуратный и грубый защитник «Авангарда» Денис Ежов набрал 58 штрафных минут. Показатель полезности ЗАЩИТНИКА +9.

Видно, что со своими оборонительными обязанностями ЗАЩИТНИК справлялся в целом неплохо, но если учитывать ужасную игру «Авангарда» в меньшинстве, то можно сделать нашему среднестатистическому ЗАЩИТНИКУ большой выговор.

В атаке наш виртуальный 43 номер «ястребов» похвастаться тоже ничем особо не может. Произвел по воротам соперника 37 бросков, забросил 3 шайбы, сделал 6 результативных передач, таким образом, набрав за сезон 9 очков. Можно сделать вывод, что ЗАЩИТНИК оборонец-разрушитель, но никак уж не созидатель.

Так выглядел среднестатистический защитник омского «Авангарда» в минувшем регулярном чемпионате КХЛ. Анализируя полученные статистические данные, в зависимости от целей и требований, можно понять, какую необходимо провести в межсезонье селекцию. Но это прерогатива тренеров и руководства «Авангарда». А мы скажем виртуальному 43 номеру «ястребов» до свидания, нам нужен другой ЗАЩИТНИК.