17 мин.

Как Кюйперс, Пирло и трусость убивали Ювентус

Дисклеймер: у кого есть фулл матч - пожалуйста, поделитесь ссылкой. Также обзор не предназначен для CR7-филов, CR7-хейтеров и любителей Барселоны. Если человек играет дерьмово и трусит, то нужно об этом говорить - вне зависимости от его звездности. Этот текст для тех людей, который болеют за Юве дольше, чем 3 года.

Завершилось самое болезненное поражение в этом сезоне. Матч, расставивший точки над i и четко показавший, что нужно Ювентусу в будущем, а кто является некомпетентным балластом. Матч, в очередной раз подтвердивший тенденцию к вышвыриванию Ювентуса судьями, когда сил гениев тренерского цеха на черно-белой скамейке недостаточно.

1. Судейство. Уже который год...

1.1 Пенальти в ворота Ювентуса

2021 год, ВАР, очень известный арбитр. Казалось бы, можно пересмотреть эпизод и увидеть то, что видно даже на телекамерах?

Мяч идет в направлении пары, оба игрока начинают к нему тянуться.
Игрок Порту преграждает путь ноги Демираля.
Играет в ногу защитника еще до того, как получил мяч.
Еще раз - играет в ногу ДО того, как защитник вступил в борьбу.
Видно, как изменяется траектория ноги Демираля. Это фол.
Нападающий выбил ногу защитника, став за счет этого первым на мяче. Тем не менее, вес Демираля все еще не на игроке атаки и у того нет поводов падать.
Левая рука нападающего обхватывает скользящего мимо Демираля, который НЕ ДЕРЖИТ его своей правой рукой и не опирается на него - видно пространство.
Нападающий заваливается сам. Он сыграл в ногу защитника, защитник на него не "свалился", не держит его. Тем не менее, Кюйперс при наличии ВАР принял решение поставить пенальти и даже не просматривал эпизод лично.

Повтор с другого ракурса. Четко видно, что нападающий играет в ногу, а не идет ногой на мяч, и начинает заваливаться сам.

Нападающий не тянется к мячу, он играет в ногу
Какова причина его падения?

Уверен, болельщики Юве испытали острое чувство дежавю. Начало матча, неочевидный пенальти... В этот раз все было хотя бы чуть более "прилично", чем чистая игра в мяч Бентанкура в матче с Лионом. Но сколько всего ждало нас впереди!

1.2 "Офсайд" при первом голе Кьезы

Огромное количество глоров пишет, что Ювентус забивал из "вне игры". Что же, сейчас мы покажем им, что они - слепые.

Мяч уже оторвался от ноги Бонуччи - а Криштиану все еще в правильной позиции
Момент паса. Пепе нарушил линию офсайда.
Кьеза, очевидно, в правильной позиции. Гол чистый.
Уже на мгновение позже, чем пас Бонуччи

1.3 Первая желтая №9 Тареми

На скорости врезается в Кьезу, ногой в голень. 100% желтая.

1.4 Вторая желтая Тареми и удаление

Момент, когда Кюперс УЖЕ свистнул
Мяч ударился о газон...
...после чего Тареми сделал еще 2 шага и выбил мяч куда подальше. 100% желтая.

2 абсолютно чистых желтых карточки. Не понимаю, какую из них не надо было показывать?

1.5 Фол Пепе на Кьезе в эпизоде, когда тот попал в штангу

Очень сложный эпизод, который в очередной раз не рассмотрели должным образом арбитры ВАР. А им доступны гораздо большие ракурсы, чем с телетрансляции. Это должно было привести к пенальти и, возможно, второму удалению - "двойное наказание" могло бы зависеть здесь от трактовки арбитра. Если на скриншотах будет непонятно - пересмотрите на 0.25 скорости обзора матч тв по таймкодам.

Кьеза - первый на мяче
Пепе врезается в Кьезу чуть раньше момента удара
Еще раз - Кьеза бьет по уходящему мячу, Пепе не дотягивается
Где же нога Пепе спряталась?
Подлетал Кьеза так, с вытянутой ногой, смотрите на положение его правой ноги
А затем вывернул ее и направил вперед за долю секунды в полете, проехав попой вперед!
У игрока в прыжке нет возможности оставить ногу на месте, когда тело летит вперед. Пепе коснулся ноги Кьезы и лишил того возможности забить. Это пенальти.

Если вы считаете, что в ворота Ювентуса пенальти был назначен справедливо - тогда почему это не пенальти?

1.6 Пенальти в ворота Порту за игру рукой

Заброс Куадрадо, вне игры нет, Пепе выбивает мяч
Мяч попадает в отставленную руку, не в плечо, увеличивая площадь тела
Очень хорошо видно, как рука мешает движению мяча

Между рукой, коснувшейся мяча, и телом влез бы еще один мяч. Это 100% пенальти.

Это не рикошет с близкого расстояния или от себя же. Рука не увеличила площадь тела, а была на значительном расстоянии от него. Это помешало движению мяча.

1.7 Второй гол Кьезы. Никакого оффсайда

Четко видно, что Кьеза не ближе всех к воротам, а Мората не участвует в эпизоде.

1.8 Пенальти первого матча

Да-да, он был. С 0.20 хорошо заметно, что защитник коснулся ног португальца. Если в первом матче это не пенальти, тогда почему во втором его дали Порту?

Итого - Ювентус в основное время получил спорный несправедливый пенальти в свои ворота, не получив одной 100% "точки" и одной спорной (Пепе). И если эпизоды с пенальти и фолом Пепе хотя бы являются предметами для дискуссии, то неназначенный пенальти за попадание мяча в отставленную руку - это безусловная ошибка арбитра. Куйперс должен быть отстранен до конца сезона. 0 из 3(из 4 за 2 матча) ключевых эпизодов в штрафной были решены в пользу Ювентуса, хотя все основания для иных решений были.

В дальнейшем арбитр недодал желтых. Сандро за снос и Сарр за нелепейший прыжок-симуляцию должны были получать желтую (в обзоре этого нет, у кого есть фулл матч - поделитесь), как и Роналду за постоянные апелляции и голкипер гостей за постоянную затяжку времени. Эпизоды с отмененным голом Мораты, сносом вратарем Роналду и плечем Куадрадо Кюйперс рассудил верно. В последнем - мяч не прокатывался по руке колумбийца, что четко показывали повторы во время матча, в обзоре этого не видно.

Мне сложно судить, не имея возможности посмотреть повторы, но возможно кто-то из туринцев наиграл на вторую желтую во втором овертайме. Вот только игра к тому времени даже при наличии второго и третьего пунктов должна была уже быть закончена.

2. Прилежный ученик

2.1. Впечатления от Андреа Пирло в качестве главного тренера

Наверное, я никогда не пойму смысла этого назначения. Делать тренером человека без опыта, когда у тебя огромная амортизация стоимости и зарплаты, несколько звезд с подходящим сроком годности и необстрелянная в серьезных битвах молодежь - это какой-то ХОД ГЕНИЯ от Аньелли. Достаточно быстро с Пирло все стало ясно, и я в какой-то степени не могу его винить. Нельзя поставить "кухарку управлять государством" и требовать от нее эффективности - откуда ей взяться?

На данный момент я вижу такими его главные слабые черты: неумение выбирать лучших игроков в старте, неумение делать правильные замены/перестановки игроков по ходу матча, неумение настраивать(ОРАТЬ КОГДА НУЖНО) игроков, неумение выстраивать позиционную атаку, неумение выстраивать контратаки, неумение выводить команду на пик физической формы, неумение менять суперзвезду вовремя, неумение отбирать штрафные у суперзвезды на пользу команде.

И если предпоследний пункт и общую выстроенность игры можно объяснить отсутствием нормальной предсезонки, частыми травмами и плотным графиком, то вот с управлением игрой и настроем - полный провал, который вряд ли лечится. Я не уверен в том, что из Пирло выйдет хороший тренер. Он может быть очень умным тактиком и отличником диплома, но от тренера требуется еще выстроенная программа тренировок, доводящая игроков до автоматизма, умение настраивать команду ДО и ВО ВРЕМЯ матче, а также умение делать замены выпадающих игроков вовремя.

Фейлы с заменами преследовали его на протяжении всего сезона. Начиная с гостевого матча с Ромой, где плывущий Рабье был удален. Почему его не заменили? Несмотря на гол вышедшего Кулусевски в Милане, Бентанкур явно не тянул игру и должен был быть удален до своей замены(не буду рассматривать здесь ошибки в пользу Милана). Да, в недавней игре со Специей он сделал нужные замены, и Мората с Берной организовали гол буквально через минуту. Только вот это СПЕЦИЯ, и во что они играли первый час? Ничья с Вероной, когда команда физически сдохла на 60й минуте - 1 замена в этот период.

Увы, таких матчей слишком много. И особенно много тех, где команда отвратительно играет со старта.

2.2. Пирло в ответной игре с Порту

Команда играла вдевятером. Рэмзи и Роналду были абсолютно нулевыми в первом тайме, во втором Роналду с трона самого бесполезного нападающего хозяев сместил Мората. Ладно Криштиану на классе может создать момент (т.е. по факту за 2 матча: + голевая передача и неназначенный пенальти, - уклонение от мяча в стенке), но чем бестолковый валлиец заслужил такой кредит доверия? Мората имел 2 голевых шанса и обязан был забивать, но не судьба это для бревна.

Моя главная претензия - управление составом по ходу матча. Почему Рэмзи еще вышел после перерыва? Да с первой минуты было понятно, что он бесполезен! Да, Маккени не был хорош, но он точно был лучше и не мешался под ногами. Почему Кулусевски не вышел вместо Мораты/Роналду в районе 60-й минуты, когда у команды пошла игра забросами? У игроков еще были силы, а Порту ВООБЩЕ не справлялись с подобными забросами. Кулусевски мог бы обеспечить резвость атаки и забегания за спину. Мората с 45-й до 120й минуты отметился 2 ударами и махом мимо мяча. А в целом - нулевой эффективностью при 2 голевых моментах. Хотя, как выяснится позже, менять стоило Роналду, который еще и свой момент не забил. Но менять суперзвезду у Пирло не принято.

С каждой минутой после второго гола чувствовалось, как силы покидают туринцев и атаки становятся все реже и реже. Замены от Пирло требовались именно в этот момент, а не когда португальцы уже выпустили половину свежих игроков.

Помимо тайминга замен - почему он выпустил Бернардески и Кулусевски вместо героя Кьезы и Артура, режиссировавшего всю игру на подступах к чужой штрафной? Да, они устали, но были куда более полезны, чем №7 и №9. Почему не вместо Мораты/Роналду? Стоит ли говорить, что игры у Ювентуса в дальнейшем не было. Нелепый мах Мораты МИМО МЯЧА - квинтесенция его игры.

Это трусливое тренерское поражение должно стоить Пирло места еще до окончания сезона. Лучше дать игрокам взбодриться и дать дополнительное время новому(старому?) специалисту, так как сезон провален. Осталось только проиграть Кубок и не попасть в Лигу Чемпионов. К этому и идем.

3. Фактор трусов

Увы, сейчас в Ювентусе нет духа победителей. Трусы в руководстве не могут признать свои ошибки. Трус на тренерском мостике не может заменить суперзвезду с зарплатой в ~50 млн грязными тогда, когда нужно. Трусы на поле отворачиваются от мяча, когда робкий вратарь не может построить эффективную стенку.

После таких поступков с игроками надо прощаться, кем бы они ни были. Футбол - командная игра, КОМАНДА на первом месте. Можно пожалуйста не выкупать Морату? Криштиану многое прощали. Слишком многое. Отнятые у более мастеровитых партнеров штрафные. Конфликты с Сарри из-за замен. Стремление играть, даже когда он откровенно не в форме и это идет в ущерб команде. Так было совсем недавно - доиграл с аутсайдером полчаса после 2-0, забил третий. Зато помочь команде с Лацио был не в силах. И пауза ему совсем не помогла.

Потому что в 36 пора переставать капризничать и надо давать себе много времени на отдых. Надо давать себя заменять. Чтобы не играть в ущерб команде. Чтобы быть свежим и не позориться с Моратой на пару в решающий момент, как сегодня.

В этом сезоне Криштиану перестал забивать "верняки", с чем раньше у него не было проблем. Казалось бы, он все еще перекрывает все недостатки своей огромной эффективностью на дистанции. Да, это так. Но как бы эффективен не был игрок, он не может быть выше команды. Это ведет только к деградации. Юве доходил до финалов именно за счет команды, где каждый знал свое место. Не за счет одной примы, собиравшей все сливки и плевавшей на остальных.

Кьеза показал в этих матчах характер. Лучший. В нем есть то, к чему мы все стремимся. Это наше будущее. Артур, Куадрадо - молодцы. Де Лигт, Бонуччи, Сандро сыграли неплохо. Демирал сыграл в целом неплохо(эпизод с пенальти мы рассмотрели), но к его классу пока есть вопросы. Рабье приятно удивил объемом работы и голом, подарившим надежду на 5 минут. Но что же ты делал в стенке... Маккени с Бернардески, увы, были плохи. Кулусевски создавал, но не забил.

Шченсны доказал, что на него сложно рассчитывать в сложной ситуации. От вратаря, достойного места в ворота Юве, должна излучаться уверенность. Он просто не должен пропускать такие мячи.

Надеюсь, Рэмзи, Мората и Роналду покинут команду в межсезонье. С первым все давно ясно. Второй разучился забивать в критические моменты, чем был славен ранее. Криштиану - спасибо за все, ты великий, но ты не для Ювентуса/Ювентус не для тебя. Ювентус - это о команде.