6 мин.

О роли личности в истории

   Великий Боже, что за чудесный матч! Градус противостояния был накален до предела, словно жидкая сталь для ковки мечей, словно от этого матча зависела, ни много ни мало, судьба обеих команд, и не только в этом сезоне, а в обозримом будущем. Шикарная, держащая в напряжении до последних секунд, игра, чье содержание не уступало, а в чем-то даже превосходило лучшие сюжеты голливудских блокбастеров, великолепно выраженные эмоции как болельщиков команд, так и нейтральных любителей футбола, почти беспрекословное судейство Клаттенбурга, все это вместе подарило нам всем принадлежность к чему то большему чем просто футбольный матч, который решал судьбу чемпионства.

   Вы знаете, я новичок в деле написания футбольных статей, а новички, как я слышал, частенько излишне грешат пафосными речевыми оборотами, но я не могу остановить поток восхищения, который льется из моей души, и если это кажется вам, уважаемые читатели, порочным, то что ж, прошу меня простить.

   Неслучайно, я выбрал в заголовок фразу, не брызжащую оригинальностью, но эта фраза действительно отражает все мои мысли по поводу данного матча. Я искренне придерживаюсь мнения, что Человек (заметьте, что написано с большой буквы) существо всесильное и всемогущее, которое вертит колесо истории так, как ему заблагорассудится, с небольшой поправкой курса, которую вносит Нечто, именуемое судьбой, кармой, выбирайте, что вам больше по душе.

   Начнем с одного из главных героев моей статьи - Брендана Роджерса. В эпоху развитого интернета, когда мнение о достаточно знаменитом человеке, можно составить исходя из его биографических данных, я вряд ли смогу сообщить вам что-то новое. Помните, когда его Суонси только вышел в АПЛ, все смеялись над их шансами сохранить прописку в высшем дивизионе, говоря что скорее Элвис Пресли объявится живым, чем "лебедям" удастся посрамить всех критиков. Чем все закончилось, вы знаете, в Уэлльсе были выкуплены все костюмы короля рок-н-ролла болельщиками Суонси, которые пришли в данных нарядах на последний матч сезона. Суонси финишировал в середине турнирной таблицы, почти не поучавствовав в пресловутой гонке за выживание, покорил сердца нейтральных болельщиков шикарной комбинационной игрой и создал финансовый задел на будущее благополучие клуба. Полнейшая победа Брендана Роджерса.

br

   В момент его перехода в Ливерпуль, я уже представлял какого сильного менеджера заполучают скаузеры. Хед коуч, с игровым планом в голове и с сильной волей, чтобы заставить игроков этому плану следовать, однако то, что происходило впоследствии поражало меня все больше и больше. Документалка "Being Liverpool" не только показала мне внутреннее устройство клуба, но так же поведала о перипетиях человеческих взаимоотношений. На основе своего трудового опыта, я понял, что одно из самых важных качеств, это выстраивание правильных человеческих взаимоотношений с сотрудниками клуба, как с игроками так и с административно-управленческим персоналом. То, как он справился с капризами малолетнего Стерлинга ( отца двоих детей, кто не знал), с бычьим упорством в своем самолюбовании Кэролла, уже о многом говорит. Плоды его усилий можно наблюдать прямо сейчас. Стерлинг потихонечку реализует свой бешенный потенциал, а Кэролл по полгода проводит в лазарете Вест Хэма, попутно отбив половину суммы своего идиотского трансфера и облегчив зарплатную ведомость, что позволило приобрести Коутиньо, к примеру. Ну а то, что клуб провернул сделку по Джо Аллену, который является целиком и полностью протеже самого великого зодчего ( я про Роджерса), в лишний раз показывает что в самом Ливерпуле в Брендана верят и дают ему необходимое время. Впрочем, Джон Генри всегда славился взвешенными решениями. Сейчас же в Ливерпуле происходит сбор знатного урожая. Обретшие второе дыхание старожилы клуба ( о них мы еще потолкуем дальше), заматеревшая молодежь, все демонстрируют полнейшее единство. Единство, привитое Бренданом Роджерсом. Человеком, который (скриньте) вернет Ливерпуль на свой "гребанный" насест.

br liver

   Можно бесконечно смотреть на то, как горит огонь, течет вода и как "сьедает" нападающих соперника Венсан Компани. Настоящий капитан, каменная глыба на поле, надежное плечо для товарищей и смертоносная гроза для оппонентов. Однако, как я заметил, иногда (совсем редко) он страдает....хммм....как бы это назвать..."синдромом Демикелиса". Ну вот бывает, что все делает безошибочно на протяжении сезона, но в самый неподходящий момент вылазит какой-нибудь косяк вроде сегодняшней нечаяной скидки на ногу Коутиньо. Думаю, вы согласитесь что обычно это не присущему бравому бельгийцу, но здесь все как в песне Эминема Lose Yourself, где поется примерно так: Look...if you had...one shot or one opportunity, to seize everything that have ever wanted...in one moment....would you capture it or just let it slim? (вольный перевод автора: слушай, если бы у тебя была возможность получить все о чем ты мечтал, ты бы воспользовался этим, или бы все прошляпил?). Так вот Компани что называется, лет ит слим. Конечно же, не факт что МС теперь не станет чемпионом, напротив, я бы сказал что шансов у них очень и очень много, но в конкурсе "ключевая ошибка сезона" в моем списке пока лидирует капитан "горожан".

ошибка компани

    Повесьте меня, но я использую этот словесный оборот снова. Можно бесконечно слушать Фредди Меркьюри, щебет соловьев по утрам и то, как поет КОП. В списке того, что должен совершить каждый любитель футбола безоговорочно должен присутствовать пункт: побывать на Энфилде и послушать YNWA в исполнении болельщиков Ливерпуля. Завораживающе, волшебно, сногсшибательно, до дрожи во всем теле, все эти эпитеты я хочу прочувстовать на себе. Окунуться в так называемую магию Энфилда. Хоронить меня там как Стиви Джи конечно не стоит (осторожно, черный юмор), но провести там нескольно мгновений своей жизни мне определенно стоит. По крайней мере, я это чувствую.

   Вот так плавно мы перешли к возможно самому главному герою этой статьи и герою вообще всего английского футбола, как минимум. Я не скрываю, что мой самый любимый футболист именно Стивен Джеррард и я искренне надеюсь, что Джеки Уилшир станет для Арсенала подобием Стиви Джи. Бесполезно описывать все его достоинства, это было сделано задолго до меня, и возможно лучше, чем я когда-либо смогу это сделать. Вожак, лидер, патриот...все это даже звучит мелковато в футбольных масштабах такой личности как Стивен Джеррард. И такого великого игрока вдруг в лицо тычет грязная девка легкого поведения за отсутствие какой-то железки на шее? Непорядок, подумали футбольные боги, и выдали Стиви Джи на руки полный карт-бланш на исправление этого досадного недоразумения. Однако, герой всея Скауза, понимает, что взять чемпионство и получить медаль он может только если последует заветам Грейджоев с Железных островов (привет фанатам Игры Престолов), сталью и потом, что заставляет его, как никогда в жизни, усердно бороться за каждый мяч, стелиться в подкатах, блистать как в атаке, так и в обороне, вести за собой партнеров и самое главное, не ошибаться. Каждый матч для него теперь победа и слава величайшего игрока в истории Ливерпуля, которая никогда не померкнет, или страничка в Википедии и небольшое место в истории английского футбола. Не самое маленькое, но и не самое большое. Так давайте же похлопаем старине Стиву и поддержим его в нелегкой борьбе с собственной судьбой! Займи свой трон по праву, Стив!

steve g

   Думаю, для вас стало ясно, что после того как надежды на чемпионство моего Арсенала потерпели сокрушительный крах, я желаю больше всего на свете, чтобы Ливерпуль взял Премьер-лигу. Огромный шаг был сделан именно сегодня. Напоминаю, Ливерпуль - Манчестер Сити. 3-2.