6 мин.

Испанский десант в северный Лондон

fans

День сурка, specialist in failure, топ куолити. Словарный запас фанатов Лондонского Арсенала имеет в наличии такие словосочетания, смысл которых понятен только им. За последние годы они крепко впечатались в подсознание, в самую корочку головного мозга и виной всему этому безобразию главный тренер команды - Арсен Венгер. Эти фразы набили отвратительную оскомину и грозили оставить неприятное послевкусие по окончании нынешнего летнего трансферного периода. Согласитесь, в однотипные ответы нашего аксакала на многочисленных интервью о приобретении новых игроков на проблемные позиции не верило большинство здравомыслящих болельщиков. Да, мы ведем работу по усилению состава. Да, всем известно что нам жизненно необходимы центральный защитник и центральный нападающий. Да, у нас не хватит средств и мер убеждения для заманивания на север Лондона Серхио Рамоса и Левандовски. Да, болельщики не поймут подписания условного молодого Опытонехватаччи из какого-нибудь Дрюона с 3 дивизиона Бельгии и Айдамазильо, молодого, но очень перспективного южноамериканца со статистикой сто голов в ста матчах в чемпионате штата. Как обычно и бывает, настоящее положение дел затаилось где-то посередине, и, согласитесь, не самое плохое. 

шкодран

Вообще, не особо слежу за тем, что происходит в других чемпионатах, за пределами Туманного Альбиона. Матчи сборных смотрю только на крупных первенствах. Тем страннее для меня звучала фамилия неизвестного мне ранее Шкодрана Мустафи в матчах сборной Германии. Сел гуглить, и вдруг, гром среди ясного неба! Шкодран является воспитанником Эвертона! Как он прошел мимо меня, если каждый год я покупаю ФМ и для саморазвития регулярно серчу молодежные составы команд! Мне даже было известно о португальском прошлом Эрика Дайера, а тут... . Немедленно приобрел новую версию симулятора и первым же делом оформил трансфер Мустафи в свой клуб. Небольшое отступление, ФМ является для меня путеводителем по миру футбола с достаточно далекого времени, поэтому я безоговорочно верю симуляции футбольного мира в его исполнении. Так вот, Шкодран в нем очень впечатляет. Отличные показатели отбора, выбора позиции, хорошая скорость, психологическая устойчивость, в общем все, чтобы быть очень хорошим центральным защитником имеется. Прибавьте к этому профессиональное отношение к своим обязанностям  и в перспективе получите лучшего защитника мира! С той поры начались мечты о его трансфере в Арсенал в реальном мире.

Нынешняя ситуация по травмам, глубине и качеству состава далека от идеальной. Скорее она даже ближе к провальной. Тем больше позитива вызывает скорое подписание моего любимца в центр обороны. Посудите сами, парень воспитывался в условиях мерсисайдской школы и не понаслышке знаком с английской культурой футбола. Имеется опыт игры за Сампдорию в Серии А, где, что ни говори, с защитниками работать умеют. После, переход на повышение в многострадальную Валенсию, однако и там молодой немецкий защитник показывал очень качественную игру. На данный момент Шкодран провел 128 игр за всю карьеру, получил 2 красных карточки и 37 желтых. Согласно портала Whoscored, средняя оценка за все игры на взрослом профессиональном уровне составляет 7.16, что для его возраста (24 года) очень даже неплохо. 

На мой скромный взгляд, подписание Мустафи будет идеальным для нашей команды. Остается хранить надежду, что прижимистый бухгалтер не возьмет вверх над здравым смыслом в Венгере, и он таки раскошелится на нужную сумму. Которая, в свою очередь, не является неподъемной для Арсенала, и завышенной для игрока такого уровня с учетом нынешнего безумного положения дел на трансферном рынке. Может быть присутствуют небольшие сомнения по поводу того, сможет ли Шкодран сразу играть без нареканий, без раскачки начать цементирование обороны Арсенала, но нет сомнений, что после недолгого переходного периода он покажет самый высокий уровень игры. Моя оценка этому трансферу 8 из 10.

lucas perez

Переходим к темной галисийской лошадке. Данный трансфер подходит под фразу "берем, что плохо лежит, и там где дают". Вот уж где, воистину, самый настоящий "кот в мешке". Мне кажется, сам Бог не сможет ответить наверняка, заиграет ли испанец в Арсенале или нет. С одной стороны можно увидеть, что Лукас Перес уже состоявшийся игрок двадцати семи лет, вроде неплохо бьет с левой, провел очень хороший сезон за Депортиво, наколотив 17 голов и ассистировал партнерам 8 раз. С другой стороны, скудный опыт игры на высоком уровне, не самая лучшая статистика голеадора (да, я знаю что он изначально играл на позиции атакующего полузащитника, но мы то страйкера ждем, верно?) и то, что он ни разу не попадал даже в расширенные списки игроков в сборную Испании, как минимум, настороживает. Покупкой этого игрока Венгер как будто бы говорит всем нам:"Хотели форварда? Вот он! Прекратите ныть и продолжайте покупать абонементы в меня верить!".

Посмотрим ка нарезку лучших действий игрока на Ютубе. И что мы видим? Большинство голов забито после проникновения в штрафную из глубины! Остальное в контратаках! А как же наконечник атак, завершитель, человек блуждающий на грани оффсайда и ждущий голевой момент? Игрок то неплохой, но проблема в том, что мы буквально только что отдали загорелого губастенького паренька в Спортинг на правах аренды, паренька с абсолютно такой же манерой игры! Не удивлюсь, если Джоэль достигнет нынешнего уровня футбольного мастерства Переса раньше самого Переса. Хочется попенять Венгера за то, что держит в команде демотивированного Уолкотта и отдает без зазрений совести игрока, который в прошлом сезоне грыз газон за место в составе и, положа руку на сердце, смотрелся поинтереснее распиаренного бегунка, да вдобавок заменяет его средним игроком такого же плана. Хочется попенять, но не буду этого делать. Мне же не приходилось делать 50.000 замен, что я могу смыслить в футболе?

В общем, предлагаю не ждать ничего сверхъестественного от этого трансфера. Заиграет Лукас Перес или же станет очередным шамахомпакчуюном, покажет время. И все же, хочется надеяться, что игрок подойдет по своим характеристикам команде и сможет качественно подменять Жиру именно в роли наконечника атак. На большее я и не надеюсь. Оценка трансферу - 5 из 10. Ну не Подольски он, что поделать. Хоть и Лукас. 

wenger

Подводя итоги транферного окна, можно отметить, что с учетом оформления вышеуказанных трансферов, проблемные позиции более или менее укреплены. Очень печально, что руководство клуба не завершило сделки не дожидаясь конца ТО, хотя имело к этому все предпосылки. Вследствие этого пришлось немного переплатить, а где то и недополучить усиление получше (намек на Ляказетта), я уж не буду говорить о миллиардах сожженых в пучине трансферых слухов нервных клеток фанатов команды. Затрагивая тему фанатов отмечаю, что такой волны пессимизма и апатии не было еще и разу за весь мой стаж боления. Лекала, по которым ведет свои дела Арсен Венгер и руководство клуба известно буквально всем, кто хоть немного увлекается футболом, что не идет на пользу самому Арсеналу. Ждать триумфа от команды в мае очень глупо, особенно при нынешнем положении дел, поэтому, как пелось в песне Цоя, ждем перемен. Надеемся, что ждать осталось недолго.

 

П.с. ГДЕ, МАТЬ ЕГО, ОБЕЩАННЫЙ МЭДНЕСС???!!!