6 мин.

5 причин, по которым Арсенал пройдет дальше

haha

Думаю, читатели этого прекрасного блога уже ознакомились с результатами подтасовки жеребьевки, которая больше походит на фарс, нежели на изначально задуманное действо. Если припомните, был такой случай в 2012 году, когда результаты репетиции жеребьевки ПОЛНОСТЬЮ совпали с результатами окончательными, что не могло не навести подозрение на легитимность процесса, однако чиновники Оплота Европейского Футбола, то бишь УЕФА, смогли выйти сухими из воды просто напросто замусорив информационный фон мелкими новостями, прикрывая пятно грязи под софитами на главной сцене.

Ну, все это лирика и дело прошлое, хотя я то люблю покопаться в делах минувших дней, поэтому предлагаю читателям вспомнить обстановку в стане нашего клуба на момент спаренного противостояния с Барселоной. Под спаренным я имею ввиду период, когда Альмуния чудом сохранял ворота сухими в самую страшную пятнадцатиминутку за весь мой стаж боления, когда дубль Ибрагимовича, а потом случившийся с Вальдесом Уолкотт и перелом кости в ноге от удара с одиннадцатиметровой отметки нашего бывшего Эль Капитано (2-2), когда в противостоянии Лорда Бендтнера и какого-то месси "случайно" победил последний (4-1), когда 19-летний Джек Уилшир практически в одиночку "съел" легендарного Хавиньесту, когда Аршавин взорвал немыслимыми децибелами стадион Эмирейтс (2-1), когда Фабрегас попав на Камп Ноу, подумал что он уже играет за Барсу, а судья Буззака набузил с удалением другого Иуды (3-1). Эх, времена.

Вода в ту доозиловскую эпоху отнюдь не казалась мне слаще, а небо чище, скорее в ту пору мы все мечтали о сильном Арсенале, который будет укатывать МЮ в газон, хотя бы периодически выходить на первое место, а не радоваться локальным победам и перспективе не дать занять лигочемпионское место (подумать только!)Тоттенхэму. Сами посудите, половина нынешних болельщиков слышала о "легендарных титанах" футбольного цеха, таких как Джуру (где он сейчас то?), Скиллачи, Сильвестр, Денилсон, только от более старших единомышленников. А им тогда приходилось играть, на минуточку, с лучшей командой прошедшего десятилетия. 

draw

И вот снова судьба-злодейка преподносит нам непростой, что уж тут скрывать, жребий. Нынешний обладатель Лиги Чемпионов, всегда является фаворитом любого клубного розыгрыша, обладает шикарной линией атаки, имеет инопланетного гения в составе, однако я все же предвижу причины, по которым "канониры" ПРОЙДУТ (скриньте) дальше. 

Первая причина это боль, и самая очевидная.

Мне, как абсолютному АМГшнику, казалось нелогичным начинать именно с этого пункта, однако чудеса случаются и посему камнем преткновения для дальнейшего прохода каталонцев я назову нашего мудрого аксакала, Арсена Альфонсовича Венгера. Абсолютно очевиден тот факт, что француз имеет превосходство над Луисом Энрике в опыте, как футбольном, так и жизненном, а так же в том, что я называю житейской мудростью. Конечно, многие фанаты Барселоны начнут ставить в упрек моему тезису тот факт, что Энрике в отличии от своего оппонента знает вкус победы в Лиге Чемпионов, однако прошлогодний успех синегранатовых я склонен причислять к случайным, так как и календарь игр был очень удачен, и вообще, у них нападающему можно кусать людей. Так пусть же очная встреча подтвердит мою правоту в данном вопросе или опровергнет.

Вторая причина.

Чеееееех. Даже не так. ЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕХ. Тот самый, который Петр. Тот самый, которому Лионель Месси не смог забить ни разу в восьми матчах. И с игры, и с пенальти. С приходом настоящего вратаря (простите, Щенсный и Оспина), у нас в кои то веки успокоилась оборона. Пожарить стали в разы меньше, привозить тоже, и чех Чех продолжает штопать "сухари" как ни в чем не бывало, как будто бы впереди его защищают не Мерт с Косом, а Мальдини с Нестой. Привет любителям итальянского "катеначчо". Настоящий мастер, взял одну игру на раскачку и вселил уверенность не только в партнеров по команде, но и в сердца болельщиков. 

cech

Третья причина.

А теперь на авансцену выходит, как говорит моя девушка, "аргументный аргумент". Люди, которые изменили, не побоюсь этого слова, лузерскую психологию команды. Озил и Санчес. Месут и Алексис. Маэстро и Машина. Человек, который перешел к нам первым, знает как играть против Барселоны не понаслышке. Впрочем, опыт имеется как приятный, так и не очень. Лично для меня определяющим моментом является сама игра турконемца против Барсы в Эль-Класико. Кажется, он соскучился по победам на Камп Ноу. Ну а чилиец, дай Бог ему здоровья, должен иметь огромное желание доказать своим бывшим работодателям, что променяв его на Неймара или Суареса, они сильно ошиблись. Доказать это будет тяжело, но важно. И нужно. Для нас, для болельщиков.

o a s

Четвертая причина.

Сколько от курсача не убегай, а писать все равно придется. Так же и с нашей командой. Рано или поздно, пути Арсенала и какой-нибудь сильной команды все равно пересеклись бы. Для фанатов, на самом деле, неважен годовой финансовый отчет. Проходя по турнирной сетке как можно дальше, клуб прилично зарабатывает, да и вылетать в полуфинале приятнее чем в одной восьмой. Я же, как любитель футбола и Арсенала в частности, хочу хлеба и зрелища и скальпа какого-нибудь именитого европейского топ-клуба. Попалась Барселона? Что ж, тем лучше. Перед смертью не надышишься, чему быть, того не миновать. Все в руках и ногах самих "канониров", разве это не лучшее время для обретения славы?

Причина пятая, она же последняя, она же решающая. 

В предыдущих противостояниях с Барселоной лондонская команда никогда не находилась в оптимальном состоянии. Говоря об оптимальном состоянии, я имею ввиду статус, сохраняющийся на протяжении всего сезона, а не в каком-то отдельном матче. Впрочем и в отдельных матчах хвастать особо нечем. В финале 2006 года, на мой взгляд, больше заслуги Мартина Киоуна, которому дали поработать над защитой, что немедленно принесло свои плоды. Искрометной игры Арсенал на тот момент отнюдь не показывал, уж поверьте мне на слово. Надежный вратарь, много черновой работы и тактика "дай-мяч-Анри-пусть-что-нибудь-придумает". Эта формула работала ровно до того момента, пока в финале один винтик не выскочил из обоймы. Дальше нелепый Альмуния, слезы счастья Беллетти и куча-мала от игроков Барсы, принесшая щемящую боль моему фанатскому взору. Во встречах 2010 и 2011 годов опять же Арсенал походил на Колосса с глиняными ногами, вдобавок и нога у него было только одна, глиняная. Постоянные продажи лидеров, нервотрепка с попаданием/непопаданием в пресловутую Лигу Чемпионов, ну и травмы ключевых игроков, куда же без них, накладывали свой отпечаток на исход встреч.

Сейчас многие проблемы прошлого уже не тревожат. Команда в определенный день может победить кого угодно. Есть лидеры, есть духовные вдохновители, есть стержень и хребет, в конце концов. Впервые за всю историю противостояний мы как никогда близко подошли к статусу фаворитов. Теперь, логичным с точки зрения развития клуба и команды, станет шаг, который поможет избавиться от скелетов в шкафу, призраков в головах. Дальше шагать будет легче. Всего то шагов - семь. Если вы понимаете, о чем я. Победа в ЛЧ сейчас кажется безумием, но разве вам не хочется чудесного безумия в вашей скучной и серой жизни?

п.с. данное творение было написано по горячим следам жеребьевки в тот же самый день, однако в силу некоторых причин постится только сегодня.