10 мин.

Самый преданный футболист по версии «Goonerstan»

Каждое трансферное окно болельщики Арсенала встречаются с дилеммой причислять ли следующего, покинувшего клуб футболиста ярмом «предателя» или оставить в покое. Уже завтра Арсенал встретится с «Иудой» последнего трансферного окна. Достаточное количество болельщиков считают Анри легендой клуба, хотя откровенно говоря, многие считали его уход концом Арсенала и кричали, что он предатель. Теперь же Анри один из легенд клуба и уверен многие из тех, кто кричал, что он предатель пустили слезу, когда он забил Лидсу. Посмотрим, какова будет ситуация с ван Перси через пару лет. Также очень много споров о том, что предатели ли такие футболисты как Фабрегас и Насри на которых клуб возлагал большие надежды.

Ну если отвлечься от Арсенала, то наверное все помнят летнюю сагу, когда переходу Ибрагимовича уже никто не удивлялся, так как уже давно известно, что он «футболист легкого поведения», хотя он нагло утверждает, что пришел в ПСЖ за трофеями. Если ситуация с Ибрагимовичем более менее понятна, то остается достаточно щепетильной ситуация с Тиаго Силвой и Кассано. Предатели они ли нет?

Так как же определить предатель ли футболист или нет? Если загуглить слова «самый преданный футболист», поисковик выдаст нам следующие ссылки http://daypic.ru/sport/145445, http://www.sports.ru/photogallery/134421695.html?photo_id=134422221#134422270 или http://telegraf.com.ua/sport-cat/futbol/samyie-predannyie-futbolistyi-planetyi-top-10-fotoreportazh.html и т.п.. Однако в данных рейтингах настораживает, то что единственным критерием «преданности» было количество проведенных в клубе лет. Хотя каждому понятно, что нужно быть идиотом, что бы уйти из большого клуба, когда абсолютное большинство футболистов мечтают попасть туда. В тоже время я никак не оспариваю факт «преданности» данных футболистов.  Тем не менее меня никак не устраивают данные рейтинги преданности, я решил сделать свой рейтинг, немного увеличив и ужесточив критерии.

Для своей оценки преданности я беру следующие критерии:

1. Количество проведенных в клубе лет не менее 12.

Почему именно 12, а не 10 или 14? Я взял 12, исходя из логики: если футболист попал в основной состав клуба от 17 до 21 года, то он может отдать свои «лучшие» годы данному клубу, таким образом проявив свою преданность. После этого он сможет поехать подзаработать куда-нибудь и никто не сможет назвать его «Иудой». Думаю, достаточен пример Дель Пьеро. Уверен ни у кого не поднимется язык назвать его предателем. Таким образом согласно моему критерию, что бы быть по-настоящему преданным, футболист должен провести в составе своего клуба как минимум 12 лет.

2. Заработная плата.

Тут все прелдельно ясно. Человек, много зарабатывающий, в одном клубе, готов сидеть там даже на лавке, если он достаточно жаден. Хотя понятно, что вряд ли клуб продержит такого человека 12 лет, но почему бы нет, если это вратарь? Но в тоже время хотелось бы отметить, что по-настоящему преданный и амбициозный футболист не будет сидеть на лавке, получая деньги ни за что. Таким образом согласно моим требованиям, преданный футболист должен быть готов играть в составе своего клуба, даже за сравнительно меньшие деньги, чем ему готовы платить другие клубы (например 100 000 и 150 000). Хотя это и не говорит о том, что он должен играть за совсем маленькую зарплату (допустим если кто-то другой готов платить 100 000, а ему здесь платят 20 000).

Для удобства сравнивания на графиках заработные платы сокращены на 4 нуля, то есть если у 160 000, то на графике она будет показана как 16.

3. Количество проведенных матчей.

Данный критерий выходит из предыдущего. Что бы быть по-настоящему преданным своему клубу, футболист должен играть и приносить пользу, а не тупо сидеть на лавке. Одним словом чем больше матчей ты провел тем востребованнее ты, то есть твой класс достаточно высок и на тебя могут претендовать и другие клубы, но ты предан данному.

Для удобства сравнивания на графиках количество проведенных матчей сокращено на 1 ноль, то есть если футболист провел 380 матчей, на графике это отобразится как 38.

4. Количество трофеев.

Заключительный критерий, как бы объединяет предыдущие три. Нужно убрать все свои личные амбиции и быть готовым выиграть титулы именно с этим клубом, именно тогда тебя никто не сможет обвинить в предательстве, хотя многие будут считать «идиотом», если ты футболист достаточно высокого класса, способный играть не последнюю роль в «большом» клубе.

И еще несколько слов «преамбулы» перед началом исследования.

Для оценки были взяты футболисты 4 ведущих чемпионатов Европы: Англии, Испании, Германии и Италии. Также при оценке брались только футболисты команд, которые в сезоне 12-13 играют в высшей лиге чемпионата. Именно поэтому сюда не вошли такие люди как Дель Пьеро или Ледлт Кинг.

12 лет учитывались только в основном составе. Именно поэтому сюда не вошли такие футболисты как: Виктор Вальдес, Андрес Иньеста, Лионель Месси, Карлос Гурпеги (Атлетик Бильбао), Андони Ираола (Атлетик Бильбао), Стивен Тэйлор (НЮ), которые провели 12 и более лет в одном клубе, но часть из них не в первой команде. Совсем немного до 12 лет не хватило следующим футболистам: Филип Лам, Бастиан Швайнштайгер, Роман Вайденфеллер (Боруссия Д), Даррен Флетчер.

Количество матчей, количество трофеев и количество лет в клубе взяты со свободной энциклопедии  Википедия. Зарплаты футболистов взяты на сезон 11-12 из игры «Football Manager». Зарплата Скоулза взята из http://wiki.answers.com.

И так начнем. Ниже приведена сравнительная таблица по всем критериям, перечисленным выше.

Таблица 1

Согласно данным в таблице построены наглядные графики. На графике ниже показаны количество проведенных лет в клубе (синим) каждого футболиста и количество завоеванных трофеев за это время (зеленым). Рекордсменом как по количеству проведенных лет, так и выигранных трофеев является Райан Гиггз, за плечами которого 22 года и 33 трофея, то есть в среднем 1,5 трофея за каждый проведенный сезон. Если брать данное соотношение, то он равняется одному или выше у следующих футболистов Пол Скоулз (1,2), Фрэнк Лэмпард (1), Карлес Поуйоль (1,35), Хави (1,33), Икер Касильяс (1). Очевиден вывод, что здесь преданность поддерживается разумом и расчетливостью. Согласитесь нужно быть ну очень жадным или очень не далеким, что бы уйти из этих команд, которые борются за трофеи каждый год. Однако в тоже время стоит признать, что достаточно трудная задача оставаться в основных составах таких больших клубов. Тем не менее данные футболисты больше не будут рассматриваться, как потенциальные претенденты на роль «самого преданного» футболиста, так я не свосем уверен, что они играли бы в своих клубах, не борись эти клубы за трофеи ежегодно.

 

Теперь посмотрим, у кого данный кэффициент ниже 0,5, то есть в реднем один трофей за 2 сезона. Тони Хибберт (0), Леон Осман (0), Шола Амеоби (0,15), Давид Альбельда (0,35), Жанпаоло Беллинни (0,14), Франческо Тотти (0,23), Даниеле Де Росси (0,25), Себастьян Кель (0,33), Ока Николов (0), Стив Шерундоло (0,07), Кристиан Веткло (0). Хочу отметить, что все виыгранные трофеи у Шолы Амеоби, Жанпаоло Беллинни и Стива Шерундоло это выход в высшую лигу. Отсюда вывод, что данные футболисты или не востребованы, что не переходят в большие клубы или клубы платят им большие зарплаты, что бы удержать у себя. Давайте посмотри, что об этом нам скажут графики. Синим отмечены заработные платы, красным – количество лет в клубе, зеленым – количество трофеев.

 

 Графики показывают, что основная часть перечисленных выше футболистов получает примерно одинаковые суммы, за исключением Тотти и Де Росси. Согласитесь, не выглядит преданностью, «грабить» свой любимый клуб на более чем 150 000 еженедельно, когда он не может выиграть титулы. Возможно, если бы они поумерили свои аппетиты, то клуб на сэкономленные деньги смог бы купить несколько добротных футболистов и спокойно бороться за трофеи. При всем моем уважении к летнему заявлению Де Росси, по поводу интереса Манчестер Сити, я сомневаюсь, что он не играл бы сейчас там, плати ему Рома 100 000, а МС предложи 200 000. Тотти и Де Росси выбывают из дальнейших оценок.

Заодно проведем тест на «жадность» и для остальных футболистов. Лично с моей точки зрения никакой футболист не может получать более 100 000 фунтов, будь он Месси, Роналду, Пеле и т.п. Тем более, если он предан своему клубу. Надеюсь, все помнят саги с переходом Джеррарда в Реал, Челси и др. клубы, следствием чего стало повышение его зарплаты до «справедливого» уровня. Примерно такое же было и с Руни буквально в прошлом сезоне. И так тест на «жадность» не проходят Терри (200 000), Джеррард (140 000) и Буффон (200 000).

Следующий тест на «востребованность» самого футболиста. Каким бы футболист не был, если он действительно переживает за свой клуб, он должен максимально выкладываться на тренировках, что бы получать место в основе и «делать» историю клуба, а не сидеть на лавке, спокойно получая свои «честно» заработанные деньги.

И так представим себе, что команда за сезон проводит минимум 40 матчей (38 в чемпионате и пару в кубках). Востребованный футболист должен проводить хотя бы 60% данных матчей (со 100% отнимаем время проведенное в лазарете и время, когда тренер решил приберечь игрока для более важного матча, также не стоит забывать, что когда-то игрок был молодым и постепенно подпускался к основному составу, как и стал старым, что теперь не может играть по 2 раза в неделю). Однако таких футболистов практически нет, поэтому перечислим сперва тех, кто был наиболее близок к званию Самого Преданного Футболиста по версии Goonerstan: Себастьян Кель (45%) , Ока Николов (48%), Тони Хибберт и Леон Осман (49%), Давид Альбельда (49%) и Шола Амеоби (51%). Самыми же востребованными в своих клубах являются Жанпаоло Беллинни (58%), Стив Шерундуло (62,1%), и Хавьер Дзанетти (80%). 

Таким образом Самым Преданным Футболистом на сегодняшний день по версии  Goonerstan является легенда аргентинского футбола, капитан и символ нынешнего Интера Хавьер Дзанетти. Его статистика по всем параметрам наших критериев: 18 лет в клубе, 16 трофеев (0,88 в год), заработная плата 100 000 в неделю, 577 матчей за клуб (80%). Внимательно, рассмотрев его биографию в клубе мы можем сказать, что Дзанетти действительно  прошел сквозь «огонь и воду» в своем клубе. Когда он пришел в Интер, клуб не был грозной силой в Италии и Европе, которой он был пару лет назад. Однако Хавьер остался верен своему клубу, выиграл все возможные трофеи и заслужил право зваться легендой клуба.

Как я уже говорил выше, никто не умаляет достижений всех перечисленных футболистов и не подвергает сомнению их преданность своим клубам. Данная статья призвана, показать, что на данный момент трудно быть абсолютно преданным одному клубу, когда футбол все больше и больше превращается в бизнес. Тем более нет абсолютного понятия «преданности» и ее никак невозможно измерить. Но все в этом мире познается в сравнении и наше сравнение дало это результат. И перед тем как обвинять футболиста в предательстве, не забывайте спросить у себя:"А достаточно ли верен я? Смог бы я болеть 14 лет за Ганновер без трофеев?"

Спасибо за внимание!

Специально для блога и паблика Goonerstan.