5 мин.

Лимит которого мы достойны

До недавнего времени (до того как цены на нефть рухнули) РФПЛ мучилась от засилья легионеров причем не лучшего качества. И я ,честно признаюсь, саму идею ограничения кол-ва легионеров приветствую, но совершенно в ином виде. В каком?! Давайте немного порассуждаем...

сборная

Для того что бы выяснить какой лимит на легионеров нам нужен и нужен ли он вообще, надо выяснить какой баланс между легионерами и своими игроками в лучших клубах мира. Сколько легионеров должно быть в команде что бы она могла бороться за самые высокие места в Европе?

 

 

Для примера возьмем 3 лучших команды последних лет по результатам и по менеджменту, что, на мой взгляд, не менее важно. Эти команды: Барселона, Бавария, Ювентус (здесь можно спорить, но я старался быть объективным. Сам болею за Реал)

Барселона - 28 игроков в составе из них: 13 испанцев, 8 чистых иностранцев, 6 игроков с двойным гражданством(одно из которых испанское).

барселона

 

 

 

Бавария -  29 игроков:14 немцев, 14 иностранцев,1 с двойным гражданством

бавария

 

 

 

Ювентус - 29 игроков:13 итальянцев, 14 иностранцев,2 с двойным гражданством

ювентус

                             

 

 

Итак,  легионерами могут быть чуть меньше половины команды. С учетом того, что 4-5 человек из них - это люди на вырост, которые даже в заявку попадают не всегда. Довольно интересно то, что у  клубов взятых нами баланс между  своими игроками и легионерами очень близок. Получаем идеальный вариант 14 легионеров, 10 из которых регулярно попадают в заявку. То есть лимит в 10 легионеров в заявке смотрится вполне нормальным и в таких условиях можно строить даже супер клуб.  

Но если в РФПЛ лимит был бы единственной проблемой - это был бы, наверно, лучший чемпионат в Европе. Еще одна проблема недоверие молодым игрокам. Причину я вижу в том, что в РФПЛ всего 16 команд и та буферная зона между еврокубками и переходными матчами очень мала. Вследствие этого тренеры просто бояться доверять молодежи. РФПЛ нужно расширение, но из-за климатических условий расширить чемпионат до 20 команд будет проблематично т.к. количество игр увеличится слишком сильно. А вот до 18 вполне реально тем более, что глобальное потепление, судя по всему дарит нам относительно теплый декабрь. Однако после увеличения кол-ва команд врядли все тренеры сразу начнут ставить молодежь в состав. Я думаю, для этого им надо дать небольшого пинка. Правило молодого игрока в стартовом составе - вот то, что нам нужно. До какого возраста игрока можно считать молодым? Тут не стоит выдумывать велосипед 21 год оптимальный возраст. Ну а дальше... если не смог себя проявить до 21 года, то будь добр покататься по арендам и нюхнуть футбола в ФНЛ. Кстати про ФНЛ... там правило одного игрока должно быть еще строже 2 или даже 3 игрока в старте. То есть Лига берет под свое крыло футболистов только в самом проблемном в России возрасте, а дальше уже все зависит от них самих. Причем правило молодого игрока должно распространяться имено на стартовый состав, если игрок плохо играет и теряет мячи его можно будет заменить на более опытного.

кы

В долгосрочной перспективе правило молодого игрока можно даже ужесточить  и заставить клубы ставить в состав не просто молодого игрока, а игрока, который бы являлся воспитанником клуба. Это должно заставить клубы обратить внимание на собственные академии.

академия

 

 

 

 

Ну а вдруг я выдумал эту проблему и никакого недоверия нет? Вдруг наши молодые игроки просто не дотягивают до уровня РФПЛ? Тут можно смело ориентироваться на уровень наших молодежных сборных, которые последние годы входят в европейский топ, на уровне U-17 и U-19 уж точно.

сборная

Вывод: Расширяем лигу до 18 команд, оставляем лимит на легионеров только в заявке(10 легионеров максимум),вводим правило молодого игрока. Ну и конечно помимо этого нужна большая работа с футбольными академиями и увеличение футбольных полей. Это лишь те меры, которые проще всего реализовать. И для их реализации нужна всего лишь политическая воля. Очень жаль что наш минист спорта мало того, что не разбирается в футболе, так  еще и прогибается под всякими Миллерами.  

+Бонус  один из не многих действительно неординарных молодых футболистов, который сейчас находится в Кубани.

                            

 

 

 

Подписывайтесь. Плюсуйте. Минусите. Коментируйте.

 

скарлет
счетчик