3 мин.

Что сделал Клопп для Ливерпуля?

Октябрь 2015-го года. "Ливерпуль" демонстрирует невнятную игру и неудовлетворительные результаты, в следствии чего руководство клуба увольняет Брэндана Роджерса. Ему на смену приходит именитый немецкий менеджер - Юрген Клопп.

Болельщики ликуют, ведь топ-тренера у "Ливерпуля" не было очень давно. "Энфилд" в предвкушении перемен. "Энфилд" в предвкушении побед. Юрген на первой пресс-конференции обещает сделать "Ливерпуль" по-настоящему атакующей командой, играющей в стиле "хэви-метал". И сразу же слова тренера воплощаются в жизнь. "Красные" играют в уверенный, доминирующий футбол с высоким прессингом и быстрыми атаками. В первом же сезоне добиваются большого успеха в еврокубках, дойдя до финала Лиги Европы. К достижениям можно причислить еще и финал Кубка Английской Лиги, обидно проигранный "Манчестер Сити" в серии пенальти. В чемпионате больших высот подопечные Клоппа не достигли, заняв лишь девятое место.

Тренерский штаб проводит неплохую трансферную кампанию, закрыв (ну или прикрыв) проблемные позиции в защите и центре поля, а так же совершает одно из лучших приобретений последних лет - Садио Мане. "Ливерпуль" уверенно начинает чемпионат, занимая лидирующие позиции, все называют команду претендентом на чемпионство, Клоппа - гением и королем Англии, но внезапно заканчивается 2016-й год и начинается вторая половина сезона. "Красные" выбывают сразу из двух соревнований - Кубка Англии и Кубка Английской Лиги, теряют очки и проигрывают в матчах, в которых обязаны побеждать, опускаются в таблице, пропуская вперед "Тоттенхэм", "Сити" и "Арсенал" и, конечно же, к Клоппу возникает масса вопросов. Что случилось? Почему команда неожиданно стала такой безвольной? Почему "хэви-метал" превратился в "попсу"? В ответ на это Клопп побеждает клубы первой четверки в очных встречах и скаузеры снова ликуют и поют "We are Liverpool". Для "Ливерпуля" не в новинку быть "Робин Гудом", обыгрывая сильные команды и даря очки слабым, но во второй половине нынешнего сезона это переходит все рамки: команда буквально уничтожает "Арсенал" и "Тоттенхэм", но проигрывает по всем статьям "Лестеру" и "Халл Сити". Почему же так получается? Игроки настраиваются на важные матчи, а на рядовых недооценивают соперников? Как-то не укладывается в голове, что такой тренер, как Юрген Клопп, не может настроить свою команду на матчи с андердогами. С "Боруссией" у него это прекрасно получалось, благодаря чему шмели и взяли Бундеслигу два раза подряд.

Возможно, немец еще не достроил именно ту команду, которая ему нужна и не приобрел всех нужных исполнителей. Лично я считаю, что "Ливерпулю" по-прежнему нужен стабильный забивной форвард, хороший кипер, центральный и левый защитники, ну и не помешал бы игрок в центр поля, так как Джан не раскрыл весь свой потенциал, а Вейналдум, несмотря на его блестящие голы в важных матчах, очень нестабилен. А еще скамейка, состоящая из Лукаса, Вудберна, Эджарии и Арнольда - это не скамейка. Нужны игроки, которые смогут выйти и изменить игру. Верю в то, что Клопп найдет нужных игроков, и команда наконец обретет стабильность. Пишите ваши мысли о ситуации в клубе.