3 мин.

Золотая мечта

Пока что все биатлонные гонки на Олимпийских играх хотелось смотреть. Все они имели большой накал страстей, неожиданности и драмы. На мой взгляд, статус проходящего турнира способен сделать даже скучноватую гонку интересной, да и сами спортсмены стараются выкладываться в каждой гонке полностью. Женская гонка преследования исключением не стала.

По результатам спринта мы, безусловно, рассчитывали на медали в преследовании от Ольги Вилухиной. Но, давайте говорить объективно: сегодня абсолютно точно Вилухиной не хватило сил. Буквально ко второй стрельбе она уже не могла бежать, но, тем не менее, она боролась до конца, заняв в итоге седьмое место, отстав от победителя Дарьи Домрачевой на минуту. Стоит отметить, что Ольга промахнулась всего лишь один раз. И этот промах лишил ее каких-либо шансов на медальные притязания.

Было видно, что ходом Вилухина не особо готова, и статистика это подтвердит -  всего лишь 23 ход общего времени лыжного хода. Понятно, что наши должны выезжать на стрельбе, потому что если посмотреть в целом, то очень много проигрываем ходом, сегодняшние результаты вполне предсказуемы. Это тяжело принимать, но это объективная реальность.

Проблемы видны и они налицо, но пока нет понимания того, как их собираются исправлять. Думаю, что тренеры обязательно разберут ошибки, оценят физическое состояние. Но, повторюсь: Вилухина взяла медаль в спринте - это неожиданность. Это не факт, но многие так думают. По большому счету, наши шансы остаются на эстафету и на чудо в других гонках. Это совсем не паника. Беспокоимся за команду.

Обнадежила Ольга Зайцева. Признаюсь, что перед Сочи я в нее не совсем верил. В прошлом сезоне она было важнейшей единицей нашей команды. Без статистики и протоколов я точно не вспомню ее последнее хорошее выступление. Сегодня она продемонстрировала желание - и это главное. У нее горели глаза, она как могла выжигала снег в подъемы, замечательно стреляла. Перед дальнейшими стартами это важнейший фактор собственной психологии, понять, что ты все можешь и на все способна, почувствовать силы и возможности. Зайцева шла почти в одни ноги с Бергер, которая выиграла серебро, и опять поразила всех.

Тура - уникальный человек. Ее, по сути, не было видно всю гонку, но она вылезла из облаков, когда у нее появился малейший шанс, чтобы его реализовать. Это Олимпийские игры. От тебя требуются старание, уверенность и чуточку удачи - медаль будет твоей. Хотите сказать, что Грегорин, Сокуп, Моравец точно знали, чтобы выиграют в Сочи медали?

Яна Романова пробежала значительно хуже, чем в спринте, заняв 23 место и уступив почти две с половиной минуты, промазав два раза.

Екатерина Шумилова, слава богу, гонку тоже закончила, но проиграв очень-очень много.

Ну, а победила Дарья Домрачева. Признайтесь: когда Вилухина потеряла все шансы на медали, вы все стали переживать за Дарью, потому что это близко всем нам. Домрачева прошла гонку достаточно уверенно, четко, безошибочно, что позволило ей стать впервые олимпийской чемпионкой. Дарья промазала последний выстрел на четвертой стрельбе, и немного окатило холодным душем воспоинаний из мужского спринта, но у нее было достаточное преимущество, чтобы спокойно пробежать штрафной круг и закончить гонку с флагом в руках. Домрачева заслужила это олимпийское золото.

У Даши есть абсолютно все, чтобы взять в Сочи еще одну медаль. Уверенность, которая уже сейчас у ней появится, даст ей возможность спокойно подготовится к дальнейшим гонкам. В Ванкувере в индивидуальной гонке она выиграла бронзу. Можно полагать, что и в Сочи она способна взять в этом виде медали. Конечно, она не всегда стабильна на стрельбе, но когда это требует ситуации - грамотной стрельбы - она не оставляет конкурентам не единого шанса. Про скорость я вообще молчу: на трассе она способна обыграть всех.

twitter: @NadezhinN