3 мин.

Королю

Уле-Эйнару Бьорндалену сегодня исполнилось 44 года, и он стал моим ровесником. Наверное, это не самый радостный день его рождения - планы попасть на Игры в Корее, к которым он долго готовился, которые должны были завершить эту невероятно длинную и фантастическую карьеру, растаяли неумолимо, как крупинки сахара в горячей воде. Олимпиада без Бьорндалена - есть горечь в этом сочетании, горечь и печаль.

Но, боже мой, как же давно все началось! В биатлон Уле пришел в 1984 году - я еще носил пионерский галстук и на дворе была совсем другая эпоха. На этом домашнем фото маленькому Уле поменьше, наверное тогда он был знаком только с лыжами, до винтовок дело еще не дошло)

Самой успешной для него Олимпиадой стала Олимпиада в Солт-Лейк-сити. 4 золота - абсолютный результат. "Золотой мальчик" за 10 дней превратился в Короля биатлона.

Потом было много всего. Он побеждал, приходили новые соперники, зажигались новые имена - а он снова и снова карабкался на вершину.

Самый лучший отдых, по мнению человека, который год готов был жить в доме на колесах, лишь бы ничего не отвлекало от тренировок

Техникой лыжного хода Бьорндалена можно любоваться вечно - даже если он едет на роллерах

Казалось, годы никак не сказываются на легенде биатлона

Однако даже боги, бывает, падают

Уле зажег в Сочи. Золото в спринте, золото в эстафете - казалось, само Время сдалось и отступило перед этой нечеловеческой волей. Еще в прошлом году Бьорни добежал до бронзы чемпионата мира в преследовании, дело было в Хохфильцене. Герою - 43 года

2017 год, Уле и Даша стали призерами лыжного фестивала в Норвегии. Причем, там были не просто лыжные гонки - а еще и на собачьих упряжках

И все же возраст, новые обстоятельства, рождение ребенка кардинально и серьезно повлияли как на планы подготовки, так и в целом перекроили жизнь Короля. Текущий сезон стал худшим за последние годы и как результат - непопадание на Игры. Я не знаю... может со стороны норвежской федерации было бы справедливей дать ему шанс, дополнительную квоту... Не знаю.

Увидим ли мы его еще на трассе? Он передумал ехать на чемпионат Европы, хотя поначалу перенес удар стоически. В любом случае, эта ярчайшая звезда на биатлонном небе - навсегда.

Счастья, здоровья и удачи, Великий!