2 мин.

Виват, король. Виват!

Сегодня Евгений Плющенко официально объявил о завершении карьеры.

Нельзя сказать, что это стало каким-то откровением. В конце концов, ничто не вечно, и звезды тускнеют и схлопываются, и "бароны стареют". Не спорю, в последние годы Женя напоминал о себе чаще скандалами и шоу, чем спортивными достижениями, и тем не менее, мне печально. Как ни крути, Плющенко - это эпоха, и сейчас эта эпоха уходит окончательно.

В моей семье шла непримиримая война между "плющенковцами" (в моем лице) и "ягудинцами" (в этой роли выступала мама). Мы врастали в кресла и прилипали к экранам во время трансляций олимпиад и чемпионатов мира по фигурному катанию. В 2006-м в Турине выступал, как мне кажется, сам бог льда. Такого выплеска адреналина за всю свою жизнь я больше и не припомню, наверное.

Чем дальше, тем реже Евгений появлялся на крупных турнирах  - и всё-таки тащил сборную, добывая медали и поддерживая флаг так заметно просевшего мужского русского катания. Так было на чемпионатах Европы в Таллине, в 2010, и в Шеффилде, в 2012.

Я не прощу судьям Ванкувер-2010 и победу блеклого Лайсачека, который был забыт буквально через год.

Конечно, Плющенко-спортсмен и Плющенко-человек это две разные категории, несравнимые. Но, как бы то ни было, время раставляет всех по ранжиру.

И я знаю, что всегда, услышав имя Евгения, в любом контексте, я буду вспоминать драматичный Солт-Лейк-Сити 2002, фантастический Турин 2006 и Ванкувер 2010.

 

Спасибо за все.

 

Если Женя станет тренером, желаю ему найти своего Ученика и вырастить из него чемпиона.

 

Турин, произвольная

 

СЛС-2002

 

Ну и из старых показательных

 

Добавлено пользователями