4 мин.

Олимпийский Оракул. Санный спорт. Мужчины

 

 

В мужских саночных разборках преимущество немцев в последние годы тоже весьма убедительно. Великий итальянец Армин Цоггелер после семи лет тотального доминирования (обладатель Кубка Мира сезонов 1998, 2000, 2001, 2004-2011, 5 медалей ОИ, из них 2 золотые, 6-кратный чемпион мира) уступил место на вершине более молодым немцам Феликсу Лоху, Анди Лангенхану и Давиду Меллеру. Цоггелер, конечно, выступит в Сочи, и это будет его шестая Олимпиада. Говорят, он будет знаменосцем итальянской сборной - и при определенных обстоятельствах можно рассматривать его медальные перспективы, нынче он побывал на подиуме, да и побеждал на этапах дважды. В интервью Армин пожелал успеха в Сочи своему старому сопернику Альберту Демченко.

 

Феликс Лох к своим 24 годам уже успел стать олимпийским чемпионом, 6-кратным чемпионом мира, причем первое золото мира он взял в 18 лет, став самым молодым победителем в этом виде спорта. В зачете Кубка мира последние четыре года Феликс не выпадает из тройки, а два последних сезона без лишних церемоний забирает победу себе.

 

 

Его более старший коллега по команде Анди Лангенхан может похвастать серебром и двумя бронзами с мировых первенств, но выступает на редкость  стабильно и в последних сезонах уверенно обосновался на втором месте тотала.

 

Давид Меллер - серебряный медалист Ванкувера, на радостях так часто кусал свою олимпийскую награду, что отломил кусочек зуба. Помимо этого, Давид - четырехкратный чемпион мира и дважды за последние годы финишировал в тройке общего зачета.

В текущем сезоне в призы заезжали Доминик Фишналлер (Италия), Крис Маздзер (США), Вольфганг Киндль (Австрия), можно ждать от них сюрпризов.

 

 

Надежды россиян связаны с нашим "великим и ужасным" ветераном Альбертом Демченко. Двукратный вице-чемпион мира, вице-чемпион Туринской Олимпиады и обладатель Кубка мира сезона 2005-2006 настроен на домашнюю Олимпиаду, как на последний бой.

Для меня каждая новая Олимпиада - веха в жизни. А от того, что это не первые Игры, только лучше становится. Уже знаешь что, где, почем. Все происходящее по-другому оцениваешь, не бегаешь, как некоторые наши "дети", с выпученными глазами. Я всегда жалел, что у нас никто не ведет специальной подготовки молодежи, не объясняет, что такое Игры. Бывает, что человек приезжает на свою первую Олимпиаду и оказывается просто морально не готовым к ней.   

Поддержат нашего ветерана Александр Перетягин и Семен Павличенко. Успехом для обоих стало бы попадание в 10-ку.

 

С высоты башни Нострадамуса медальный расклад мне видится так:

1. Феликс Лох (Германия)

2. Давид Меллер (Германия)

3. Пусть будет великий "Каннибал" Цоггелер (Италия)

 

В соревнованиях двоек картина не особо отличается - тоже сборная Германии против всех остальных.

Тобиас Вендль - Тобиас Арльт - немецкий дуэт держится в тройке лидеров тотала последние несколько сезонов. Нынче этот экипаж просто жжет напалмом - из 8 этапов немцы выиграли 6, в оставшихся двух были вторыми. Не представляю, что должно случиться, чтобы они упустили победу в Сочи.

Тони Эггерт - Саша Бенеккен (ФРГ) стараются не отставать от партнеров по коменде, выступая вместе с 2010 года, уже завоевали два серебра мировых первенств и третий сезон подряд заканчивают в тройке лучших экипажей Кубка мира. Очень убедительны по ходу нынешнего сезоня - ни разу не выпадали из призов.

Конкуренцию немцам могут составить Кристиан Оберштольц - Патрик Грубер из Италии, но я склоняюсь к австрийскому варианту Петер Пенц - Георг Фишлер. Австрийцы почти в половине заездов финишировали в тройке, и вообще очень стабильны.

 

Второй экипаж из Австрии, родные братья Андреас Лингер - Вольфганг Лингер  (двукратные олимпийские чемпионы, к слову!) нынче выступают не очень ровно, были подиумы, были сходы и провалы. Сложно сказать, чего от них ожидать.

Россия будет представлена на Играх двумя экипажами: Владислав Южаков - Владимир Махнутин, которые расположились на 8 строке тотала, и Александр Денисьев Владислав Антонов. Южаков и Махнутин нынче были третьими в Оберхофе - дай бог, чтобы дома и стены помогли. Но более вероятным мне кажется попадание в 6-ку.

 

Итак, прогноз по двойкам:

1. Вендль - Арльт (ФРГ)

2. Эггерт - Бенеккен (ФРГ)

3. Пенц - Фишлер (Австрия)

 

Соревнования по санному спорту в Сочи пройдут с 8 по 14 февраля.

В программу Олимпийских Игр впервые добавлена командная эстафета. Суть ее заключается в следующем: первым стартует женщина, потом мужчина, а завершает гонку парный экипаж. Финиширующий должен коснуться рукой диска, расположенного над трассой, после прикосновения на старте открываются ворота. Очень зрелищный и динамичный вид.

И вот там у наших спортсменов есть, пожалуй, небольшой шанс на медаль, хотя именно текущий сезон для нашей команды складывался очень плохо. Но на последнем первенстве Европы сборной России удалось отстоять титул чемпионов, и это внушает некоторую надежду.

Прогноз на эстафету:

1. Германия

2. Канада

3. Италия

 

*****************************

Предыдущие публикации блога:

Шорт-трек

Фристайл. Женщины