2 мин.

В чем виноват Игорь Акинфеев

Закончился перерыв, закончился отпуск. Снова снежная Москва, снова завернувшись в клетчатый плед, грею озябшие пальцы в ложе прессы на стадионе «Лужники». Не спасает горячий чай. Посматриваю на табло. Жду заветных 45.00. Посматриваю на судью. Вот-вот сейчас он решит судьбу моих совсем уже окоченевших пальцев, которые отказываются стучать по не менее замерзшему экрану IPad. Стыдно...Там, на поле, его величество футбол, кипят нешуточные страсти и задорно развеваются косички Вагнера, там, на соседней трибуне, пляшут по пояс раздетые красно-синие люди, принявшие горячительных напитков на грудь, там же болеет за своего мужа Оля Березуцкая, предусмотрительно надевшая лыжный костюм.

В действительности матч ЦСКА-«Краснодар» прошел для меня именно так, и думала я вот об этом, а не о том,  что « Градус игры рос обратно пропорционально оставшемуся времени. Скользкий счет 1:0 (гол забил Алан Дзагоев)  поддерживал в команде гостей надежду на более благоприятный для них исход матча, которую они не теряли вплоть до финального свистка», которое утром отправилось на страницы газет.

Отвлекла меня от мыслей о холоде-градусе (игры, конечно,же) барышня, кинувшаяся ко мне наперерез, когда я спускалась из mixed зоны на улицу. Попросила познакомить с Акинфеевым. Знакомить я ее отказалась. Посоветовала прочитать Кафку «Превращение» и пожелала счастья в личной жизни. Прошла мимо. И почти уже забыла о ней.

Вспомнила, когда, возвращаясь обратно в редакцию, попала в пробку. Открыла программку (это у них не просто бумажка с перечислением основного состава, а небольшой журнальчик с интервьюшками и прочей полезной информацией). Вот на такое интервью я и наткнулась. С Полюткиным. Прочитала. Удивилась. Антона я знаю лично. Он очень открытый парень и интересный собеседник. Но, не прочитав заголовка, в жизни бы не догадалась, что говорит Антон. У него другой стиль общения. А здесь эдакий абсолютно правильный во всех отношениях и до противности интеллигентный все тот же условный Игорь Акинфеев, за подписью Полюткин. Так ведь и Акинфеев не такой.  И Полюткин тоже. Вряд ли такого вообще можно найти. Желанием своим причесать всех и показать исключительно с хорошей стороны, мы создаем какой-то непонятный безликий образ мямлющего спортсмена.

Почему нельзя показать человека как человека, обычного эмоционального, по-разному реагирующего на разные вопросы, иногда затрудняющегося ответить. Разве иметь недостатки стыдно?

Барышню ту я не познакомила с Акинфеевым не только потому, что Игорь уже давно глубоко женат (неофициально, конечно), и не потому, что я, не лучшая кандидатура на роль свахи, а потому что того Акинфеева, которого она хочет встретить не существует. И виноват в этом совсем не он.