6 мин.

Гран-при Австралии 2012. Квалификация

Сегодня в австралийском "Альберт-Парк" состоялась квалификация первого гран-при в новом сезоне. Первым стал Льюис Хэмилтон, вторым - Дженсон Баттон, а третьим - Ромэн Грожан. Россиянин Виталий Петров финишировал на 20 месте. Блог "Домашняя формула" подготовил для вас небольшой обзор квалификации.

Итоги квалификации:

  1. Льюис Хэмилтон (Великобритания, «Макларен») — 1.24,922

  2. Дженсон Баттон (Великобритания, «Макларен») — отставание 0,152

  3. Ромен Грожан (Франция, «Лотус») — + 0,380

  4. Михаэль Шумахер (Германия, «Мерседес») — + 0,414

  5. Марк Уэббер (Астралия, «Ред Булл») — + 0,729

  6. Себастьян Феттель (Германия, «Ред Булл») — + 0,746

  7. Нико Росберг (Германия, «Мерседес») — + 0,764

  8. Пастор Мальдонадо (Венесуэла, «Уильямс») — + 0,986

  9. Нико Хюлкенберг (Германия, «Форс Индия») — + 1,529

  10. Даниэль Риккьярдо (Австралия, «Торо Россо») — нет времени

  11. Жан-Эрик Вернь (Франия, «Торо Россо»)

  12. Фернандо Алонсо (Испания, «Феррари»)

  13. Камуи Кобаяши (Япония, «Заубер»)

  14. Бруно Сенна (Бразилия, «Уильямс»)

  15. Пол Ди Реста (Великобритания, «Форс Индия»)

  16. Фелипе Масса (Бразилия, «Феррари»)

  17. Серхио Перес (Мексика, «Заубер»)

  18. Кими Райкконен (Финляндия, «Лотус»)

  19. Хейкки Ковалайнен (Финляндия, «Катерхэм»)

  20. Виталий Петров (Россия, «Катерхэм»)

  21. Тимо Глок (Германия, «Маруся»)

  22. Шарль Пик (Франция, «Маруся»)

  23. Педро-де ла Роса (Испания, HRT)

  24. Нираин Картикеян (Индия, HRT)

Фоторепортаж с квалификации:

Комментарии пилотов после квалификации:

Пилот "Катерхэм" Виталий Петров: Для меня это была нормальная квалификация. Возможно, мы надеялись не совсем на такой результат, но при этом понимаем, что способны на большее. Мы потеряли время вчера, а также сегодня, когда у меня была проблема с гидравликой. Однако я атаковал изо всех сил.

Думаю, с каждым выходом на трек мы с моим инженером будем находить все лучшие настройки. Чем больше я нахожусь в болиде, тем лучше себя в нем чувствую.

Пилот "Лотус" Ромен Грожан: Сегодняшний день похож на то, как будто мечты стали явью. Утром я впервые проехал по трассе в сухую погоду, и совершенно не ожидал того, что меня ждет. Когда услышал по командному радио свою итоговую позицию – просто не мог поверить в происходящее. Завоевание третьего место в квалификации говорит об одном: нужно верить в собственные мечты и стремиться к их осуществлению, что бы не произошло. Мало кто верил в то, что я способен добиться серьезных результатов, однако вся команда упорно работала в течении межсезонья и я очень рад, что смог реализовать потенциал болида с самого начала сезона. Бесконечно благодарен команде за то, что ребята сумел построить столь быстрый болид. Конечно, рано летать в облаках, ведь за результаты в квалификации очков не дают. Мы все знаем, что Гран-при Австралии всегда получается непредсказуемым и сложным. Надеюсь, что сможем добиваться подобных результатов и дальше. Было бы здорово.

Пилот "Мерседес" Нико Росберг: Мы очень довольны тем, что труды команды во время зимнего перерыва не пропали зря. Команда определенно добилась серьезного прогресса. Если судить по результатам свободных заездов, то у нас есть повод надеяться на то, что мы сможем сильно провести завтрашнюю гонку. К сожалению, сегодня мне не удалось выжать из болида максимум скорости. Думаю, что мы не сумели подобрать правильные настройки, так как в болиде много новых компонентов и должно пройти некоторое время, прежде чем мы добьемся оптимизации работы. Также допустил небольшую ошибку по ходу быстрого круга, которая стоила мне некоторого потерянного времени. Тем не менее, седьмое место – неплохая позиция перед завтрашней гонкой и я постараюсь показать все, на что способен, чтобы выступить как можно лучше.

Пилот "Макларен" Дженсон Баттон: Льюис показал великолепный результат в третьем сегменте квалификации, думаю, что вся команда очень довольна тем, что оба пилота сумели завоевать места на первом ряду стартового поля – подобного не происходило очень давно. Конечно, всегда хочется стремиться стать лучшим, однако сегодня мне не удалось этого добиться. Тем не менее, думаю, что мы оба должны поблагодарить команду за отличную работу, которую проделали наши инженеры по ходу межсезонья.

Теперь действительно становится понятно, что создание конкурентоспособного болида с самого начала дает существенное преимущество. Конечно, на данный момент мы не можем сказать, насколько сильно будет выглядеть болид в завтрашней гонке, однако вчера мы хорошо поработали и полученные данные могут вселять в нас оптимизм. Завтра будет очень важно как можно быстрее прогреть резину до оптимальной температуры и внимательно следить за ее состоянием. Самый важный день будет завтра, сегодня же мы сделали все от нас зависящее, чтобы он стал для нас легче. Сегодня у нас нет причин для недовольства, все прошло замечательно.

Пилот "Ред Булл" Марк Уэббер: Мы знаем, в чем нам нужно прибавлять. Не знаю, что случилось с Себастьяном Феттелем на его последнем круге, похоже он допустил ошибку. У меня же не работал KERS, но я доволен своей работой в квалификации. Я проехал неплохой круг. Скорость лидеров нас не слишком удивила. Снимаю шляпу перед людьми, которые хорошо поработали.

Сегодня стало известно, что пилота "Заубер" Серхио Перес был оштрафован на 5 мест из-за смены коробки передач. А уже завтра в 9:55 на трассе "Альберт-Парк" состоится гонка, в которой Виталий Петров будет стартовать с 19-й позиции. Удачи!