7 мин.

Гран-при Европы. Итоги

Сегодня в испанской Валенсии состоялась гонка восьмого этапа Формулы-1, победителем которой стал испанский пилот "Феррари" Фернандо Алонсо, вторым финишировал Кими Райкконен, третьим - Михаэль Шумахер. Блог "Домашняя формула" предлагает вашему вниманию обзор гран-при Европы 2012 года.

ИТОГИ ГОНКИ:

1. Фернандо Алонсо (Испания, "Феррари") - 1:44:16.649

2. Кими Райкконен (Финляндия, "Лотус") + 6.421

3. Михаэль Шумахер (Германия, "Мерседес") + 12.632

4. Марк Уэббер (Австралия, "Ред Булл") + 13.628

5. Нико Хюлькенберг (Германия, "Форс Индия") + 19.993

6. Нико Росберг (Германия, "Мерседес") + 21.176

7. Пол ди Реста (Великобритания, "Форс Индии") + 22.886

8. Дженсон Баттон (Великобритания, "Макларен") + 24.653

9. Серхио Перес (Мексика, "Заубер") + 27.777

10. Пастор Мальдонадо (Венесуэла, "Уильямс") + 34.630

11. Бруно Сенна (Бразилия, "Уильямс")

12. Даниэль Риккьярдо (Австралия, "Торо Россо")

13. Виталий Петров (Россия, "Катерхэм")

14. Хейкки Ковалайнен (Финляндия, "Катерхэм")

15. Шарль Пик (Франция, "Маруся")

16. Фелипе Масса (Бразилия, "Феррари")

17. Педро де ла Роса (Испания, HRT)

18. Нараин Картикеян (Индия, HRT)

19. Льюис Хэмилтон (Великобритания, «Макларен») - сход

20. Роман Грожан (Франция, «Лотус») - сход

21. Себастьян Феттель (Германия, «Ред Булл») - сход

22. Камуи Кобаяши (Япония, «Заубер») - сход

23. Жан-Эрик Вернь (Франция, «Торо Россо») - сход

ХОД ГОНКИ:

Старт удался болидам "Феррари", которые сразу проникли в первую десятку, а вот Росберг и Баттон провалились. Феттель уверенно сохранил лидерство, Хэмилтон остался вторым, а вот Мальдонадо подвинули Грожан и Кобаяши. Уже к десятому кругу Себ "вез" Льюису десять секунд, а к его концу британец еще и пропустил вперед "Лотус" Романа. После первой волны пит-стопов расстановка в первой тройке не изменилась, лишь немец продолжил наращивать преимущество над соперниками.

Но после экватора гонки от него не осталось и следа. Вернь и Ковалайнен столкнулись колесами в хвосте пелотона, в результате чего машина "Торо Россо" до возвращения в боксы усеяла трассу ошметками резины и заставила выехать из боксов пейс-кар. Почти все пилоты тут же бросились в боксы, а дольше всех там простоял…Хэмилтон, который на этот раз стал жертвой сломавшегося домкрата. Вернулся на трассу Льюис уже шестым, пропустив вперед Алонсо, Риккьярдо (не поехавшего на пит-стоп) и Райкконена.

Рестарт состоялся на 34-м круге и вывел на второе место Алонсо, который блестяще прошел Грожана. Но еще до конца круга Фернандо возглавил гонку: Феттель внезапно стал терять скорость и остановился на трассе. В то же время вернулся в тройку Хэмилтон, обогнавший поочередно Райкконена и Риккьярдо. На 41-м круге Льюис вернулся на позицию, с которой стартовал, вот только для этого ему ничего не понадобилось делать. Грожан в стиле Феттеля потерял скорость и был вынужден припарковать болид на трассе.

В какой-то момент гонки замкнул десятку россиянин Виталий Петров, но "Катерхэм" довольно быстро пропустил Шумахера и Уэббера, а вскоре и вовсе отправился на внеплановый пит-стоп после жесткого контакта с "Торо Россо" Риккьярдо. На последних кругах Алонсо оторвался от соперников, а вот Хэмилтон и Райкконен устроили настоящую борьбу за второе место, победителем из которой вышел финн. После этого в атаку на Льюиса бросился Мальдонадо и "Макларен" с "Уильямсом" столкнулись за два круга до финиша.

В результате Алонсо стал первым пилотом, которому удалось победить дважды в этом сезоне, а тройку лучших замкнул Михаэль Шумахер, для которого этот результат стал лучшим после возвращения в "Формулу-1".

ФОТОРЕПОРТАЖ ГОНКИ:

КОММЕНТАРИИ ПИЛОТОВ ПОСЛЕ ГОНКИ:

Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель: Появление машины безопасности, конечно, не сыграло нам на руку, и может быть, мой сход в каком-то отношении связан с ее появлением, так что очень жаль. Дерьмовая ситуация, но ничего теперь не поделаешь. Думаю, до схода было ясно, что мы были очень сильны, я отлично чувствовал себя в болиде. Мы были очень быстры. Я даже был удивлен. Рестарт также прошел сначала хорошо.

Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо: Не могу описать словами те чувства, которые испытываю после победы на домашнем Гран-при. Это совершенно особенные, уникальные чувства. У меня была возможность выиграть в Барселоне в сезоне-2006, и вот теперь здесь, в Валенсии. На трибунах было очень много испанских флагов и после вчерашней победы сборной Испании на Чемпионате Европы по футболу, я горд тем, что являюсь испанцем. Это была, возможно, моя лучшая в карьере победа.

Пилот "Лотуса" Кими Райкконен: Думаю, что к концу гонки у всех начались проблемы из-за старой резины. У меня же резина работала нормально, но все равно недостаточно хорошо. Если для обгона Хэмилтона мне хватило скорости, то вот для того, чтобы побороться за победу – нет. Я неплохо сработал на старте, но оказался заблокирован Пастором Мальдонадо. Однако потом мне все равно удалось провести хорошую, боевую гонку, совершив несколько обгонов. Тем не менее, второе место – это не то, чего мы хотели добиться.

Пилот "Мерседеса" Михаэль Шумахер: Я совсем не думал о подиуме. Спросил команду в конце гонки, на каком месте я финишировал, и когда мне сказали, что я третий, я не мог поверить в это. В гонке теряешься относительно своей позиции – в конце было очень много событий.

Пилот "Катерхэма" Виталий Петров: Я действительно очень доволен тем, как мы провели гонку. Мне удалось очень неплохо стартовать, и к первому повороту я оказался сразу позади Хейкки Ковалайнена. При входе в поворот был максимально осторожен, так как не хотел допускать ошибок, или "убить" резину. Действовал так, как мы договаривались с моим гоночным инженером. Хотелось бы поблагодарить ребят за фантастическую работу на пит-стопах, в особенности, когда меняли носовой обтекатель.

Пилот "Уильямса" Пастор Мальдонадо: Льюис Хэмилтон пытался просто выдавить меня с трассы, он просто не оставил мне места для маневра. Машина подпрыгнула на поребирике, поэтому я никак не мог избежать столкновения. Не знаю, почему он пилотировал именно таким образом. На мой взгляд, Хэмилтон в этом эпизоде пилотировал слишком агрессивно. В тот момент у Льюиса начали огромные проблемы с резиной. Я был намного быстрее.

Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон: Поздравляю Фернандо. Это был тяжелый для нас день, но такова жизнь. Нужно справиться с этим. Сегодня мы были далеки от победы.

Пилот "Лотуса" Ромен Грожан: Машина просто остановилась, двигатель заглох. Думаю, что возникла проблема с генератором. Гонка складывалась превосходно, мы отлично стартовали и уверенно боролись за хорошие места. Я думал, что смогу одержать свою первую победу, так как мы были быстрее "Феррари". Разочарован тем, что так и не получил шанса постараться обогнать Алонсо.

Через две недели стартует девятый этап Формулы-1, который пройдет на английском Сильверстоуне. Стало известно, что японский пилот "Заубера" Камуи Кобаяси лишится пяти мест на старте гран-при Великобритании за столкновение с Фелипе Массой.