9 мин.

Герои сезона, часть 1

Бастиан Швайнштайгер

Казалось бы, что нового можно узнать о 28-летнем игроке, главной звезде своего поколения и символе нынешней "Баварии"? Оказывается, можно. Если проследить, становится ясно, что карьера Швайни развивалась рывками примерно в три года длиной. Сначала (2002-2005) он ходил в молодых да перспективных, не получая твердого места в основном составе клуба, пробуясь на разных позициях, но уже поигрывая за сборную. Еще три года (2006-2009) он играл флангового полузащитника, не показывая ничего выдающегося. В клубе он выходил в основе в качестве главного таланта, не всегда оправдывая ожидания, но в сборной он уже утвердился в качестве ведущего игрока - с скидкой на тогдашнее безрыбье. Потом в "Баварию" пришел Ван Гаал и рассмотрел в Швайни опорного полузащитника - и это стало решающим шагом карьере Бастиана. Со своей жаждой борьбы, упорством и видением поля он стал игроком, сцементировавшим замысловатую несимметричную конструкцию голландского специалиста. Показав великолепную игру на Чемпионате мира 2010, Швайнштайгер, казалось, наконец сделал заявку на восхождение на самый высокий уровень, но... Проблемы со здоровьем, физическая и моральная усталость, следовавшие одно за другим разочаровывающие поражения, возможно и уплывшее к Филипу Ламу капитанство, сделали свое дело. После неоднозначного прошлого сезона, завершившегося провальной для его стандартов игрой на Евро, многие уже смирились с тем, что главная звезда своего поколения так и останется парнем "на подходе к лучшим". Но в этом году случился долгожданный прорыв. Мудрец Хайнкес потратил прошлый сезон на постановку базовых аспектов игры, и достигнув в этом полного успеха, год нынешний спокойно и с толком потратил на то, чтобы хорошее сделать лучшим. И именно Швайнштайгер стал олицетворением этих перемен. Да, гораздо больше говорили про то, что Рибери с Роббеном стали отрабатывать в обороне - факт, с которым не поспоришь. При этом мало кто заметил, как расширился диапазон действий Швайнштайгера, который стал действовать гораздо эффективнее в атаке, чаще поддерживал один из флангов и вообще успевал везде. Косвенным образом это и признание заслуг Хави Мартинеса, развязавшего ему руки. Но главное, что бросилось в глаза - это то, что игрок преодолел кризис и стал еще сильнее ментально. Разница в статистических показателях убедительна: при прктически одинаковом количестве игр, сыгранных "Баварией" и сборной в прошлом и нынешнем сезоне сам Бастиан в сезоне 11/12 сыграл 39 игр, забив 4 гола и отдав 7 голевых передач. В сезоне же 12/13 на его счету 48 матчей, 9 голов и 14 передач. А главное - игрок доказал, что он может становиться чемпионом - в отличие, например, от предыдущего культового немецкого футболиста - Михаэля Баллака. Теперь ему остается подтвердить свой уровень и увенчать карьеру победой на чемпионате мира.

Ларс Бендер

На фоне большого количества ярких молодых игроков старший из братьев Бендеров (родившийся на 12 минут раньше Свена) смотрится типичным немецким футболистом из 80-х - бесстрашным, неуступчивым, с поставленным ударом и игрой на втором этаже, но при этом не особо техничным и изобретательным. Однако прогресс в игре молодого полузащитника отражает не только очевидный рост его трансферной стоимости, достигшей 20 000 000 евро, что сравнимо, со стоимостью таких звездных игроков, как, скажем, Хуммельс, Балотелли, Уолкотт, Иско, Насри, и не постоянные вызовы в сборную, и даже не два хороших гола в недавнем товарищеском матче против Эквадора. Главным мерилом для такого командного игрока являются результаты его команды - а они у "Байера" в этом сезоне с учетом его возможностей просто выдающиеся. С вратарем-молкососом, с молодой и несыгранной защитой, потерявшей из-за травмы единственного опытного игрока, с единственным нападающим и откровенным недостатком футболистов созидательного плана леверкузенцы заняли третье место, совсем близко подобравшись к самим дортмундцам. Сам же Бендер с каждым матчем станвился все более важной фигурой, по ходу сезона продемонстрировав впридачу к уже привычной железной стойкости в борьбе и фантастическому пробегу очень высокую тактическую грамотность, а заодно и примерил на себя роль лидера, ведущего в трудный момент команду за собой - примерил вполне успешно. У меня нет сомнений, что если он останется в "Байере", то уже через год-два станет ее капитаном и вожаком - вопрос в том, не стоит ли ему перейти на более высокий уровень? С одной стороны, сейчас такой переход может быть немного рискованным, с другой - большой ворос, есть ли куда расти ему дальше в Леверкузене. При должной фантазии Ларса с легкостью можно представить в футболке почти любого из суперклубов - но на мой взгляд, больше всего ему подходит "Манчестер". Не гламурый, а тот, настоящий, с тенью Алекса Фергюсона.

 

Илкай Гюндоган

Третий в списке игрок - и снова центральный полузащитник. Правда, турок по стилю игры отличается от предыдущих наших героев. Не обладая особо молодецкой статью, он все же крепко сбит и не чурается борьбы. Однако раскрылся он больше как этакий креативщик с сюрпризом, подключающийся из глубины и добавляющий остроты в атаке. Именно такими были наиболее яркие эпизоды с его участием, и в клубе, и в сборной. Вспомним, наконец, что начинал карьеру Гюндоган как атакующий полузащитник, только в прошлом году оттянувшись к центральному кругу. По формальным показателям сезон Илкай провел такой же, как и в прошлом году: 28 игр, 3 гола и 3 передачи в обеих бундеслиговских сезонах, с разницей в большем количестве матчей в Лиге чемпионов, где свой единственный гол он провел с пенальти. Но в финале. И именно тот факт, что обладающий такой наглой и мастеровитой бандой Клопп доверил ему этот удар, говорит о значительно возросшем уровне доверия к молодому игроку. Надо заметить, что трансферная стоимость его выросла за год больше чем вдвое: с 9 до 20 миллионов. Тем не менее, будущее игрока туманно во всех отношениях. Список клубов, интересующихся им, внушителен и качественно, и количественно, достаточно сказать, что первым номером в нем стоит «Барселона», а вторым – «Реал». Если же он останется в команде – неизвестно пока, в каком качестве будет его использовать Юрген Клопп. С учетом ухода Гетце вполне возможен его перевод ближе к нападающим. С одной стороны, это несомненно обрадует самого игрока. Но в качестве системообразующего персонажа в атаке он определенно сыроват – часто заигрывается, не всегда находит верные решения и зависим от настроения. К тому же это поставит под большое сомнение его перспективы в сборной – если сейчас он первый в списке кандидатов на замену одному из пары Швайнштайгер-Хедира, то в качестве плеймейкера он окажется четвертым за спиною у Озила, Гетце и Крооса – сами понимаете, какие тут могут быть шансы. Многое прояснится в течение ближайших двух месяцев, а пока молодой игрок может со спокойной совестью расслабиться и отдохнуть.

Юлиан Дракслер

Самоуверенный, раскованный и размашистый полузащитник "Шальке" стал чуть ли не единственным светлым пятном в тусклой игре команды. Бороздил бровку Фарфан, забивал в свободное от травм время Хунтелар, боролся как лев Хеведес, хорошо вписались в игру Нойштедтер и Бастос, но но один из них не показал того, что умеет, и ни один из них не был в этом сезоне игроком, способным решить нечто большее, чем эпизод. В создавшихся обстоятельствах молодой, но уже давно маячащий в команде Дракслер свой шанс использовал сполна. И ничего, что пока он в основном блистает индивидуальным мастерством, не особо заморачиваясь по поводу командной игры. Не забываем, что он до крайности молод - 19 лет. На мой взгляд, из всех молодых вингеров в мире он больше всего похож манерой игры и дниамикой на раннего Криштиану Роналду. А таких наглых ребят сейчас в Германии мало, и они нужны. Обнадеживает то, что в отдельные моменты тактическое чутье у него проглядывает, и в хороших руках игрок обязательно продолжит свое развитие. Но вот тут-то и есть загвоздка. Тренера с хорошими руками, судя по последним тенденциям, в "Шальке" не будет еще долго. Особую пикантность ситуации придает то, что лучший для Дракслера тренер работает в стане злейшего врага. Сам Клопп уже озвучил желание поработать с талантливым парнем, а дортмундские менеджеры сделали первый ход, за бесценок отдав конкурентам далеко не последнего защитника Фелипе Сантану. Заинтересованность в молодом таланте, как водится, озвучили большинство стоящих команд, но серьезных намерений, кажется, ни у кого пока особо нет, что даже к лучшему, ведь главное сейчас для Дракслера - это не остановиться в росте.

Рене Адлер

Вратарь, всего три года с небольшим года назад считавшийся номером один в бундестим, совершил стремительное падение, чтобы потом эффектно подняться. Пропустив чемпионат мира из-за травмы ребра, Адлер словно навлек на себя проклятие. Сейчас можно долго рассуждать, отказались бы от участия в Мундиале с такой травмой Оливер Кан или Тони Шумахер - ответа на это вопрос мы все равно не получим. Но одно то, что он возник, уже говорит о том, что Адлер дал повод ему возникнуть. Действительно, Рене всегда отличался некоторой чрезмерной интеллигентностью, время от времени переходящей в неуверенность. Но, очевидно,  за то время, пока он лечился, вратарь многое переосмыслил и укрепился духом. В «Гамбурге» мы увидели нового Адлера – спокойного, уверенного в себе и готового на подвиги. Благо, просто ужасающая оборона, в центре которой обретались совершенно непонятные персонажи, а фланговые защитники видели себя в снах нападающими, давала предостаточно возможностей для подвигов. Неспроста Адлер был признан лучшим игроком своей команды в сакраментальном матче 2:9 против «Баварии». Неспроста он больше всех среди вратарей - 7 раз - входил в символическую сборную тура по "Киккеру". И неспроста Йоахим Лев сначала пригласил его вновь под знамена сборной, а потом и стал давать достаточно игрового времени – пока в товарищеских матчах. А так как Адлер проявлял себя неизменно хорошо, есть все основания полагать, что борьба за первый номер в бундестим обострится до предела. Что касается перспектив в клубе, они пока неясны. Наиболее настойчиво игроком интересуется «Арсенал». Весной сообщалось и об интересе со стороны «Барселоны», но продолжения эти слухи не получили. Пока трансферный сезон впереди, возможно все, потому что есть целый ряд  команд сильнее «Гамбурга», в которых вратарский вопрос толком не решен – помимо лондонцев и каталонцев это «Милан», «Наполи», «Рома», «Ливерпуль», «Шальке». Но все же, скорее всего, вратарь останется в составе ганзейского клуба, который вступает в новый сезон с еврокубковыми амбициями. Если укрепить защиту и добавить хорошего нападающего, «Гамбург» вполне может побороться и за место в Лиге чемпионов, а Адлер должен стать краеугольным камнем команды наряду с Ван дер Ваартом и Вестерманном, будучи игроком, который может сделать результат. Фантастическая игра на линии, отменная вратарская техника, хладнокровиие, умение держать удар и врожденное благоразумие делают его серьезной фигурой вратарского цеха не только в Германии, но и в мире.

На этом все. В следующий раз поговорим об игроках, чья игра в этом сезоне впервые засверкала яркими красками.