11 мин.

Молодежная сборная Германии готовится к Евро

Евро-2009, закончившийся победой Германии, открыл нам имена таких игроков, как Матс Хуммельс и Бенедикт Хеведес, а игравшие в той команде Мануэль Нойер, Сами Хедира и Месут Озил уже были признанными и уважаемыми игроками. Из того состава уже 11(!) игроков упели дебютировать за национальную команду. Следующий турнир, рекордно слабый по представительству, немецкая сборная пропустила, а победу в нем одержал главный на всех уровнях соперник последних лет, ведомый Матой, Алькантарой и Адрианом. На этот раз в Израиль в компании к немцами собрались почти все сильнейшие: Испания, Англия, Голландия, Италия, плюс Россия и Норвегия. Сборная Германии на этом чемпионате попала в более трудную из двух групп. Соперниками ее будут команды Испании, России и Голландии, то есть в группе собраны три главных фаворита турнира. Но даже в таких непростых уловиях команда, возглавляемая Райнером Адрионом, является реальным претендентом на победу. Нынешняя сборная эти составом играет достаточно давно, и в ее рядах есть настоящие старожилы. При этом по возрасту в нее проходят сразу несколько игроков первой сборной: Гетце, Шюррле, Кроос, Тер Штеген, Гюндоган, Дракслер, которые, по всей вероятности, в Израиль не поедут. В квалификации немецкая команда попала во вполне проходимую группу: Босния и Герцеговина, Греция, Белоруссия, Кипр и Сан Марино. Одержав 9 побед в 10 матчах при разнице мячей 39:9, они только в последнем матче отдали два очка сопернику, сыграв вничью 4:4 в Сараево. Бомбардирами отборочного цикла стали: Млапа - 8 мячей, Эссвайн - 5, Байстер, Холтби - по 4, Ласогга, Ляйтнер и Польтер - по 3. В активе сборной также впечатляющая победа в товарищеском матче над аргентинской молодежкой со счетом 6:1 (дубли Холтби, Байстера и Фолланда).

В этом материале мы обратимся к тем футболистам, которые составляют костяк этой сборной, не забыв и про тех, кто может преподнести сюрприз. Согласно регламенту, на прошлой неделе был опубликован предварительный список игроков, из числа которых до 25 мая будут объявлены 23 участника чемпионата.

Вратари:

Бернд Лено (1992, "Байер", 7 матчей в составе молодежной сборной). Молодой голкипер без очевидных слабых мест удивительно легко завоевал место в основе "Байера" и продолжает прогрессировать. Раньше в сборной в качестве основного вратаря выступали ныне травмированный айнтрахтовец Кевин Трапп и Оливер Бауманн из "Фрайбурга". Однако Лено так же тихо и спокойно, как в клубе, сумел выдвинуться на первые роли. Одним из главных достоинств этого парня является отменное самообладание и умение держать удар: однажды получив шанс, он обязательно его использует, не давая в дальнейшем повода сомневаться в своей состоятельности. Из всех участников турнира на данный момент именно Лено является самым классным голкипером, и если он проявит свои лучшие качества, то наверняка будет признан лучшим в своем амплуа. Из-за острейшей конкуренции в Бундестим он пока является пятым-шестым вратарем в очереди, однако мы знаем, что вратарские приключения в Германии нередки, и вполе возможно, что в течение последующих лет пост номер один не раз будет оспорен. А опыт серьезного международного турнира, особенно, в случае успеха на нем, может помочь Бернду так же, как и до него - Мануэлю Нойеру.

Тимо Хорн (1993, "Кельн"). Внушительный и спокойный великан блистал в воротах Кельна во второй бундеслиге, хотя и не смог помочь команде вернуться в ряды сильнейших. За молодежную сборную он пока не играл, но успел засветиться во всех предыдущих возрастных группах.

Остальные кандидаты: Оливер Бауманн ("Фрайбург"), Фабиан Гифер ("Фортуна"), Ларс Уннершталь ("Шальке"), Кевин Трапп ("Айнтрахт")

Защитники:

Себастьян Юнг (1990, "Айнтрахт", 19 матчей). Правый защитник франкфуртцев в этом сезоне утвердился в качестве одного из лучших на своей позиции в Бундеслиге. Хорошо оснащенный технически и неуступчивый в борьбе, Юнг одинаково хорош и впереди, и сзади. При желании можно поставить ему в упрек не всегда правильные решения в наступательных действиях, однако высокий для своего возраста уровень сомнений не вызывает. Доказательством этого может являться и настойчивый интерес к парню миланского "Интера". Однако в сегодняшних реалиях менять шестой клуб Германии на занимающий восьмую строчку в растерявшей престиж Итальянской лиге - удовольствие весьма сомнительное.

Тони Янтчке (1990, "Боруссия М", 15 матчей). Еще один правый защитник, весьма схожий с Юнгом по своим характеристикам. Обладает немалым опытом выступлений в бундеслиге, в составе менхенгладбахцев был самым стабильным оборонцем этого сезона. В случае необходимости может перейти и на левый фланг.

Маттиас Остржолек (1990, "Аугсбург", 8 матчей). Считающийся основным левым защитником, очередной немец польского происхождения выступает в составе "Аугсбурга", наделавшего немало шуму этой весной. Он исправно выполняет все, что требуется от флангового защитника, хотя и не блещет особыми талантами.

Лассе Собих (1991, "Гройтер Фюрт", 15 матчей, 2 гола). Гренадер из аутсайдера Бундеслиги не всегда отличается надежностью на высшем уровне, но в молодежной сборной считается оплотом обороны. По манере игры напоминает Пера Мертезакера со всеми его достоинствами и недостатками.

Антонио Рюдигер (1993, "Штутгарт", 3 матча). Выходец из "Страны алмазов" Сьерра Леоне, мощный защитник пробовался в клубе не только в центре, что соответствовало бы его физическим данным, но и на фланге. Антонио обладает отменным бойцовским характером, никогда не выключается из борьбы и не тушуется ни перед кем.

Ян Кирххофф (1990, "Майнц", 18 мячей, 3 гола). Один из лидеров сборной уже продолжительное время травмирован. Пока он занимается лечением и готовится  к летнему переходу в "Баварию", перспективы его участия в турнире весьма сомнительны. Однако в здоровом состоянии Ян для сборной незаменим, так как он привносит стройность и организованность в достаточно ненадежную защиту команды и впридачу очень опасен у чужих ворот.

Остальные кандидаты: Юлиан Кох ("Дуйсбург") Данни Да Кошта ("Ингольштадт"), Оливер Зорг ("Гройтер Фюрт"), Сеад Колазинац ("Шальке"), Марвин Платтенхардт ("Нюрнберг"), Маттиас Гинтер ("Фрайбург"), Шкодран Мустафи ("Сампдория"), Штефан Тескер ("Хоффенхайм"), Штефан Белль ("Майнц"), Кристоф Шиндлер ("Мюнхен 1860")

Полузащитники:

Льюис Холтби (1990, "Тоттенхэм", 21 матч, 13 голов). Капитан, плеймейкер и идейный лидер сборной. По пройденному пути Холтби стоит наравне с коллегами-ровесниками, закрепившимися в первой сборной: Гетце, Кроосом и Гюндоганом, чуть уступая в блеске двум первым и в умении обороняться - последнему. Обладая отменной техникой и игровым интеллектом, Холтби пока не может утвердиться в роли ведущего игрока на клубном уровне. На мой взгляд, переезд в Англию был совершенно несвоевременым, ведь "Шальке" для стабилизации игры и закладки основы для перехода на более высокий уровень нуждался в игроке именно такого плана, а Андре Виллаж-Боаш места в основе для Льюиса пока не нашел. Уровень молодежных сборных Холтби явно перерос и на фоне большинства партнеров и соперников он будет выглядеть этаким мудрым дядькой. Именно вокруг него строит игру команды Райнер Адрион, и Холтби пока это доверие полностью оправдывает.

Патрик Функ (1990, "Санкт-Паули", 15 матчей, 1 гол). Один из наименее известных игроков в составе сборной, но незаменимый винтик в механизме команды. Работоспособный и умный опорник, умеющий играть в короткий пас и обладающий дирижерскими задатками, Функ представляет собой пример современного центрального полузащитника.

Себастьян Роде (1990, "Айнтрахт", 3 матча). Ставший открытием сезона в Бундеслиге и привдекший внимание самой "Баварии", Роде сыграл удивительно мало в составе "молодежки". До прошедшей осени он проигрывал конкуренцию Кевину Фогту, однако в последнее время Роде совершил значительный скачок в своем развитии, и по потенциалу способен не просто сыграть в основе, но и взять на себя ведущие функции, что, впрочем, не очень соотносится с его застенчивым характером. Скорее, он может стать этаким "теневым" лидером. Отменная работоспособность и физическая готовность, достаточно хорошая техника и оригинальность мышления должны помочь ему сыграть важную роль на чемпионате.

Патрик Херрманн (1991, "Боруссия" М, 11 матчей, 2 гола). Один из самых нестандартных игроков в составе сборной. Продолжатель традиций Пьера Литтбарски, Томаса Хесслера и Мехмета Шолля, маленький и мобильный технарь, сочетающий искусство дриблинга с голевым чутьем. Как и вся команда из Менхенгладбаха, Патрик не может занести этот сезон себе в актив. После ухода Марко Ройса именно на его хрупкие плечи легла основная креативная нагрузка, и, надо сказать, что Херрманн не всегда справлялся с ней, часто предпочитая уходить в тень и искать более легкие пути для самовыражения, бегая по флангу и врываясь в свободные зоны. Участие в турнире, где от него ожидают многого, должно стать очередным испытанием для этого бесспорно талантливого парня.

Мориц Ляйтнер (1992, "Боруссия" Д, 10 матчей, 3 гола). "Твердый резервист" дортмундской "Боруссии", в этом сезоне 21 раз выходивший на замену, прошел хорошую школу у Юргена Клоппа и в ближайшие годы вполне может стать ключевым игроком его дружины. Как и многие из его партнеров по сборной, Ляйтнер вполне универсален, но оптимальной для него является позиция свободного художника, занятая здесь Льюисом Холтби. Именно поэтому он не всегда проходит в состав. Однако Ляйтнер является одним из тех игроков, которые психологически готовы к решению больших задач, что в формате скоротечного и ответственного турнира может сыграть важную роль.

Кристиан Клеменс (1991, "Кельн", 2 матча). Наделенный очень большими возможностями универсальный атакующий игрок, который стал одним из лидеров борющегося во Второй Бундеслиге "Кельна". Он постоянно нагнетал давление, появляясь на всех участках поля, то атакуя с флангов, то прорываясь по центру, пасуя и простреливая, навешивая со стандартов и лупя поворотам с самых разных позиций. Главным и ярко выраженным недостатком стал низкий КПД действий - 6+5 по системе гол+пас для центральной атакующей фигуры команды, борющейся за призовые места - цифры явно не те, что должны быть. В сборной Клеменс новичок, но я уверен, что место и время для того, чтобы проявить себя, он получит.

Остальные кандидаты: Кевин Фогт ("Аугсбург"), Толгай Арслан ("Гамбург"), Кристоф Моритц ("Шальке"), Себастьян Руди ("Хоффенхайм"), Даниэль Дидави ("Штутгарт"), Лукас Рупп ("Боруссия" М), Карим Беллараби ("Байер"), Леонардо Биттенкурт ("Боруссия" Д).

Нападающие:

Кевин Фолланд (1992, Хоффенхайм, 7 матчй, 3 гола). Разносторниий нападающий, умеющий играть и на острие и в подыгрыше, одинаково хорошо смотрящийся и в центре, и на любом из флангов. Фолланд достойно бился за выживание в составе "Хоффенхайма", быстро привык брать игру на себя и к концу сезона уже вел за собой партнеров. Его переход в команду значительно выше классом - вопрос времени. Лично я бы хотел видеть его в "Байере", в игру которого он бы вписался идеально. При достаточно острой конкуренции в линии атаки Кевин на сегодняшний день является кандидатом номер один на крепкое место в основе.

Пениэль Млапа (1991, Боруссия М, 20 матчей, 8 голов). Земляк Эммануэля Адебайора  быстро определился с тем, какую из родин он будет представлять на международном уровне. До сих пор главными козырями нападающего были выдающиеся физические данные, благодаря которым на молодежном уровне ему удавалось компенсировать очевидные огрехи в технике. На взрослом уровне игрок пока ничем не смог проявить, выглядя откровенным "деревом", не только неуклюжим, но и бестолковыи, хотя и получил предостаточно шансов в течение прошедшего сезона. Именно Млапа пока еще считается основным наконечником сборной, но я не удивлюсь, если Адрион найдет ему замену в основном составе.

Максимилиан Байстер (1990, Гамбург, 14 матчей, 6 голов). Яркий и нестандартный игрок, не сумевший пока проявить себя на высоком уровне. В прошлом сезоне Байстер блистал в составе "Фортуны" во Второй Бундеслиге, куда был отдан в аренду. Играя на позиции оттянутого форварда - с результатом 11 голов и 13 передач - он стал лидером команды и любимцем болельщиков, производя впечатление мощными ударами и смелыми проходами. Вернувшись в "Гамбург", он не смог закрепиться в основе, отметившись парой красивых голов и весьма невоздержанным поведением. Тем не менее, талант у парня есть, и в молодежной сборной на него весьма рассчитывают - не в последнюю очередь из-за бойцовского характера и умения разозлиться - качеств, которых немецким футболистам в последнее время как раз не хватает. Признаюсь, что давно симпатизирую этому игроку и очень хотел бы видеть его среди героев турнира.

Александер Эссвайн (1990, Нюрнберг, 13 матчей, 5 голов), Нападающий, схожий с Байстером и по манере игры, и по незавидным пока показателям в Бундеслиге. В начале сезона рассматривался как потенциальный лидер атак "Нюрнберга", однако ничем не смог себя проявить. Справделивости ради надо заметить, что удручающе проявила себя вся команда. В сборной Эссвайн пока в обойме и регулярно выходит на поле, однако кредит доверия в последнее время несколько растерял.

Остальные кандидаты: Пьер-Мишель Ласогга (Герта), Себастьян Польтер (Нюрнберг), Даниэль Гинчек (Санкт-Паули)

В последнем сыгранном матче - товарищеской встрече с Израилем (2:1) - Райнер Адрион выставил следующий состав: Лено - Юнг, Янтчке (Остржолек), Тескер (Мустафи), Собих (Рюдигер) - Арслан (Фогт), Моритц (Клеменс), Эссвайн (Херрманн), Холтби - Млапа (Фолланд), Ласогга (Польтер). В первом тайме счет открыл Холтби, а победу принес ударом на последней минуте Кевин Фолланд. Команда играет по схеме, несколько отличной от тактики основной Бундестим. Перед четверкой защитников располагается один выраженный опроник, а его напарник в зависимости от установки может выполнять функции классической "восьмерки", успевая и тут, и там. Еще двое полузащитников совместно конструируют игру, периодически оттягивась на фланги, которые  в основном отданы на откуп крайним защитникам. Пара нападающих действует гибко, то меняясь местами, то отходя на фланги, что зачастую запутывает соперника. Как видим, в отличие от многгих других команд -  в первую очередь Испании и Голландии, чьи молодежки всегда копируют игру первой сборной, немецкая молодежная сборная является вполне самостоятельной командой, чья тактическая гибкость может стать еще одним преимуществом в течение чемпионата.