9 мин.

Символическая сборная первого круга Бундеслиги

Первые семнадцать туров подарили нам немало ярких впечатлений. Отметились классной игрой  наши давние знакомые, напомнили о себе хорошо забытые старые, сверкнули впервые молодые и не очень... Привожу свою версию символической сборной первого круга немецкого первенства.

Рене АДЛЕР (Гамбург). 17 игр. Пропустивший фактически два года из-за травм экс-первый номер национальной сборной совершил поистине триумфальное возвращение в ворота. С первого же официального матча за северян он начал показывать свой высочайший класс. И если раньше в упрек голкиперу можно было поставить его чрезмерную интеллигентность, приводившую к ненужным рефлексиям, то испытания сделали Адлера только сильнее. По его собственным словам, был момент, когда он боялся, что пойдет по пути покойного Роберта Энке - сейчас же мы видим Адлера жесткого и уверенного в себе. На его счету два отраженных пенальти и множество красивых сэйвов. Кроме этого, вратарь уже стал одним из лидеров  команды и вернулся в сборную - пусть и пока в роли запасного. Из остальных вратарей наиболее благоприятное впечатление оставили Роман Вайденфеллер и Кевин Трапп.

 

Себастьян ЮНГ (Айнтрахт). 16 игр, 1 гол, 1 передача. Привычно хорош был Филипп Лам, но не настолько, насколько он обязан. То же можно сказать и про Лукаша Пищека. Активно и эффектно подключался вперед Деннис Дикмайер - но часто в ущерб оборонительным действиям. Так что, на мой взгляд, именно Юнг стал лучшим правым защитником первого круга. Молодой игрок сумел сохранить должный баланс между атакой и оборной и уверенно чувствовал себя в единоборствах. Учитывая, что сборной правые защитники нужны, можно надеяться на его скорое в ней появление.

 

 

Марсель ШМЕЛЬЦЕР (Боруссия Д). 15 игр, 1 передача. Такая же картина наблюдалась  на позиции левого защитника. Лучший из остальных, Кристиан Фукс, хорош впереди, но проваливается у своих ворот, а ярко начавший Бастиан Очипка как-то сник в последнее время. Шмельцер же проводит просто отличный сезон, часто берет игру на себя, а его гол в ворота "Реала" пусть и не имеет прямого отношения к Бундеслиге, но не может не повлиять на итоговую оценку его действий. Он прибавил в тактической грамотности - особенно это видно на фоне относительного спада других защитников команды. Хотелось бы почаще видеть его в основе сборной, думаю он бы сыграл слева не хуже, чем башнеподобные Боатенг или Хеведес - справа.

 

ДАНТЕ Бонфим (Бавария). 17 матчей, 1 гол. Бразильский защитник с запоминающейся внешностью перешел из Менхенгладбаха даже не зная, найдется ли ему место в основном составе или нет. И кто знает, если бы не травма Давида Алабы, рискнул ли тренер разрушить наигранную уже связку Боатенг-Бадштубер. Но в итоге бразилец сыграл все матчи от первой до последней минуты. Неуступчивый в борьбе, технично обращающийся с мячом, успешно подключающийся при стандартах и невозмутимо спокойный, он быстро завоевал симпатии строгих мюнхенских болельщиков.

 

Тимм Клозе (Нюрнберг). 16 матчей, 1 гол. Не имеющий никакого отношения к Мирославу, этот высокорослый швейцаронемецкий зашитник не первый год известен болельщикам. Однако никогда он не был настолько самоотвержен и могуч, как в этом году. Часто можно было наблюдать картину, как на фоне достаточно вялой игры своей  команды он смотрелся этаким парнем из профессиональной лиги, спустившимся во двор поиграть с ребятами. Надо отметить, что лучшие свои матчи он провел против"Баварии", двух "Боруссий" и "Айнтрахта" - лидеров прошлого и этого сезонов. В схожей манере играл и очень понравившийся мне Филипп Вольшайд из "Байера", но нельзя же пропустить мимо внимания тот факт, что Клозе аж четыре раза входил в сборную тура (чаще - только Рибери и Адлер). Хороши были и такие ребята, как Матс Хуммельс, Невен Суботич и Джером Боатенг, но от них мы ждем большего.

 

Бастиан Швайнштайгер (Бавария). 15 игр, 4 гола, 2 передачи. После чемпионата мира 2010 Швайнштайгер пережил тяжелые для себя времена, завершившиеся роковым попаданием в шатнгу в финале Лиги Чемпионов и провальной игрой на Евро-2012. Как было видно тогда и стало доподлинно известно потом, он играл не совсем здоровым. Долечившись в межсезонье, Бастиан предстал перед нами таким, каким мы его знали всегда - заряженным на борьбу, собранным и смышленными полузащитником, снова начал идти вперед, забив к десятому туру уже четыре мяча. В последних играх он немного сдал, но все же второго игрока такого класса на его позиции в Бундеслиге нет.

 

Пирмин Швеглер (Айнтрахт). 15 игр, 2 гола, 1 передача. С равным успехом можно было бы упомянуть здесь его одноклубника Себастьяна Роде или Ларса Бендера из "Байера". Я отдал предпочтение швейцарцу потому, что он играет в более техничный и умный футбол, чем Роде и провел первый круг стабильнее леверкузенца. Одинаково хороший в разрушении и созидании, Швеглер долго ходил в подающих надежды. Оказавшись во второй лиге, он сумел раскрепоститься и взять в руки бразды правления средней линией, а вернувшись в бундеслигу, не растерялся и утвердился в роли главного звена в игровой схеме Армина Фе.

 

Марио Гетце (Боруссия Д). 14 игр, 5 голов, 4 передачи. По своим достижениям тут вполне мог быть и Тони Кроос, однако на фоне Гетце он смотрится эдаким тяжеловесным и ленивым танком. Блистательный полузащитник дортмундцев в свои двадцать лет уже стал ключевым игроком двукратного чемпиона страны. Миниатюрный и ловкий Гетце ощутимо прибавил в атлетизме. Не раз можно было видеть, как он выигрывал единоборства у мощных защитников соперника - и даже у самого Пепе в Лиге чемпионов. Обладая отличной техникой и ловкостью, Гетце умеет принмать нестандартные решения, что особенно важно в играх против сильных соперников - он был одним из лучших и против "Реала", и против "Баварии". Марио прибавляет с каждым матчем, и в втором круге мы с полным правом ждет от него еще более яркой игры.

 

 

Франк Рибери (Бавария). 12 игр, 4 гола, 7 передач. Если в начале сезона француз по состоянию здоровья находился на второстепенных ролях, то потом постепенно разыгрался. Роль Рибери состоит не только в забивании и отдавании голевых передач. Он постоянно нагнетает давление, обостряет игру, приглашает вперед партнеров, отвлекает и изматывает защитников, в одиночку держа в напряжении соперника на протяжении всего матча. Не могу не отметить второго кандидата на эту позицию - Аарона Хунта из Бремена, который стал настоящим лидеромс своей команды. Очень хорош был в отдельные моменты и Марко Ройс, но он мог был выступить гораздо стабильнее.

 

Томас Мюллер (Бавария). 16 игр, 9 голов, 9 передач. В отличие от Рибери, Мюллер на поле не привлекает к себе внимания. Спокойно, с ленцой курсируя где-то там справа, он получает мяч и тут же отдает его обратно, обозначая старание, борется за убегающие мячи, а потом расстроенно качая головой, продолжает бродить с опущенными гетрами. И вдруг - гол!.. и голевая передача!.. и так все время. Именно в такой манере, тихо и незаметно, Мюллер стал самым результативным игроком первого круга. Сильные его стороны - отменное чутье, оригинальность мышления, крепкий дух и спокойный характер. Помимо баварца, хороши были в отдельные моменты и Якуб Блащиковски, и Гонсало Кастро и даже Саболч Хушти.

 

Штефан Кисслинг (Байер). 17 матчей, 11 голов, 2 передачи. На каждой из позиций в числе лучших мы упоминали об игроках из Леверкузена, но везде находился кто-то, кто играл чуть получше. Но на позиции центрфорварда я поставлю первым именно Кисслинга. Пока герои прежнего сезона боролись с травмами и конкурентами (Марио Гомес) или с самим собой и эгоизмом партнеров (Клаас-Ян Хунтелар), забивали совсем другие люди. Помимо хорошо известного в этой роли Роберта Левандовски, это Алекс Майер, Ведад Ибишевич, Марио Манджукич и Адам Шалаи. Каждый из них имеет свои сильные и слабые сторны, но именно Кисслинг обладает наиболее полным набором качеств истинного нападающего. Он в высшей степени хладнокровен, бьет одинаково точно с обеих ногой и головой, прекрасно двигается и участвует в игре команды. А еще - все это с доброй улыбкой на лице.

 

 

Тренер: Юпп Хайнкесс (Бавария). Что бы ни говорили, но в таком преклонном возрасте суметь сломать в себе стереотипы дорогого стоит. Старина Юпп сумел. Он сделал более гибкой командную схему, он стал активней тасовать состав, он отдавал предпочтение качеству игры, а не имени игрока - всего это особенно трудно добиться в большом клубе, всем этим жестоко страдает уже который год Жозе Моуриньо в Мадрида. А скромный старина Юпп с его тихой и незаметной твердостью характера с успехом воплотил в жизнь.

 

Судья: Вольфганг Штарк (Вольфсбург). Не потому, что сделал гадость, а потому, что извинился. Подсластила горькую пилюлю и отмена дисквалификации Шмельцера - хотя дортмундцы скажут, что им от этого не легче. Тем не менее, сей джентльменский поступок может не спасти Штарка, если какой-нибудь не в меру пронырливый и бесстрашный журналист займется расследованием его небезызвестных ошибок прошлого, допущенных на европейской арене.

 

Напоследок приведу сборную, составленную из игроков с самым высоким рейтингом на своих позициях от Киккера.

АДЛЕР (Трапп) - ЛАМ (Пищек), ШМЕЛЬЦЕР (Бадштубер), ДАНТЕ (Топрак), КЛОЗЕ (Вольшайд) - РОДЕ (Швайнштайгер), КРООС (Швеглер), ГЕТЦЕ (Кастро) - РИБЕРИ (Блащиковски), ХУНТ(Мюллер) - АРНАУТОВИЧ (Манджукич)