7 мин.

Возвращаясь к Бундеслиге

 Я обещал не говорить об отдельных матчах, но есть две игры, не упомянуть о которых нельзя, и обе они касаются "Боруссии" из Дортмунда. Сначала ребятя Клоппа отстояли ничью в Мюнхене, устояв перед действительно жестким напором хозяев. А потом продули "Вольфсбургу" матч, в котором они, по идее, не должны были иметь проблем. Мое личное мнение таково, что даже несправедливые удаление Шмельцера и пенальти не должны были им в этом помешать. Видно, не все ладно в веселом королевстве Юргена Клоппа.

А теперь - к новостям, которые привожу в свободном порядке - не сортируя ни по важности, ни по хронологии.

 "Бавария" не только оформила титул "Осеннего чемпиона", но и вне зависимости от последнего матча превого круга создала себе приличный отрыв, позволяющий весною сконцентрироваться на матчах Лиги чемпионов. Команда Юппа Хайнкеса безусловно заслужила этот успех. Уровень ее игры варьировался от хорошего до сумасшедшего, практически все игроки, исключая травмированных, сыграли на своем уровне, даже Хави Мартинес был не плох, если не смотреть на него сквозь призму злополучных 40 миллионов. Отлично выглядели Мюллер, Рибери, Кроос, все новички во главе с Данте доказали свою состоятельность. При этом видно, что команда может прибавить еще, и если мюнхенские ребята хотят добиться настоящего успеха, то они обязаны это сделать.

 

 Попавший было в дурную компанию Оливер Кан (см. фото) опомнился и вернулся в футбол, заявив, что Пеп Гвардиола просто обязан возглавить "Баварию" - если, конечно, он серьезный и уважающий себя специалист. Кан дал понять, что "денежные мешки" в лице английских грандов, активно обхаживающие испанца, проигрывают "Баварии" в основательности и долгосрочности своих намерений. Для дополнительной мотивации Гвардиолы Кан добавил, что нынешний тренер Хайнкес, в свое время работавший в Испании и владеющий языком, мог бы передать ему в руки бразды правления не сразу, а постепенно, вводя в курс дела. Вполне логичное мнение, сулящее баварцам светлые перспективы - молодой тренер на многие года, умеющий и выстраивать игру и выигрывать Лигу чемпионов.. Но меня тревожит факт скорого ухода Пепа из "Барселоны" - ведь если его приглашают в серьезный и долгосрочный проект, само собой разумеется, что работать там он должен не год и не два - а пойдет ли на это сам Гвардиола?

 

 Другой баварец, Томас Мюллер, торжественно заявил, что никуда не уйдет из родной команды - даже в "Барселону". Обнадеживающее заявление, свидетельствующее не только о личном клубном патриотизме игрока, в котором он никогда не давал повода усомниться, но и о здоровой обстановке внутри "ФК Голливуд". Похоже, что в Мюнхене всерьез намерены распрощаться с этим обидным прозвищем. И буквально на следущий день куда более обтекаемо выразился ключевой игрок "Боруссии" Матс Хуммельс - он признался о том, что польщен интересом "Барсы" к его скромной персоне и ни словом не обмолвился о том, как ему дорога его нынешняя команда. Ну и не будем забывать, что Хуммельс является воспитанником именно "Баварии".

 

 Клаус Аллофс, сменивший "Вердер" на "Вольфсбург", проделал (или подвергся ненамеренно) прекрасному пиару, сначала вкусив досыта ругани бременских болельщиков, а потом обыграв победою из серии тех, что не пахнут, действующего чемпиона на его же поле. Отмечу, что команда выглядит вполне симпатично, радуют такие подзабытые уже игроки, как Диего, Олич, Налдо, не скупится на голы очередной голландский столб с подходящим именем - Бас Дост, демонстрирует свой класс Бенальо. Теперь вот Аллофс заявил, что состав команды чрезмерно раздут, и от ряда игроков необходимо избавиться - стало быть, "волки" будут в числе главных ньюсмейкеров зимнего перерыва.

 

 Заметным событием стало аннулирование удаления и дисквалификации Марселя Шмельцера в упоминавшемся уже матче с "Вольфсбургом". Как всегда в таких случаях, нашлись говорящие, что тем самым создается прецедент для пересмотра пост фактум всяких на- и нена-значенных пенальти, за- и неза-считанных голов и всяких других игровых моментов. А по-моему здорово, что чиновники нашли в себе присутсвие духа отменить неправильное решение, из-за которого пострадали бы и игрок, и клуб - и так уже достаточно наказанные обидным поражением. Так что решение было вполне взвешенным и уместным - а о пересмотре итога матча и слова не было сказано. Очень цивильно повел себя и сам судья Штарк, оперативно принесший свои извинения и тем самым несколько сгладивший дурное впечатление от своих действий.

 

 Непонятное происходит в "Шальке". Команда отлично начала сезон, показывала приятную и результативную игру, все не своих местах смотрелись здорово. Падение же совершилось как-то незаметно, вдруг обнаружились жуткие провалы в обороне, вдруг поняли, что нет нормального вратаря, вдруг оказалось, что Хунтелар не забивает уже целую вечность - и так далее. Отдельные светлые пятна в виде сравнительно высокого места и добротной игры Холтби и Нойштедтера не покрывают общего разочарования. С разных сторон рассматривает вопрос и менеджер клуба Хорст Хельдт - то он сомневается, что Хуб Стевенс сам захочет остаться в Гельзенкирхене, то говорит, что руководство подождет с принятием решения до последнего матча первого круга. А председатель наблюдательного совета Клеменс Теннис выразил весьма оригинальную мысль: "Нам очень надо победить в двух оставшихся матчах, а для этого нужно просто снабжать мячами Хунтелара". Лично я, не являясь болельщиком "Шальке", уже два месяца твержу, что разыгравшиеся полузащитники и вингеры команды забывают об этой простой модели игры, приведшей в прошлом году к несомненному успеху.

 

 С новой остротой обсуждается вратарский вопрос в сборной Германии. Не успел народ привыкнуть к геройствам Рене Адлера, как потрясающий матч выдал в Мюнхене Роман Вайденфеллер, тем самым сразу напомнив, что много лет успешно защищая цвета одного из сильнейших клубов страны, он так и не поиграл за сборную. Даже куда более слабый Виктор Вальдес имеет в своем активе аж девять матчей в национальной команде. О молодежи в виде Тер Штегена, Лено и Цилера (присоединю к ним и Кевина Траппа) на этом фоне стали забывать, но может это пойдет им на пользу, а то в этом сезоне они не особо блещут. Что касается Вайденфеллера, при всех своих несомненных достоинствах, он не настолько силен, чтобы претендовать на что-то большее, чем роль третьего вратаря - при это понимая, что на эту роль обычно берут кого-то из молодежи. А вот Адлер из тура в тур доказывает свой высочайший класс, и будь я Йоги Левом, я бы уже начал в беспокойстве тереть лоб.

 

 Словами того же Адлера начну следующую тему. "Такое воодушевление, какое вызвал приезд в "Гамбург" Ван дер Ваарта, могли вызвать разве что Месси или Криштиано Роналду". Именно так выразился вратарь ганзейцев. И это только одно высказывание из ряда призванных повысить авторитет немецкой лиги и ее лучших игроков. Так, сам Франц Беккенбауэр назвал дуэт атакующих полузащитников Ройс-Гетце ни много, ни мало - лучшим в мире. Торстен Фрингс заявил, что никакой чемпион мира и Европы Хави Мартинес не может заменит в "Баварии" Бастиана Швайнштайгера. Отрекламировал свою лигу и Филипп Лам, отметивший, что Германия стала единственной страной, сохранившей в весенней стадии еврокубков все свои клубы и добавивший, что с каждым годом в Бундеслигу едет все больше звездных игроков. Все это так, но хотелось бы уже видеть результаты всего этого - в виде международных успехов.

На этом, пожалуй, остановлюсь - не хотелось бы после общего позитива вспоминать о борьбе с расизмом и насилием и подобных скучных вещах. Нас еще ждет последний тур, который, уверен, принесет еще немало ярких впечатлений.