4 мин.

Система сезонов. Часть 4. Обобщаем проделанную работу по теории сезонности в футболе

Итак, в предыдущих статьях мы посмотрели на существующую статистику футболистов сквозь призму сезонов. В процессе изучения мы подтвердили, что ранее изученные нами врождённые данные людей, зависящие от сезона их рождения, проявили себя и в футболе соответствующим образом. Кроме того мы получили ещё больше подробностей необходимых для использования системы в футболе. Игроки, в зависимости от сезона рождения, были не просто расставлены по позициям способствующим открытию их талантов, но и описаны их особенности.

Зачем вы все это читаете, а мы все анализируем?

В первую очередь, мы хотели показать, что закономерности связанные с сезонами рождения футболистов есть и они применимы на практике. Пусть даже они не такие чистые как многим хотелось бы, но именно вероятностный метод ведения статистики используется в социологии, чуть ли ни единственной науке которая по-прежнему прогрессирует.

Во-вторых, мы хотим показать, что индивидуальный подход в воспитании юниоров возможен, в том числе благодаря использованию Системы сезонов. Тем не менее хотим заметить, что в полном описании врождённых характеристик футболиста нами учитываются не только сезонный фактор, но и многие другие рекомендации которые невозможно применять универсально для всех.

В-третьих, даже если вы как тренер сможете иначе приспособить использование описанных нами характеристик сезонов, мы абсолютно уверены, что для стабильности результатов в команде должен быть соблюдён баланс сезонов среди игроков. То есть, серьёзный перекос в один из сезонов негативно отразится на результатах.

В-четвертых, мы люди понимающие один простой факт - каждая единица мира системна. Поэтому и футбол со временем получит свою теорию. Ведь кроме тренерской работы и игровой практики есть и другие факторы, учёт которых приближает нас к созданию этой теории. Мы сделали лишь первые шаги в этом направлении, но эти шаги уже позволяют делать понятные выводы.

Теория

Схематично можно указать следующие характеристики:

 

Если чуть подробнее, то игроки рождённые:

Зимой - упорны, несгибаемы, готовы к борьбе, берут игру на себя. На них чаще нарушают правила.  

Весной -  цепки, готовы к борьбе, хорошая игра в пас. Умение вовремя разрядить обстановку.

Летом - разносторонние игроки, большой набор приёмов, избегают контакта, хорошая игра в пас. Самые универсальные футболисты.

Осенью - очень мобильны, ищут свободное пространство, избегают контакта с соперником, берут игру на себя.

www.generais.ru - футбол системен

 

Какие ещё показатели кроме описанных в 1-3 статьях “системы сезонов” мы учитывали?

Например, количество нарушений правил! Поскольку защитников рождённых весной больше всего, то и нарушения правил они совершают немного чаще других, и это логично. Но самое интересное это то, что по количеству желтых карточек они выглядят относительно лучше. То есть, они умеют нарушать правила так, что их реже карают карточками, а это ещё один из очевиднейших плюсов для применения в защите именно весенних игроков.

В то же время по количеству ударов по воротам и количеству забитых мячей весна очень сильно отстаёт от остальных сезонов. А это уже является показателем к тому, что их нежелательно ставить в нападение.

Летние игроки имеют самые средние показатели по всем направлениям, что делает их истинными универсалами футбольного поля. Сказать однозначно - хорошо это или плохо - сможет только тренер выбравший ту или иную тактику. Однако стоит учитывать их нелюбовь к физической борьбе, а так же склонность к разнообразию - у них нет любимого финта. Такие летние игроки как Месси, Левандовски, Бэйл - забивают свои разнообразные мячи, выходя на оперативный простор и если им навязать постоянную борьбу - их эффективность серьёзно снижается. Это наблюдение подтверждается крайне малым количеством летних игроков в хоккее, где без борьбы никак не обойтись.

А вот Зимние как раз забивают свои мячи и отдают голевые передачи “из борьбы”, в чём им помогает их несгибаемость и упорство. Изобилия и разнообразности “фишек” от них ждать нет смысла, вся энергия уходит на динамичное противостояние и терпение.  Собственно это наглядная разница между лучшими игроками на данный момент Криштиану Роналдо (зима) и Месси (лето). Каждый из них крут по своему, то есть “по-зимнему” и “по-летнему”.

Осенние ныне задвинуты подальше. Никто не даёт такого пространства как это было в прошлом. Игра уплотняется, борьба навязывается на каждом участке поля, всё это уменьшило количество осенних игроков. Именно поиск свободного пространства (прохода между игроками) - их основная фишка, а овладев дриблингом такие игроки в разы увеличивают свою ценность. Соответственно необходимо учитывать, что постоянная борьба это не их стихия, её они сторонятся, более того по статистике именно они чаще нарушают правила с получением желтых карточек. Такая эволюция футбола привела к тому, что в академиях юниоров рождённых осенью очень мало и это касается не только нашего отечества, но и Европы. Тем не менее вклад осенних в забивание голов всё ещё достаточен. Чего стоит только Карлос Бакка (осень) забивший два гола в финале Лиги Европы 2015, в фирменном стиле осенних - найдя свободное пространство, убежал от защитников.

 

Рекомендуемые нами позиции по системе сезонов:

 

Зима - вся полузащита и оттянутое нападение.

Весна - вся защита и оборонительные полузащитники  (не рекомендуем - нападение)

Лето - вся полузащита, везде где нужен универсализм и техничный пас.

Осень - острое нападение, вингеры, крайние защитники (не рекомендуем - центр полузащиты)

 

Generais - футбол системен