5 мин.

Попытка раскусить суть футбола или при чём тут сезонность игроков?

Анализируя футбол различными передовыми методиками мы получили очень интересные и неожиданные результаты. Одним из самых ярких открытий стало понятие о сезонности игроков и влияние этой сезонности на особенности футболистов. А это, в свою очередь, позволяет делать общие системные выводы и прогнозы на выступление команд. Да-да, дорогие друзья, футбол это вполне предсказуемая игра и дело тут вовсе не в стоимости игроков, а в правильном их подборе. Конечно, данное утверждение верно при сопоставлении игроков примерно одного уровня, никто не утверждает, что дворовая команда сможет биться на равных с командой из профессиональной лиги. А вот внутри своей лиги, любая команда может улучшить свои результаты за счёт подбора по системе сезонов.

 Футбол системен

 Итак, по мнению авторов одним из секретов футбола является сезонность рождения игроков и сезонность эта совпадает с календарем. То есть, многое в жизни футболиста зависит от того родился ли он Осенью, Зимой, Летом или Весной!

Например большинство выдающихся защитников родились весной: от Бобби Мура, Франко Бареззи, Рональда Кумана, Томаса Хелмера, братьев ДеБур, Фернандо Йерро, Алесандро Неста, Паоло Негро, Кристиана Пануччи, Михаэля Райцигера и Лотара Матеуса до современных мастеров - Серхио Рамос, Компани, Дани Алвес, Марсело, Варан, Эвра, Альба, Бонуччи, Карвальо, Барцали, Маркиньос, Вертонген и Карлес Пуйоль.

Большинство чистых нападающих родились осенью, начиная от Пеле, Марадонны, Роналдо Луис Назарио, Веа, Румменигге, Герда Мюллера, Шевченко, Росси, Папена, Вальдано и Ван Бастена заканчивая такими персонами как Ибрагимович, Руни, Старридж, Диего Коста и неуведающего Франческо Тотти. (забегая вперёд отметим, что в современном футболе по определённым причинам зимние хорошо разбавили единоличное лидерство осенних в нападении)

Если говорить о Криштиано Роналдо и Месси, рождённых зимой и летом соответственно то тут важно заметить, что оба они не являются чистым нападающими, а в целом зимние и летние периоды больше славятся рождением выдающихся полузащитников (в том числе и атакующих полузащитников): Зинедин Зидан, Хави, Лэмпард, Азар, Хаби Алонсо, Гигз, Гарет Бэйл, Ройс, Кроос, Роббен, Гётце, Данни, Швайнштайгер, Рэмзи, Сильва, Снейдер, Ди Мария и т.д. Не правда ли внушительный состав?

 

Generais

 

Можно привести пример и из отечественного футбола. Учитывая, что из России в Европу чаще всего уезжали именно полузащитники, то можно предположить что они соответствуют этим периодам.

Так и есть! Зиму представляют: Канчельскис, Карпин, Семак, Билялетдинов, Попов, Хохлов, Шалимов, Кирьяков, Радченко.

Лето: Мостовой,  Жирков, Яновский, Кульков.

И конечно же в эти сезоны родились: Веретенников, Титов, Быстров, Широков, Глушаков, Дзагоев, Лоськов, Кечинов, Цымбаларь, Добровольский, Черенков.

 

Возможно, у вас вкрадывается доля сомнения в эти громкие утверждения - неужели всё так просто!? Наш ответ: если вы сомневаетесь в правильности этого анализа, то проведите свой сравнительный подсчёт среди лучших представителей своего амплуа и сравните с нашим. При этом необходимо отметить, что для корректного изучения и выстраивания системы мы использовали только лучших представителей своих направлений, а не общую массу футболистов. Это крайне важно! Дело в том, что если вы хотите с помощью какой-либо работающей системы добиться успеха, то необходимо строить эту систему исходя только из показателей самых успешных её представителей.

 

Что ж, мы не просто взяли и разложили статистику, а провели более глубокий психологический анализ этих групп футболистов, что помогло нам окончательно укрепится во мнении: “вероятность стать выдающимся футболистом гораздо выше, если выбирать себе игровое амплуа соответственно предложенной логике сезонов”! Это не значит, что футболист выбравший игровое амплуа не по системе “сезонов” не сможет добиться успеха. Сможет, но потратит на это гораздо больше сил и времени, что в свою очередь снизит вероятность достижения успеха. Плюс необходимо учитывать, что в современном футболе из так называемых “чистых” позиций остались только вратари и центральные защитники, остальных стараются применять универсально. Но общий тренд “системы сезонов” это никак не портит. Мы и не ставим своей целью “заставить всех ходить строем по системе”, наша цель - показать, что есть иной подход к построению команды.

 

В чём же особенность этих сезонов?

 

Если описывать коротко особенность сезонов, то к примеру “зима” даёт выносливость, “весна” даёт своевременную агрессию (цепкость) которая лучшим образом работает при оборонительных действиях, “лето” даёт вариативность набора технико-тактических возможностей спортсмена, “осень” даёт умение быть проворным, то есть не просто быть быстрее всех, а быть быстрее в агрессивной среде находя там свободное пространство.

Исходя из этого мы можем утверждать: нехватка весенних игроков в команде приводит к слабой устойчивости к атакам противника, дефицит зимних к физической усталости, отсутствие летних приводит к ограниченности тактических вариаций; и эту тему можно развивать глубже. Вот например очень показательная статья от Василия Уткина, про Пуйоля и нехватку подобного игрока у Пепа в Баварии. Суть в том, что Пуйоль как раз весенний, с его цепкостью и своевременной агрессией умеет тушить пожар, а Боатенг и Данте не весенние, вот и не получается точно так же как в Барсе. Возможно свеже купленный Бенатья (весна) исправит ситуацию, но пока он только вливается в состав.

Всё это никак не отменяет работу тренера и прочие человеческие факторы, но очень серьёзно их стабилизирует. Более того, в работе тренеров мы также видим определённую системную логику, но об этом в другой раз!

Generais.ru

 Кто-то скажет: “подстроились под статистику” или “это вовсе не ключ к успеху”, однако проанализировав другие показатели игроков сквозь призму сезонов вы так же увидите много интересного. Например, на зимних игроках чаще всего фолят и т.д. Подобного материала нами наработано очень много, а система сезонов это лишь верхушка айсберга, но даже она даёт понять некоторые важные аспекты.

 Вместо прогноза

Проанализируем РФПЛ по данной системе. Подойдём к этому вопросу не сточки зрения расположения игроков на поле, а упростив задачу просто посчитаем количество (баланс!) сезонов среди игроков чаще всего выходящих на поле.

Итого, у команд из верхней части таблицы баланс сезонов более-менее есть, пройдёмся ниже.

  • “Терек” по системе должен иметь очень прочную оборону, что соответствует действительности, ими пропущено очень мало мячей.

  • “Кубань” - нехватка “летних”

  • “Мордовия” - нехватка “весенних”

  • “Ростов” - перекос в пользу весенних, и есть серьёзные проблемы в связках, но это отдельная история.

  • “Уфа” - нехватка “зимних”

  • “Амкар”, “Урал” и “Торпедо” - баланс вроде есть, но расстановка совсем не по логики системы сезонов.

  • “Арсенал” - нехватка “осенних” как следствие мало забитых мячей.

Система сезонов. Часть 2 >>

Система сезонов. Часть 3 >>

Система сезонов. Часть 4 >>