4 мин.

Система сезонов. Часть 3. Нарушения на игроках

Один из наименее интересующих зрителей футбола показателей - это статистика нарушений правил. Как правило, обращают внимание только на данные по желтым/красным карточкам, ну или в лучшем случае общее количество нарушений на команду. А вот для тренеров и функционеров важнее знать полную картину по нарушениям правил и они ведут статистику уже по отдельным игрокам. Тем не менее нас всегда интересовал вопрос: почему на одних игроках нарушают правила чаще, чем на других и есть ли в этом какая-либо системность? Понятно, что более “опасных” игроков стараются не подпускать к штрафной, поэтому на них и фолят. Но если бы оно было только так, то работала бы прямая взаимосвязь: чем больше игрок забивает или делает обостряющих передач, тем чаще на нём фолят. Попробуем это подтвердить или опровергнуть. 

Как уже стало привычно для нас, посмотрим на статистику сквозь призму “сезонов рождения”. И посчитаем лидеров среди игроков на которых чаще всего совершаются нарушения.

Выборка топ 20. Лига чемпионов сезона 2015:

Неймар (зима), Эден Азар (зима), Лионель Месси (лето), Каземиро (зима), Алекс Сандро (зима), Арда Туран (зима), Артуро Видаль (весна), Альваро Мората (осень), Роберт Левандовски (лето), Карлос Тевес (зима), Стефан Лихтштайнер (зима), Марио Манджукич (весна), Ясин Браими (зима), Криштиану Роналду (зима), Жоау Моутинью (осень), Халк (лето), Жоффри Кондогбиа (зима), Ларс Бендер (весна), Джексон Мартинес (осень), Алексис Санчес (зима)

Всего - 20

Зима - 11 (55%)

Весна - 3 (15%)

Лето - 3 (15%)

Осень - 3 (15%)

У зимних достаточно большое преимущество. Чтобы избежать случайности, устроим проверку Английской премьер лигой. 

Эден Азар - (зима), Рахим Стерлинг - (зима), Стивен Нейсмит - (осень), Алексис Санчес - (зима), Габриэль Агбонлахор - (осень), Реми Кабелла - (весна), Лерой Фер - (зима), Стефан Сессеньон - (лето), Джек Колбэк - (осень), Коннор Уикем - (весна), Санти Касорла - (зима), Садио Мане - (весна)

Всего - 12

Зима - 5

Весна - 3

Лето - 1

Осень - 3 

В лидерах снова Зима, что даёт нам основания на утверждение этого факта.

www.generais.ru

Разбор

 

Пока не очень ясны причины этого явления и глубина выводов, но попробуем разобраться:За счёт чего зимние провоцируют совершать на себе нарушения? Лучше владеют мячом? Обостряют больше других? Передерживают мяч? Вариантов много… Что бы разобраться в этом вопросе обратим внимание на статистику “количества точных передач” и “процент точных передач среди тех кто отдал более 500 пасов” той же Лиги Чемпионов. В этом элементе хорошо себя показывают весенние, но среди них уж очень много защитников. Если исключить защитников из статистики, то картина яснее. Получается, что весенние и летние чаще и точнее отдают пасы!!! Зимние и осенние делают это гораздо хуже. То есть весенние и летние стараются вести игру и обострять за счёт точных передач, а зимние и осенние за счёт самостоятельных действий. Это уже интересный результат для дальнейшего анализа! 

Идём дальше. В чём же тогда отличие зимних и осенних друг от друга в вопросе “нарушения правил на них”? И те и другие чаще берут игру на себя, обостряют. Но если осенние стараются действовать за счёт того, что находят свободное пространство, проникают туда стараясь избежать контакта с защитниками, то зимние действуют более прямолинейно, стараясь продавить оборонцев, по этой причине чаще зарабатывают на себе нарушения! Поскольку в современном футболе любое стандартное положение = высокая вероятность забить, ценность зимних в атакующих действиях команды так же высока как и осенних. Собственно это и является причиной того, что в атакующей линии единоличное лидерство осенних в прошлом: Пеле, Марадона, Рональдо, Ван Бастен, Веа, Симонян, Папен, Блохин, Протасов; в настоящем делится пополам с зимними:

Осень: Ибрагимович, Руни, Диего Коста, Томас Мюллер, Франческо Тотти, Аль Шаарави, Старридж…

Зима: Луис Суарез, Бензима, Кавани, Неймар, Фалькао, Криштиано Роналдо, Тевез…

Система сезонов. Часть 1 >>

Система сезонов. Часть 2 >>

Итак, главная цель выявить причину по которой чаще фолят на зимних - разрешена. Параллельно выявлено, что весенние и летние более подходят для игры в пас, а зимние и осенние чаще берут игру на себя. Кроме того, стали понятны некоторые причины по которым подавляющее лидерство осенних на позиции нападающих в прошлом, в последнее десятилетие разделено с зимними.

да ты чёёё?