4 мин.

Четыре причины, почему Поветкин победит Джошуа

Британец не устоит против мощи «Русского Витязя».

Не верят специалисты в «андердога»-Поветкина - а зря. Существует целый ряд других причин, по которым мы сможем убедиться в обратном – Александр Поветкин победит, и вот почему.

Как закалялась сталь

Если и выбирать себе кумира, то лучше чем Александр Поветкин вы вряд ли найдёте претендента. «Русский витязь» на то и «витязь». Поветкин – образец русского спортсмена, современного богатыря. Не готов утверждать о мифическом происхождении Ильи Муромца, но наш богатырь Александр Поветкин вполне реален.

Да, Александр не молод, 38 лет для профессионального бокса – это серьёзный возраст, тем более, когда речь заходит о чемпионском бое. Но сколько боёв было на счету у Поветкина, в которых, казалось, всё было против него: сломанная рука во время победного, кстати, боя, антропометрические данные соперника, которые просто не позволяли Александру биться с оппонентом на равных. Если он в таких боях отстоял, то о каких трудностях может идти речь?

Испытание Кличко

Оба соперника и Поветкин, и Джошуа встречались в ринге с легендарным украинским боксёром Владимиром Кличко. Для обоих этот бой был и остаётся главным в карьере. Но вот исход получился разный, и на первый взгляд эта история не на стороне Поветкина.

Но, честно говоря, я бы не сравнивал эти два поединка, уж слишком разные обстоятельства предваряли эти бои, слишком разный был и Владимир Кличко. Но для Поветкина этот бой навсегда останется первым в его профессиональной карьере, где он не смог одержать верх. Эта единица – отличная мотивация, осознание своей уязвимости, заставляющая Александра двигаться вперёд, совершенствоваться каждый день. В то время как «0» в графе поражений у Джошуа, – это, скорее, демотивация. Объясню почему: да, желание удержать «0» это двигатель, но не двигатель ли страха? Не станет ли этот «0», как мамина любимая хрустальная ваза, которая вечно норовит разбиться от одного только твоего прикосновения. И ты, естественно, вынужден её охранять в своих трясущихся от страха руках. Будут ли руки трястись у Джошуа? Боится ли он потерять этот «0» настолько, что способен демотивировать сам себя? Вот вопрос.

Фактор Уайлдера

Следующий «плюс» в копилку «за Поветкина», он же и существенный минус для Джошуа – это Деонтей Уайлдер. Чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBC Уайлдер порядком перемешал все карты в мире боксёрских тяжей. Сначала, по сути, отправил Поветкина в вынужденный отпуск, отказавшись от поединка с ним из-за положительной допинг-пробы Александра, после дело дошло и до Джошуа. Оба чемпиона давно планируют встречу в ринге, но никак не могут перейти к конкретике. Поединок с Поветкиным, обязательным претендентом на титульный бой, для команды Джошуа – это, скорее, проходной бой. Александр Поветкин – это камень, лежащий на дороге Энтони Джошуа к титульному бою с Уайлдером. И как бы Джошуа ни говорил о том, что Поветкин - это серьёзный соперник, недооценка соперника видна, хотя бы потому, что во всех интервью Джошуа и его команда смотрит сквозь Поветкина, обращаясь к потенциальному поединку с Уайлдером.

Для Поветкина - это большой шанс сыграть на недооценке соперником своей персоны. Если Поветкин камень, то больше похожий на булыжник, который просто так не сдвинешь. Возможно, для Джошуа, именно Поветкин, а не Уайлдер станет камнем преткновения.

Общий тонус

Может показаться, что бои Поветкина после его «допинг-отпуска» несерьёзные. В том плане, что соперники не блистали именами, да и на ринге серьёзного сопротивления «Русскому Витязю» не оказывали. Но это, на мой взгляд, говорит о состоятельности Поветкина. Правильный подбор соперников позволил Александру восстановиться после неприятного момента в карьере; вроде как и не скажешь, что Поветкин растерял форму, тонус или вкус борьбы. Да, может скачок с уровня Дэвида Прайса (последнего соперника Поветкина) на уровень Энтони Джошуа и выглядит авантюрным, но Поветкин никогда не отличался жаждой этой авантюры. Напротив, мы всегда убеждались, и Александр нас убеждал в правильности всего происходящего, поэтому, думаю, правильнее всего считать, что подготовка к титульному бою проведена успешно - теперь ждём главного события.

Форма Джошуа, напротив, вызывает много вопросов. Да, Джошуа до сих пор непобедим, но бои свои он проводит тускло и прямолинейно. Он всегда выбирает спокойный темп для боя, почти никогда не меняет темп по ходу поединка, он всегда однообразен. И если с Такамом и Паркером этого было достаточно, то для Поветкина явно нужно оружие посерьёзнее, чем прямой, хоть и сильный удар.

Другие интересные статьи:

Когда бой Нурмагомедова и Макгрегора. Факты о битве века в UFC

Поветкин будет бить Джошуа? Пять вопросов по главному бою осени

Автор: Денис Акинин.