3 мин.

Ян Вертонген: я перешёл в Тоттенхэм за 12 миллионов и зубы Джо Джордана

Ян, добро пожаловать на "Уайт Харт Лэйн". Вы, должно быть, рады, что сделка наконец-то заключена.

Да, это фантастика. Я хочу сказать, что имею честь вступить в члены такого большого клуба с большой историей. Это прекрасный день для меня и моей семьи.

Долгое время никак не могли быть улажены последние вопросы о вашем трансфере.  Что это были за осложнения между "Шпорами" и "Аяксом"?

Да, начальное предложение "Тоттенхэма" 12 миллионов фунтов было значительно ниже, чем хотел "Аякс". Джером Слоп (финансовый директор "Аякса") был менее, чем впечатлен. Даниэль Леви тогда пролетел в Амстердам с подарками: пара поношенных ботинок Дэнни Роуза, подписанная фотография Хуанде Рамоса и новый афро-парик Бенуа Ассу-Экотто.

И что затем?

Слоп был всё ещё недоволен предложением. Он заявил, что рассмотрит предложение, если клуб убедит Сильвию ван дер Ваарт провести с ним ночь.

"Тоттенхэм" принял контрпредложение?

Прошли короткие переговоры между клубом, Рафаэлем и Сильвией. Оказалось, что у Сильвии было слишком много обязательств, таким образом, "Шпоры" пошли по плану Б, который и принял "Аякс".

Который был...?

Они предложили им зубы Джо Джордана в аренду на сезон. Они искали замену Луису Суаресу на это время.

Так значит 12 миллионов фунтов и зубы Джо Джордана. И вот, пожалуйста, вы здесь!

Да, это - честь. В моей семье всегда было много болельщиков "Тоттенхэма". Фактически, меня назвли в честь Яна Молби, который в середине 80-ых в одном матаче забил сразу два пенальти в ворота "Шпор". Начиная с того дня мы стали Lilywhites.

Это весьма незначительная связь.

Ну, это может быть и незначительно, но как мы говорим в Бельгии: “если это не незначительно, это не стоит обсуждения”. Я полагаю, что много потеряется в переводе, но поверьте мне, если бы Вы говорили на фламандском языке, то сейчас посмеялись бы.

Что привлекло Вас в "Тоттенхэме"?

Это замечательный клуб с замечательными болельщиками. Я чрезвычайно взволнован конкуренцией в лучшей лиге в мире, а также в Лиге Чемпионов.

Лига чемпионов?

Да. Удивительный турнир. Я полагаю, что "Шпоры" могут выиграть его в следующем сезоне.

Что по этому поводу сказал Даниэль Леви?

Он сказал, что награда за четвёртое место в АПЛ - место в Лиге Чемпионов.

Фактически "Шпоры" не играют в нём в следующий сезон.

О, я, должно быть, неправильно понял г-на Леви. У других игроков есть проблемы с пониманием г-на Леви?

Вы уже встречали Луку Модрича?

Нет.

Тогда ни у кого проблем с этим нет.

Так в каком европейское турнире мы играем в следующем сезоне?

В соревновании под названием Лига Европы.

Ах да, я играл за "Аякс" против "Манчестер Юнайтед" в прошлом сезоне в этом турнире.

Правильно. "Манчестер Юнайтед" никогда никогда бы не стал играть в скучном, угнетащем турнире. Таким образом, это, должно быть, хорошее соревнование.

Наверное.

Скажите, Ян, вы взволнованны по поводу того, что идёте по стопам своего соотечественника Джонатана Блонделя?

Джонатан - легенда "Шпор". Мне говорят, что болельщики все еще поют его имя на стадионе. Я разговаривал с Джонатаном на прошлой неделе, и именно та встреча оказала большое влияне, почему я перешёл в этот клуб. Он сказал мне, что его два выхода на замену в играх "Шпор" все еще остаются главными моментами карьеры. Во втором из тех появлений на поле у него практически получилось забить гол. Правда, мяч полетел на несколько десятков метров мимо цели, но это всё равно шанс.

И наконец, Ян, чего Вы надеетесь достигнуть в "Тоттенхэме"?

Мечта каждого футболиста - выиграть Премьер-лигу, но прежде всего мне нужно сдерживать Юнеса Кабула каждый раз, когда зарабатываем свободный удар перед чужой штрафной. Я также хотел бы появиться в качестве знаменитости в программе "Мастер Шеф" на БиБиСи и на одной свадьбе в субботу.

Удачи в Вашей карьере футболиста "Тоттенхэма"!