4 мин.

Canaries - Spurs

Много интересного должен принести всем нам, простым болельщикам, данное противостояние. Отвлекать от предновогодних подготовлений простыми цифрами не хочется, но это того стоит. Во-первых, "канарейки" забили больше всех в АПЛ с ударом головой, 11 из 27. Также именно команда из графства Норфолк больше всех в АПЛ забили со стандартов, 13 голов. Да и вообще, "Норвич" забил в АПЛ 27 мячей, что по этому показателю уступает лишь первой пятёрке команд. Как вам такое? В среднем команда Пола Ламберта забивает 1,59 мяча,  то есть в среднем 3 раза в двух матчах.

Интересен также тот факт, что эта команда чередует свои забитые мячи через раз, что и подтверждает цифра 1,59. Смотрим последние матчи: "Астон Вилла" 2, вулвич 1, "КПР" 2, "Манчестер Сити" 1, "Ньюкасл" 4, "Эвертон" 1, "Вулверхэмптон" 2, "Тоттенхэм" ?.

Даже не самый сведующий  в математике человек легко может догадаться, что следующее число в этом ряду должно идти "1". Хотя футбол - не всегда математика, здесь зачастую главенствует случайность, или, говоря техническим языком, помеха. Опять же на этом языке поясню: при введении в автомат шумовой помехи возможен переход из одного стабильного состояния в другой. Или просто: случайности не случайны.

Хватит разглагольствоваться. Снова про голы. "Норвич", наряду с "Блэкберном", пропускали в каждом матче АПЛ, а забить "канарейки" не смогли всего лишь дважды: дома "Вест Бромвичу" и в гостях "Манчестеру Юнайтед".

Почему я так много времени уделил всему этому? Просто всё вот это недвусмысленно показывает, что нас ждёт крайне интересная игра с большим количеством голов, причём в обе стороны. Благо, что "Норвич" - клуб не из той категории, что ставит автобус у своих ворот, как уже случалось всем нам видеть в исполнении других команд в играх против "Тоттенхэма". 

Если посмотреть на состав "Норвича", то не увидишь там ни одной звёздной фамилии. Зато средний возраст игроков "канареек" довольно-таки низок. Самый старший футболист из основной обоймы - Грант Холт, которому всего-то тридцать лет. Наверно, ни одна из других команд из АПЛ не сможет похвастаться этим. Из этого следует, что "Норвичу" есть куда расти, благо плацдарм имеется.

Из потерь стоит отметить отсутствие Кайла Нотона, основного правого защитника, арендованного у "Тоттенхэм Хотспур". Кайл в прошлом матче против "Вулверхэмптона" получил свою пятую жёлтую карточку. Это существенный удар на оборону "канареек", ведь Нотон сыграл 16 из 17 матчей в АПЛ, пропустив лишь стартовый матч против "Уигана". Заменить его будет проблематично, тем более, когда на этом фланге будет действовать Гарет Бэйл.

В последнем матче состав "канареек" был следующим: Радди - Уитбрэд, Мартин, Тирни, Нотон -Хулахан, Фокс, Сурман, Крофтс - Морисон, Холт. Вполне вероятно, что 10 игроков из этих 11-ти вновь выйдут в основе, а Нотона заменит либо Леон Барнетт, либо Ричи де Лает, если успеет восстановиться к матчу. Словом, зона эта проблематичная.

Навалом проблем и у "Тоттенхэма". К Дефо и Леннону в лазарет отправился после матча с "Челси" ван дер Ваарт. Ледли Кинг также не сможет сыграть из-за своего колена, которое не позволяет проводить больше одной игры в неделю. Так что место в обороне получит вместе с Галласом Юнес Кабул.

Коли я прошёлся по статистике "канареек" в начале этого текста, то негоже немного и про "Тоттенхэм". "Шпоры" забивали во всех матчах АПЛ кроме одного единственного в самом начале турнира против "МЮ" в гостях. Если же "Норвич" больше всех забил в АПЛ головой, то "Шпоры" - меньше всех, лишь 6% своих голов. 

Последняя очная встреча прошла практически 7 лет назад 26 декабря 2004 года, когда на  "Кэрроу Роуд" "Шпоры" были сильнее 2-0. Голами в середине второго тайма отметились Робби Кин и Майкл Браун. Хотя вообще дома "канарейки" против "лилово-белых" играют вполне себе прилично: в 20 матчах на родном стадионе 8 побед при 6 поражениях. Неплохо для клуба, который кроме двух кубком Лиги, ничего значимого не выигрывал. 

Тем не менее, ожидать простую игру не приходится. Помимо чужого стадиона и крепкой команды, играть против будут потери в составе, о которых я говорил выше. Место правого полузащитника просто некем закрыть. Если по обороне (Фридель - Уокер, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто) всё более-менее понятно, то про полузащиту и атаку стоит порассуждать.

Паркер, Сандро, Бэйл, Модрич - без вопросов. Но это не игроки правого фланга. Конечно, можно перевести Гарета направо, а налево выпустить, к примеру, Пиенаара или Кранчара, но это потеря Гарета как острого игрока. Выпускать в нападении второго форварда Павлюченко, а Уокера направить на весь фланг - no comments. Все мы видели как играл Роман второй тайм против "Челси". Конечно же, это самый возможный вариант, да и соперник для Анатольевича подходящий, но риск огромный. Уж лучше Харри Кейн.

Словом, голова у дяди Харри будет болеть после Мэрри Кристмас не только от праздничных хлопушек, звонков родственников и друзей с поздравлениями и т.п., но и от выбора стартового состава.

Всех неравнодушных поздравляю с Christmas Day и наступающим Christmas boxing day′s! 

COYS!