Точно second

Честно признаться, у меня не было ни одного сомнения в победе над "Болтоном". За этот результат говорила и статистика, и нынешняя форма играющих команд. Но сколько раз в истории футбола фавориты обжигались в игре с аутсайдерами? Посему "Тоттенхэм" должен был выходить на поле и доказать свою силу с позиции первого номера.

Стартовые минуты начали с раскачки, где лучше выглядели "рысаки". Первый момент в матче создали именно они, когда Кэхилл головой отпасовал на Кевина Дэвиса, а тот пробил с близкого расстояния рядом со штанго. Но это было почти всё, начто сподобился "Болтон".

После подачи углового от Модрича Бэйл выскочил из-за спины у защитников на ближнюю штангу и пробил с левой в дальний угол. Можно сказать, что вратарь мог бы спасти в этом моменте, но после финального свистка у меня язык не повернётся в чём-то упрекнуть Яаскилайнена.

Было это на 7-ой минуте. Дальше больше: на 18-ой минуте на левом фланге в атаке почти по центру Адебайор сумел выиграть мяч у Кэхилла, который на тот момент был лучшим среди "рысаков", и отбросить на Паркера,  которого Гари свалил. Дело было тёмное. С одной стороны это не фол последней надежды, с другой - Паркер и Дефо выходили почти вдвоём на одинокого Яаскилайнена. Конечно, вполне мог успеть за развитием атаки Найт, но арбитр остановил матч свистком и удалил Кэхилла с поля. Собственно этот эпиход и стал определяющим в матче.

После этого удаления моменты посыпались как из рога изобилия. Дефо, Паркер, Бэйл, Адебайор, Модрич, Леннон: все они не раз и не два могли отличиться, но где везло гостям, не не хватило точности, а где чудо-игру показывал Юсси Яаскилайнен. Первый тайм ознаменовался именно этими событиями.

Стоит также отметить момент с участием Иглза, когда тот пробивал после рикошета от ноги Кабула, но Фридель смог вытащить этот мяч из-за спины, после чего врезался в штангу. Почти уверен, что любой другой кипер после такого столкновения, где стойка аж затряслась, некоторое время приходил бы в  себя, но Брэд тут же вскочил и проджолжил встречу. Браво!

После перерыва Модрич мог забить, но угодил в Дефо, стоящего на пути пустого угла ворот "Болтона", а после чего уже хозяева забили второй на 50-ой минуте: в ходе контратаки Леннон получил мяч на левом краю штрафной, ушёл в центр и пробил точно в угол. 2-0, и игра походжу была сделана.

Дальше больше: "Болтон" стоял в обороне, а "Тоттенхэм" играл в своё удовольствие. В одном из эпизодов Ассу-Экотто врывался в штрафную, но его сзади толкал Кевин Дэвис. Арбитр не стал наказывать и так деморализованных "рысаков".

А на 61-ой Дефо сделал счёт окончательным. Вновь Модрич навесил с угла поля, Бэйл выиграл борьбу на ближней штанге, сбросил дальше, где Дефо сметра вколоти мяч в сетку. 3-0 и всё стало совсем уже ясно!

Дальше могли хозяева доводить счёт до очень крупного, но Модричу не везло, удар Бэйла парировал вратарь, а Дефо попал в штангу. Уже в добавленное время Дефо мог сделать дубль, но вновь Яаскилайнен сыграл выше всяких похвал.

В сухом остатке получаем: второе место по набранным и потерянным, 29 забито, 16 пропущено и уверенность в своих силах.

Знаете, по прошлым сезонам была видна такая тенденция: арбитры помогают крупным клубам. Не раз и не два "МЮ" или "Челси" получали свои очки, три или одно, в матчах, где всё было против них, но после одного решения арбитра ситуация менялась и фавориты выигрывали, отыгрывались. Чего только стоит игра на "Стэмфорд Бридж" в том сезоне, когда "Челси" ни разу не забил, но выиграл у "Тоттенхэма" 2-1. Напомню, что тогда Сандро открыл счёт, но ещё в первом тайме Лэмпард "отыграл", забив гол, которого не было, а уже в конце матча Калу "забил" второй из метрового офсайда.

Таково было в прошлом году. Сейчас же "Шпоры" выигрывают даже не из-за какой-то выдающейся игры (а она, стоит отметить, правда выдающаяся), а потому, что сувствуют уверенность в своих силах, верят в то, что все соперники в лиге могут быть ими побеждены. Этого не было до третьего тура, но это есть в 14-ом туре и должно остаться до конца сезона!

Харри Реднапп правильно до матча говорил, что не надо покупать звёзд, тратить миллионы. Главное, чтобы в команде были такие вот Скотты Паркеры, которые не являются записными лидерами, звёздами, но которые могут в одиночку выигрывать игры, зарабатывать очки. В "Тоттенхэме" нет звёзд уровня Руни, Видича у "МЮ", Терри, Лэмпарда у "Челси", Агуэро и Сильва у "Сити", Джеррард и Суарес у "Ливерпуля", один абрикос у вулвича. В команде играет в первую очередь КОМАНДА! С чем я всех вас и поздравляю.

Серия продолжается, которую прервать будет очень сложно!

Пару слов нужно сказать про "Болтон". Эта команда неплохая, но не хватает руки тренера. Упустил что-то Койл в работе с футболистами, что уже не исправить. Думаю, что Оуэна уволят на этой/следующей недели, но сам "Болтон" спокойно по итогам сезона займёт место в серелине таблицы. Что-то похожее было в прошлом году с "Вест Хэмом", очень не хочется, чтобы это повторилось.