3 мин.

Ледли Кинг - самый ценный игрок в Премьер-лиге

"Тоттенхэм" сыграл в Премьер-Лиге 12 матчей, выиграв из них 9, одна ничья 1 и 2 поражения. Капитан команды Ледли Кинг принял участие лишь в восьми полных  играх своей команды в нынешнем сезоне и один раз был заменён из-за травмы в середине первого тайма в матче против "Ньюкасла".

За эти 8 матчей, где Ледли сыграл все 90 минут, "Тоттенхэм" выиграл все 8. 

Матч с "Ньюкаслом", где капитан провёл всего лишь 30 минут, "Шпоры" сыграли вничью. 

Остальные три встречи, где Кинг не играл, "Шпоры" выиграли однажды (против "Блэкберна"), дважды проиграли.

Для большего понимания небольшая табличка. Слева игры с Кингом, справа - без него.

Можно, конечно, говорить, что лучшими игроками в составе "Тоттенхэма" являются Паркер, Адебайор, Модрич, Бэйл, ван дер Ваарт или кто-то другой, но, как показывает практика и статистика, всех их можно заменить другими игроками, такими как Сандро, Дефо, Павлюченко, Пиенаар, Кранчар. А вот если Кинг уходит лечить своё колено, то адекватной замены  на этом же уровне ему просто нет.

Ледли Кинг - это лицо команды, её символ. Нет ни одной другой команды в Премьер-Лиге, где роль капитана игрока так высоко значила. Многие сейчас говорят в восторженных тонах о ван Перси и его форме, но забивать может и Сычёв ( не в обиду Дмитрию), но голландец то вспыхивает, то угасает, а Ледли, воспитанник клуба, на протяжении всей своей карьеры играет на одинаково высоком уровне.

Мартин Йол: Кинг - лучший центральный защитник, которого я видел за всю свою карьеру.

Тьерри Анри: Это единственный защитник в мире, который может меня обыграть не нарушая правил.

Майкл Доусон: Это лучший центральный защитник, с кем мне когда-либо приходилось играть.

Харри Реднапп: Когда он на поле, а соперники прорывают нашу оборону, у них быстрый центрфорвард и ты думаешь: «ну всё, приплыли», вдруг делается ускорение и мяча у нападающего уже нет. Как он это делает, никто не знает.