3 мин.

Неудобный «Водник» и уральские друзья Президента FIB

Эпиграф:

Это — море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими; там плавают корабли, там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нём.

(Пс. 103:25-103:26)

 

  Совсем немного времени остается до начала нового сезона в русском хоккее. Менее чем через месяц начнется первый этап Кубка России, а следом за ним, в октябре, грянет, пожалуй, главное осеннее событие в хоккее с мячом – Кубок Мира. Единственный, действительно, престижный международный клубный турнир,  победа в котором чего-то стоит, в отличие от остальных «Кубков Водокачки» проводимых на полностью коммерческой основе. До этого момента Кубок Мира который проводился в шведском городе  Юсдаль  до 2008 года и, с появлением крытых арен перебрался в шведский же, Сандвикен, в великолепную «Йорансон арену», обходился без громких скандалов, по крайней мере на этапах подготовки к турниру. В этот раз уже не так…

logo WC

Традиционно на этот турнир приглашаются четыре лучших клуба России, то есть занявших четыре верхних строчки турнирной таблицы прошедшего Чемпионата России. На данный момент это «СКА-Нефтяник» из Хабаровска, Иркутская «Байкал-Энергия», Красноярский «Енисей»  и «Водник» из Архангельска. И если с заявками команд первой тройки не возникло вопросов и проблем, то архангелогородцы  по причинам, до конца не ясным , оказались за бортом этого турнира.

  А что же такого случилось?

  Руководство «Водника» дважды (!) запрашивало у организаторов регламент соревнований, но так его и не получило. Зато получило вот такой документ от Международной федерации хоккея с мячом (FIB):

письмо 1
письмо 2

 

  Из чего следует что как представителя лучшей четверки команд России архенгелогородцев в Сандвикене не ждут, но могут принять на каких то, уж очень особых, условиях. Дело в том что никаких «дополнительных» стартовых взносов, ни с одного из клубов, заявившихся на Кубок Мира затребовано не было. Только с «Водника». Взнос в размере 20000 долларов, конечно, не ахти какие деньги для хоккейного клуба, но позвольте, с чего бы это? И именно архангелогородцам.

Причем само письмо подписано генеральным секретарем FIB Бо Нюманом, а не организаторами турнира. Так может быть стоит посмотреть на Federation of International Bandy (Международная федерация хоккея с мячом) повнимательнее? Собственно не нужно приглядываться чтобы обнаружить что Президентом FIB является, все тот же, вездесущий Борис Иванович Скрынник.  В конце августа Борис Иванович посетил Первоуральск, где свое 80-летие отмечал хоккейный клуб «Уральский Трубник». Результатом этого визита стало решение о выделении средств на строительство крытой арены для русского хоккея в Первоуральске (правда автору не вполне понятно, какое отношение к выделению средств имеет Борис Иванович) и озвученное решение, что на Кубке Мира выступит «Уральский Трубник», занимающий пятое место в итоговой таблице прошедшего Чемпионата России. Никаких дополнительных сборов с первоуральской дружины не просили.

  Возможно предположение что руководство FIB пыталось получить 20 тысяч с «Водника» просто из меркантильных соображений, но лично мне, это кажется весьма сомнительным. Скорее я предположу что Президент FIB приоритетной задачей планировал, любыми способами, не пустить на престижный турнир неудобный для него «Водник» и обеспечить участие в соревнованиях лояльного Президенту Федерации «Уральского Трубника». В порядке фантазии допускаю что если бы архангелогородцы и заплатили этот, непонятно откуда взявшийся стартовый взнос, то нашлись бы другие причины как не пустить «Водник» в Сандвикен. Например,коньки бы оказались не того фасона.

  Пожалуй остается добавить что по имеющейся информации, глава Федерации бенди Швеции Стиг Бертилссон, в частной беседе  сказал что он ничего не знает о дополнительных взносах для участия в Кубке Мира.

  Это только первый материал. О своем видении причин этой ситуации я попытаюсь рассказать несколько позже.

  И сходите на хоккей!