6 мин.

ЦСКА - Зенит. Дубль Вендела. Удаление. Дзюба не забил пенальти. Интереснейшая битва за чемпионство

Матчи между ЦСКА и Зенитом всегда были очень интересными, захватывающими играми. Менялись тренеры, игроки, но градус матчей не менялся. Отрыв Зенита от ЦСКА был не такой большой и "армейцы" обязаны были побеждать, чтобы иметь шансы на титул.

ЦСКА вышел почти тем же составом, что и на матч против Арсенала. Традиционная схема 4-2-3-1, но вместо Марадишвили вышел в старте Обляков. У Зенита из изменений Деян Ловрен вместо Чистякова. Формально, Петербуржцы играли по схеме 4-4-2.

Схема Зенита 4-4-2

Прозвучал свисток и матч начался. Зенит удивил очень активным прессингом в первые минуты. Игрокам ЦСКА просто не давали пространства и заставляли ошибиться. Но, прессинг действовал лишь первые минут 10-15, дальше давление на "армейцев" значительно упало. Команды играли в очень похожий футбол - короткий пас, прорыв в свободные зоны, перевод на фланг, навес или прострел. У Зенита в начале матча было пространство между линиями атаки и полузащиты. И этим пространством пользовались игроки ЦСКА. Например, Влашич и Эджуке. Это пространство возникало из-за отсутствия атакующего полузащитника и разрыва между линиями. То есть, нападающие Зенита располагались высоко и давили на защитников ЦСКА, линия полузащиты играла низко. Вот и появляется разрыв. Да, и посмотрите на центр поля Петербуржцев - два опорника Барриос и Оздоев. Зенит играл без флангов полузащиты. Формально, на флангах были Кузяев и Вендел, но они играли ближе к центру с небольшими отклонениями на фланг. Но, полноценными крайними полузащитниками они не были. Оба фланга остались на плечах крайних защитников - Караваева и Сантоса, которые проделали очень большой объем работы в игре.

У ЦСКА схема 4-2-3-1 и они особо не удивили. Тот же футбол, что и показывает Зенит, но с более меньшим прессингом. И у "армейцев", в отличии от Зенита, были фланговые полузащитники - Кучаев и Эджуке. В начале игры ЦСКА активно атаковал через правый фланг Марио Фернандеса и навешивал в штрафную. Но, это ни к чему не приводило и "кони" переключились на атаки через противоположный фланг. Именно, с этого фланга Эджуке, обыграв Оздоева, навесил в штрафную, где замкнул Рондон. Если честно, гол неожиданный. Ведь, вся игра проходила в низком темпе, а у ЦСКА до забитого мяча не было опасных моментов вообще. Стоит отметить классный проход Эджуке. В голе виноват Оздоев, который не смог накрыть подачу, Ракицкий и Ловрен, не сумевшие закрыть и выиграть борьбу у Рондона. Дальше игра пошла поинтересней. На 33-ей минуте Сантос не совсем удачно навесил в штрафную. Кузяев попытался зацепится за мяч, а на Далера пошёл Акинфеев, хотевший накрыть потенциальный удар. Но, Далер не пробил, мяч отскочил от газоне, прямо к Артему Дзюбе. Дзюбе оставалось просто замкнуть в пустые. В голе виноват, во-многом, Акинфеев, вышедший на мяч и оставивший голый тыл.

Матч так и продолжался в низком темпе, с большим количеством фланговых передач. В конце первого тайма, во время очередной атаки Зенита, Фернандес лёг под удар Азмуна. Мяч отскочил от ноги Марио и попал в его руку и пенальти.

Дзюба подошёл к точке, спокойно пробил в угол, но Акинфеев потащил. Игорь, тем самым, побил рекорд РПЛ по количеству отбитых пенальти. И в матче против Рубина, Дзюба тоже не забил 11-тиметровый удар. Наверное, Зениту стоит поменять исполнителя данного стандарта.

Второй тайм начался. Я думал, что игроки Зенита получили психологический удар после незабитого пенальти. Но, нет. Игра у них пошла в том же темпе, даже чуть получше. На 50-ой минуте Сантос хорошо исполнил аут на Дзюбу. Артем скинул мяч Венделу, а тот мощно пробил под перекладину.

Ни Магнуссон, ни Дивеев, ни Зайнутдинов удар накрыть не смогли, а у Игоря шансов было мало. Не прошло и пяти минут после гола, как у ЦСКА случилось удаление - Ахметов жёстко сыграл в ногу Кузяева и после просмотра VAR, "армейцы" остались вдесятером.

Пришлось ЦСКА перестроится. Как мы видим на фотографии, впереди остался один Рондон, а Влашич сместился ближе к своим воротам и исполнял роль центрального полузащитника. Схема преобразилась в 4-4-1. Следующие минуты для ЦСКА были сущим кошмаром - проигрывают в счёте, удалился игрок, а Зенит без конца атаковал и атаковал ворота Акинфеева. После того как Влашич ушёл в центр поля, в атаке ЦСКА не оставалось никакого креатива. Ничего банда Гончаренко в нападении не показывала. Из-за этого, на поле вышли Марадишвили и Бохинен. ЦСКА опять перестроился - теперь Марадишвили и Бохинен в центре поля, слева Эджуке, атакующий полузащитник Влашич и форвард Рондон. Из-за отсутствия правого полузащитника, на праую бровку пришлось смещаться Марадишвили. А Бохинен играл бокс-ту-бокса - держался в опорной зоне, но после получения мяча пытался его протащить. "Армейцы" очень хотели отыграться и неплохо действовали на контратаках. На 77-ой Вендел забивает третий. После прострела Кузяева, бразилец низом пробил Акинфеева. Магнуссон и Дивеев опять считали ворон. Остаток времени ЦСКА пытался найти лазейку, пытался вскрыть оборону Зенита. И это получилось сделать лишь в компенсированное время - Бохинен заработал пенальти, Влашич забил. Но, отыграться и времени, и игроков ЦСКА не хватило и победу с ВЭБ Арены забрал Зенит во главе с Венделом.

Итог

Игра, в плане темпа, получилась не такой интересной как Динамо - Спартак. Но, зато было забито целых 5 голов, отражённый пенальти и удаление. И это удаление очень сильно повлияло на игру и разделило матч на до удаления и после. 40 минут после красной, ЦСКА то и делал, что отбивался, им пришлось перестраиваться и играть от обороны. В составе "армейцев" можно отметить Рондона и Эджуке. Первый забил гол, второй неплохо пользовался пространством и обострял. Магнуссон и Дивеев сыграли так себе и в передачах и построении игры, и в оборонительных действиях. Также, разочаровали Влашич и Ахметов. Никола кроме гола с пенальти ничем не запомнился, а Ильзат ничем не отметился в первом тайме, а во втором подвёл команду, получив красную. В Зените лучшим был Вендел - 2 гола на счету. Но, не стоит забывать про Сантоса, который выполнил много работы на поле и поучаствовал в двух голах Питерцев. Также, активны были Кузяев, Караваев и Ракицкий. Далер был очень активен и отлично помогал в атаке, Караваев бороздил всю бровку и успевал как в атаке, так и в обороне. А Славик Ракицкий отлично начинал атаки со своей штрафной и хорошо контролировал мяч. Игра вышла насыщенной и интересной. Но, кто станет чемпионом уже ясно. Ведь, у Питерцев довольный легкий календарь и вряд ли они оступятся.

Спасибо, что прочитали! Делитесь мыслями в комментариях, поправляйте, предлагайте, ставьте плюсы. Всем удачи и добра!