2 мин.

Неудачный поход казахстанца в России. Поиграл в двух клубах, но в итоге вернулся на родину

Исламбек Куат на уровне чемпионата Казахстана всегда считался отличным опорником с отбором, пасом и ударом. 1 января 2020 года игрок перешёл в Оренбург, что казалось вполне логичным.

Оренбург тогда боролся за выживание и от Исламбека требовали быстрой адаптации к новой лиге и хорошей игры. Он дебютировал в матче против Крыльев в 20 туре, затем были игры с Арсеналом и Спартаком. Затем он заболел "короной" и остаток сезона не играл. Игрок не хотел в ФНЛ, Оренбург не хотел Куата - контракт расторгли.

Без работы Куат долго не сидел - подписал контракт с Химками. Но, история повторилась опять. И в Химках Куат не заиграл. В начале играл по 90 минут, но с приходом Черевченко присел на банку. Средняя оценка на сайте WhoScored за Химки - 6.25, за Оренбург - 6.38.

Возможно, он бы заиграл получше если бы давали больше времени. Но, шансом своим Куат не воспользовался. 13 марта Химки расторгли контракт с опорником, а 16 марта он вернулся в родной чемпионат - теперь он игрок Астаны. Понятное дело, что Исламбеку путь в РПЛ уже закрыт. Ему 28 и он пытался на пике карьеры попробовать себя в России - не получилось, просто не потянул.

Недавно в Волгоградский Ротор перешли еще 3 игрока из Казахстана - Дмитрий Шомко, Алексей Щёткин, Юрий Логвиненко. Первый, кстати, сразу стал основным. Есть ещё более успешный переход из Казахстана в Россию - Бахтиёр Зайнутдинов. Он поиграл за Ростов и ЦСКА. Казахстанские футболисты начинают уезжать в более сильные чемпионаты и это не может не радовать. Надеюсь, что казахский футбол идёт в правильном направлении и будущие трансферы игроков в более сильные лиги будут такими же успешными как переход Бахтиёра.