2 мин.

Лучший правый защитник мира в этом сезоне. Открытие года во Франции

Мец в этом сезоне играет очень уверенно. Команда борется за еврокубки, а главной их звездой является 25-летний крайний защитник Фабьен Сантонз.

Фабьен с самого начала карьеры, везде где бы не играл, был игроком основы. Начинал карьеру в Эвиане, затем был Клермон, Ланс, а затем очень удачный переход в Метц. В первом же сезоне в высшей лиге, Сантонз стал открытием, показывая приличную статистику в обороне. А в этом сезоне 2020/21, он вообще лучший правый защитник мира по версии WhoScored. Почему он настолько хорош? Давайте взглянем на статистику - в среднем за игру он делает 3 отбора, 3.3 перехвата и 3.2 выноса. При этом, он не так много фолит - 1 фол за игру. Вклад в оборону Сантонза неоценим. Яркий тому пример - матч Лион - Мец 17 января. Сантонз играл на привычной позиции справа в обороне, а напротив противником был Токо-Экамби. Фабьен просто "съел" своего оппонента, сделал 5 отборов, 5 перехватов и 4 выноса. Токо-Экамби выключен из игры, а крайний защитник получает оценку 8.2.

Если посмотреть на символическую сборную этого сезона на WhoScored, то мы увидим Левандовский, Месси и Де Брёйне, а рядом, на правом фланге защиты расположился француз из Меца. Его трансферная стоимость на сайте Transfermarkt составляет крошечные 7 миллионов. Так что, любой заинтересованный клуб может его купить. Например, ПСЖ. Аренда Флоренци закончится по окончанию этого сезона, так что Парижанам понадобится правый защитник. Правда, в плане помощи атаке, Сантонз играет не так хорошо.

Если сравнить Сантонза и Флоренци, то они примерно равны. Итальянец делает в среднем за матч болье ключевых передач и кроссов, в то время как француз лучше в обороне, обводках и заработанных фолах. Но, стоит признать, что Мец довольно закрытая команда, которая не так часто подключает фланги обороны, а в более атакующем клубе Фабьен может улучшить свою атакующую статистику.

Спасибо, что прочитали. Ставьте плюсы, всем удачи!