2 мин.

«ТАЙНЫ ДВУХ ОКЕАНОВ»

"Тайны двух океанов"

Недавно нам напомнили о победе олимпийской сборной СССР по футболу в Сеуле-1988 ( 18 апреля,блог Old School, автор latinoamerikano)

И в этой связи вспомнилась еще одна победа наших олимпийцев – в Мельбурне-1956 года!

Сборная СССР по футболу на играх ХVI Олимпиады. Мельбурн, 1956 год

  Смотрите, что получается: оба раза победы приходили далеко на востоке, на берегах Тихого океана. А вот при продвижении на запад, к берегам Атлантического океана, у нас никогда ничего не получалось! И даже у себя в Москве, в 1980 году в финале уступили сборной ГДР…

  И тогда сразу же возникли ассоциации с теннисом.

  Ведь и в этом споте прослеживается четкая ориентация на победы в восточном направлении!!

  Возьмем двух наших самых титулованных теннисистов недавнего времени Евгения Кафельникова и Марата Сафина.

  У Кафельникова ДВЕ победы в турнирах Большого шлема. И одна из них на Австралиен опен - 1999!! Кроме того он еще один раз играл в финале этого же турнира, а больше - нигде… В дополнение к этому он еще и стал Олимпийским чемпионом Сиднея в 2000 году!

У Сафина так же ДВЕ победы в турнирах Большого шлема. И снова одна из них АО – 2005 !! и еще дважды он играл в финалах этого соревнования.

  Что касается женской части этого вида спорта, то тут вне конкуренции среди наших звезд Мария Шарапова. Она по разу выиграла все турниры Большого шлема!

 Но : только в Австралии она еще дважды играла в финале! А во всех трех других турнирах – только однажды…Эта теннисистка еще продолжает выступать, и она может подкорректировать свои достижения.

  …Ну а дальше припоминаются кое–какие факты из других видов спорта.

21 июля исполнится 50 лет последнему РЕКОРДУ МИРА в прыжках в высоту стилем «перекат» - его установил Валерий Брумель на матче СССР – США, и равен он 2,28. …дальше все перешли на стиль «Фосбюри флоп».

  Так вот : наша легенда был Олимпийским чемпионом … Токио – 1964 !

  Ну и совсем уже мало кем теперь вспоминаемое достижение белоруса Леонида Тараненко – его ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ результат в толчке,266 кг!! Скоро (уже осенью) этому достижению исполнится 25 лет. Так вот : установил он его на турнире легендарных супертяжеловесов … в Канберре !! Догадываетесь?

    Снова Австралия, берега Тихого океана!

  Какой же можно сделать из всего этого вывод?

  Да очень естественный : двигаясь на восток, МЫ попадаем в часовые пояса более удобные нашим физиологическим возможностям, когда соревнования проходят в самое удобное ДЛЯ ОРГАНИЗМА ВРЕМЯ! ((Видимо, это относится к разнице в 4 – 7 часов относительно естественной среды обитания конкретного спортсмена)). И наоборот, сдвигаясь на запад на такой же промежуток времени, мы попадаем в самую неблагоприятную зону для нашего организма.

  Ну вот , пока и всё…