2 мин.

Особенности национальной обороны

Станислав Саламыч полюбил удивлять своих соперников. Вроде показывал он своему коллеге Мартинесу всеми товарищеским матчами, что сыграет с тремя ЦЗ, а сыграл с двумя. Мартинес не удивился, потому что когда один из этих защитников Семенов – количество уже не имеет значение.

Но Саламыч слишком сильно загорелся идеей удивить футбольный мир. И стал первым тренером, отказавшимся от услуг левого защитника. Временами это реально казалось именно так.

Как же располагалась наша линия обороны?

При владении мячом ЦЗ было двое – Джикия и Дивеев. Баринов перед ними, а Кузяев с Марио (Караваевым) играли очень высоко – растягивать защиту финнов как-то было надо

При владении за последний рубеж отвечали двое, латерали играли почти на одной линии с Дзюбой

А вот при обороне были возможны варианты.

 Иногда эта пара сохранялась, иногда преобразовывалась в тройку за счет опустившегося Баринова. Когда оборонялись низко, четрверка слева направо выглядела так – Джикия-Дивеев-Баринов-Фернадес (Караваев).

Но и в первом, и во втором случаях, слева перманентно была огромная зиящая пустота. Кузяев занимался созиданием и на одну линию с другими защитниками опустился считанное количество раз.

Иногда Баринов опускался, защитников становилось трое. Когда опускался и Караваев – четверо, причем Джикия был слева

А иногда и при обороне ЦЗ оставалось двое. Кузяев слева не оборонялся

Давайте будем откровенны. При старом формате с 16 командами финны никогда и никак на Евро бы не попали. Это команда уровня ФНЛ, максимум второй десятки РПЛ. Они не могли не видеть, что слева нет игрока, но доставить мяч в эту зону для дальнейшего развития атаки им оказалось непосильно.

Это очень и очень ограниченная команда, и не случись в предыдущем матче то, что случилось, очков с Данией они никак бы не зацепили. Других соперников такого уровня у нас на Евро больше не будет. А что будет, если Черчесов продолжит использовать победную тактику без левого защитника с условной Италией, представить страшно.

Проблема в том, что левого защитника у нас больше нет. Им мог бы быть Караваев, но после травмы Марио он нужен справа. Значит, есть два варианта. Первый - объяснить Кузяеву, что иногда ему придется играть в защите без мяча, второй – при обороне затыкать эту дырку кем-то из полузащиников, тому же Зобнину вообще все равно, где без мяча бегать, а при владении он бы мог подниматься обратно.

Такая странная тактика и победа. Как бы Черчесову не понравилось удивлять…Условный Дюпин на месте Головина – это неожиданно, но вряд ли эффективно.