2 мин.

Главный вопрос к Черчесову. Зачем играть в три ЦЗ, когда нету даже двух?

Судя по тому, что мы увидели в контрольных играх с поляками и болгарами, сомнений не осталось – на Евро мы сыграем по схеме с тремя центральными защитниками. Усатый гражданин, руководящий сборной, приучил нас к отсутствию шараханий при выборе состава и модели игры – раз не только с сопоставимыми по классу поляками играли именно так, но и с откровенно мертвыми болгарами, значит и на Евро модель останется именно такой.

Автор этих строк не претендует на более глубокое, чем у Черчесова, понимание игры, но со стороны это кажется если не абсурдным, то очень странным как минимум. Представьте, что у вас для строительства дома есть два бревна, одно из которых сломано, и огромная куча довольно качественного кирпича. До посинения логично построить в такой ситуации кирпичный дом, но если в качестве прораба Вы наймете усатого кавказского мужчину по имени Стас, он с энтузиазмом примется за возведение деревянной конструкции, не взирая на отсутствие материала.

Это, по сути, наши единственные ЦЗ. Один из них и так Семенов, а Черчесову надо еще где-то найти третьего

Думаю, аналогию с бревнами и нашими ЦЗ объяснять не надо. Никого из футболистов с этими предметами не ассоциирую, но и до поломки Кудряшова дефицит на этой позиции напрашивался, а после – стал и вовсе вопиющим. Настолько, что на этой ключевой позиции сыграет Баринов, подобным опытом не обладающий от слова совсем.

Бельгия и Дания объективно сильнее и нам нужна оборонительная модель? Количество центрдефов и оборонительность игры в реальной жизни никак не связаны. Напротив, за счет более атакующей роли латералей и большего количества созидающих хавов, модуль 3-Х-Х может быть куда более атакующим, нежели 4-Х-Х. Рубин весь сезон играл по второй модели и забил на 14 мячей, а пропустил на 4 мяча меньше, чем Спартак, игравший З-Х-Х. И таких примеров миллион.

Единственная наша линия, в которой есть реальная конкуренция и игроки европейского уровня – полузащита. И вместо того, чтобы использовать ее по полной, тренер ослабляет ее за счет защиты, где играть некому. Почему бы не добавить надежности у своих ворот, играя с тремя очень глубокими опорными? До предела насыщенный центр с Зобниным, Оздоевым и Бариновым/Кузяевым представляются более эффективным средством сдерживания, чем тот же Баринов с его 179 см роста и полным отсутствия опыта на позиции ЦЗ против Лукаку.

Мне, как диванному эксперту, далекому от мелких нюансов, все кажется простым. Если качественных полузащитников много, а защитников – мало, надо использовать модель, где задействовано больше полузащитников. Очень хочется верить, что Черчесов эти нюансы знает, а не мудрит лишнего. Как оно будет на Евро – узнаем совсем скоро.