2 мин.

Вы не хуже Греции-2004!

Каждый крупный турнир, на котором принимает участие твоя сборная, всегда особенный. Просто Евро и Мундиаль не проходят каждый год, а потому являются, наверное, самыми вкусными болельщицкими блюдами. Матч 13-го тура ФНЛ Шинник – Текстильщик вы забудете, даже если зачем-то как-то досмотрите. А каждый матч вашей сборной на ЧЕ и ЧМ в деталях будет храниться на видном месте вашей футбольной памяти еще много лет.

Помните выход Самедова один на один с Алжиром? Вот ударь он чуть левее, правее или хотя бы просто намного сильнее…

А если бы забили хоть один из двух убойных моментов с Бельгией при счете 1-1 в 2002? А если бы мяч после удара с пенальти Модрича отскочил от штанги не в ворота, а в поле…

У нашей сборной почти после каждого турнира остается слишком много этих грустных «если». Крохотных футбольных случайностей, решаемых волей футбольного бога, а никаким не мастерством, которые в итоге и формируют результат.

Пожалуй, самое обидное "если" в истории футбола

И когда несколько самых важных «если» сходятся, выдавая аванс удачи на много лет вперед или, наоборот, возвращая старые долги, возможным становится все. Греция-2004 самый яркий тому пример.

Бельгия и Дания намного сильнее. Да и даже тех же финнов мы на голом классе не обыграем. Добиться результата мы можем только превосходством в настрое, грамотным планом на игру и бешеной физической готовностью. Умением играть в футбол мы ничего не добьемся – у нас кроме Головина этого никто делать не умеет. А вот перебегать, перетерпеть и перебороть можем.

При условии, что своей самоотдачей заставим футбольного бога в нужный момент подарить нам на этом Евро пару миллиметров удачи. Вроде ничто, а нередко они решают, кто чемпион, а кто вылетает еще из группы.

Парни, бейтесь и боритесь так, чтобы эту удачу заслужить. Вы не слабее Греции-2004.