3 мин.

Кикнадзе: человек слова

Бог отечественного футбольного менеджмента и кумир болельщиков, Василий Кикнадзе, неоднократно объяснял свое решение о смене Семина. Ключевыми тезисами были провал лигочемпионской кампании, отсутствие атакующей игры и стремление жить по средствам, которое на корню обрубалось трансферными требованиями Палыча.

Что ж, времени прошло достаточно, пора сравнить слово с делом.

Ниже цитата Кикнадзе о прошлогодней ЛЧ.  

"Точно могу сказать — больше никогда не хочу испытывать те чувства, которые испытал на игре с «Атлетико». Выходить на поле, чтоб с нами делали, что угодно — а мы старались на зубах отбиться... Не хочу! Это не соответствует моему характеру". 

Василий Александрович, ваш характер пугающе радикально поменялся за считанные месяцы. Локо как отбивался на зубах, так и отбивается. С тем лишь отличием, что тогда не отбился, а сейчас чудом удалось.

Только какая к черту разница, если, как были до этого 3 очка и последнее место в ЛЧ, так они и остались при том же уровне соперников?

Может, дело в том, что клуб научился жить по средствам, чего не удавалось при виновном во всех бедах Семине? Локо продал игроков, заменил их воспитанниками хваленной академии и заработал кучу денег?

Ой, и тут не задачка – потрачено на ногомячистов типа Камано и Райковича больше, чем было выручено за Миранчука, главного актива клуба. Каким будет отрицательное сальдо после следующего окна, когда не за кого уже будет получить 15 млн?

Наверное, клуб заработает на участии в ЛЧ? Если уж тренер с устаревшими методами работы в нее попадает, с Вашим-то протеже сам Бог велел…

Ага, 7 место. После первого и двух вторых. С такими результатами Ваш Локомотив бы в Интертото не попал, будь он ладен и жив по сей день.

Николича сложно в чем-то упрекнуть. Он не обещал атакующих футболов, не посылал болельщиков куда подальше, а делал свою работу как мог. Пока играли только в РПЛ, получалось недурно, как началась Европа, провалился на обоих фронтах. Хотя, если бы при таком календаре и обороной из Райковича, Лысцова и Мурило, было бы лучше, Николича уже б в Реал позвали. Там, видимо, как раз вакансия освобождается, но речь не об этом.

А о том, что когда Кикнадзе пришел, в обороне были Кверквелия и Хеведес. Сравните с нынешними именами и вдумайтесь, что это при отрицательном трансферном сальдо!

Василий Александрович, очень распространено мнение, что Вы с одним продавцом не обоев … ну, скажем так, не всегда руководствуетесь, в первую очередь, интересами клуба. Я не смею Вас в этом упрекнуть, но логику считающих так людей после трансферов Жалолиддинова и Райковича понимаю прекрасно.

Проблема в том, что если эти домыслы беспочвенны, то происходящее в клубе можно объяснить только Вашей полной некомпетентностью – третьего просто не дано.

В июне Вы сказали: «У Фиделя Кастро есть книга — «История меня оправдает». Вот и мы посмотрим, кого что оправдает. В течение года все будет ясно».

Всем было ясно уже тогда, а через полгода стало уже яснее некуда. Вас оправдает только уход обратно в журналистику или в любом другом направлении, чем дальше – тем лучше.