Братоубийство в Белграде

Как и перед заключительным решающим матчем прошлогодней Лиги наций, у нашей сборной были какие-то невообразимые проблемы с составом. Запамятовал, на кого Черчесов не мог рассчитывать год назад, но раз в основе играли Лунев, Полоз и Набабкин, потерь хватало. Сейчас нет Марио, Головина, Зобнина, про Баринова даже не вспоминаю.

А немыслимое в нынешней сборной отсутствие Дзюбы казалось ерундой по сравнению с дисквалификациями Кудряшова и Семёновна - у нас и так выбор центральных защитников не поражает воображение.

Уже на первой минуте вновь появившийся на поле Заболотный не забил из позиции, из которой должен забивать даже форвард его уровня. Как потом оказалось, это лишь начало его показательного бенефиса.

А после начался настоящий ад, который не хотелось смотреть и про который не хочется писать. Сербы забивали легко и непринуждённо, как первоклашки на школьной коробке. Два после навеса, один после добивания, а началось все с дальнего удара и коварного рикошета.

А между этими эпизодами продолжал творить гроза краснодарских подростков, Антон Заболотный. Дважды он не смог замкнуть подачи активного Караваева справа, а потом не сумел попасть с линии вратарской после то ли паса, то ли удара Жиркова. Сербский защитник в том эпизоде едва сдерживал улыбку, а помешать за ненадобностью даже не пытался. Как итог, 0-4 к перерыву и худший в истории первый тайм от нашей сборной .

Я ни в коем случае не осуждаю Антона. Нет никакой его вины в том, что он не форвард уровня сборной, а в равнодушии его упрекнуть сложно.

А вот к Черчесову вопросы есть. В его действиях всегда присутствует логика, но зачастую она не заметна знатокам футбола моего диванного уровня, и он нам свои решения доходчиво объясняет. Станислав Саламович, чем Вы руководствовались, проводя замены в перерыве?

Заболотный не просто выпал из игры. Он с грохотом вывалился из неё на полном ходу ещё на 1й минуте. После последнего нереализованного им в первом тайме момента на нем лица не было. Казалось, он не в раздевалку хочет уйти, а сквозь землю провалится… И Саламыч делает четверную замену в перерыве, но Заболотный остаётся на поле! Зачем мучать человека и команду, которая вынуждена искать его передачами? Разве нету у Ал. Миранчука, Ерохина и Ионова опыта игры на острие? Разве нет Соболева в запасе?

И ещё. Зачем мучать седовласого Жиркова во втором тайме? Плотный график, все в игре уже решено, зачем заставлять старичка бегать дальше? Не думаю, что сам Жирков получал наслаждение от своего сотого матча за сборную, такой юбилей может присниться только в жутком кошмаре.

Если в первом тайме Заболотный запорол 4 момента, а сербы положили столько же, то во втором тайме стороны ограничились одним аналогичным эпизодом с каждой стороны. Наши вываливались 3 в 2, Антон мог отдать налево, мог направо. Но зачем, когда можно зарядить с линии штрафной в руки вратарю?

Как итог, очень грустные 0-5 и несбывшиеся мечты о дивизионе А и второй корзине в отборе на ЧМ. Но несмотря на это, злобы и ненависти на команду, как это часто бывает в такие моменты, лично у меня нет. Но это скорее отголоски блестящего старта в Лиге наций и снисхождение за полуторный состав…