8 мин.

Третьим будешь. Как Бенфика вновь идёт к треблу

 Май 2013 год ещё долго будет в кошмарах сниться болельщикам «Бенфики».  И это неспроста: в начале мая «орлы» претендовали на победу во всех трёх турнирах, в которых участвовали – чемпионате, кубке и Лиге Европы.

Даже в кубке португальской лиги, который традиционно считался турниром «Бенфики» («орлы» выиграли 4 из 5 розыгрышей трофея), «Бенфика» оступилась на пути к финалу, проиграв по пенальти в полуфинале «Браге». Но это было в конце февраля и та горечь уже забылась. Тем более что, в конце-то концов, «Бенфика» всерьёз претендовала на требл!

11 мая «орлы» выходили на поле «Драгау» с мыслями только о победе. К этому времени «Бенфика» шла в чемпионате на первом месте, и их устроила бы даже ничья, поскольку отрыв составлял целых (или – всего) два очка. «Драконам» же было необходимо побеждать на родном стадионе. Лучше всего это противостояние в чемпионате опишет тот факт, что к 29 туру ни одна из команд ещё ни разу не проиграла.

Игру решили мелочи. Несколько травм, множество опасных моментов, блестящая игра обоих голкиперов. Шла 93-я минута, болельщики «Бенфики» мысленно праздновали титул, когда случилось непоправимое. Бразилец Матеус Кельвин, вышедший на замену, получил мяч на фланге, по-роббеновски сместился в центр и пробил в дальний угол. Артур не спас.

Порту 2:1 Бенфика

Невозможно подобрать слова, которые были бы ярче этой фотографии. В ней всё – радость и горе, вкус победы и горечь поражения, торжество триумфа и печаль безысходности.

Ещё оставалась смутная надежда, что «Порту» оступится на выезде у здорово проявившего себя в том чемпионате «Пасуш-де-Феррейра», но уже к 51-й минуте «Порту» вёл на выезде 0:2 и выиграл чемпионат.

У Жезуша оставались ещё два финала, один из которых по ценности был не менее важным, нежели чемпионат Португалии. На пути к финалу Лиги Европы «Бенфика» прошла немецкий «Байер-04», ослабевший «Бордо», серьёзный «Ньюкасл» и дерзкий «Фенербахче». В финале «Бенфику» ожидал «Челси», тренер которого Рафаэль Бенитес тоже не собирался уходить из клуба без победы.

Этот матч освещался гораздо лучше, нежели «финал» чемпионата Португалии. И все прекрасно помнят гол Торреса, помнят пенальти Кардосо, помнят, как «Бенфика» яростно сражалась, желая выиграть ценный трофей.

И ещё все помнят, как Петр Чех на 93-й минуте повернулся к судье за линией ворот и сказал:

- А сейчас они забьют.

Подача с углового, удар Ивановича и мяч влетает в сетку ворот. Смятение. Боль. Гнев. Ужас. Рвать и метать!

Вот только времени уже нет.

Челси 2:1 Бенфика

«Бенфика» проиграла финал, но выиграла приз зрительских симпатий. Не сомневаюсь, что в тот момент Жорже Жезуш согласился бы поменяться. За пять дней Жорже Жезуш и его команда проиграли два финала.

У «Бенфики» оставался последний, уже попросту утешительный финал. После поражений в чемпионате и Лиге Европы финал кубка Португалии будет восприниматься несколько двояко, и даже победа в нём не слишком скрасит горечь сезона. Впрочем, победа и не скрасила. Потому что не было её. Не было никакой победы.

«Бенфика» усилиями Гайтана забила гол на 30-й минуте, после чего долго и уверенно шла к победе. Чтобы вновь упустить трофей, на этот раз пропустив два гола за три минуты: сначала на 79-й, а затем на 81-й. И никакой яростный финальный штурм не изменил ситуацию.

«Бенфика» за май проиграла три финала, упустила три трофея. Требл со знаком минус. То чувство, которое прекрасно знакомо болельщикам Байера в 2002 году или Баварии в 2012. И, я напомню, что свой традиционный трофей в лице кубка Лиги лиссабонцы тоже не смогли выиграть. Так и закончился этот неутешительный сезон. 

Кардосо

Что изменилось за этот год?

Пережить такое и к маю вновь претендовать на три… нет, уже на четыре! трофея может только сильная духом команда. Только те люди, которых не сломили события чёрного прошлогоднего мая. Кардосо – сломили. Кардосо всё лето требовал своего трансфера и буквально настаивал на том, что он, Кардосо, звёзда мирового масштаба, которая должна играть в клубах побольше. Ну, или, по странному совпадению, побогаче.

И играет сейчас Кардосо лишь постольку поскольку, по большому счёту, являясь пассажиром на пути к трём оставшимся финалам и одновременно с тем - козырем в рукаве у Жезуша.

Зато остальные закалились. И к этому закалившемуся костяку менеджмент «Бенфики» добавил несколько трансферов. Например, Гильермо Сикейра, который до этого выступал в «Гранаде» и не без оснований считался одним из лучших левых защитников Примеры, и интерес мадридского «Реала» к этому парню – лучшее тому подтверждение.

Сикейра

Переход Сулеймани даже на правах свободного агента вызывал немало вопросов. И действительно, Миралем в нынешнем сезоне не сыграл за «Бенфику» ни одного полного матча. Но его голевой пас помог пройти «Ювентус» в полуфинале.

Очередного сербского таланта урвала «Бенфика» из «Партизана», прикупив на этот раз Лазара Марковича.  Для своих 19 лет серб проводит прекрасный первый сезон в новой команде, регулярно забивая или отдавая голевые передачи.

Выгодно продали Лоренсо Мельгарехо, отправив его в «Кубань». За 6 миллионов евро в «Атлетико» был отдан голкипер Роберто Хименес. В конце концов, зимой в «Челси» был продан пришедший оттуда же Неманья Матич.

За летнее и зимнее трансферное окно «Бенфика» провела очередную ковровую бомбардировку европейского и южноамериканского трансферного рынка, закупив или взяв в аренду 29 футболистов, одновременно с тем же продав либо отправив в аренду 31 футболиста.

Цель проста: в команде места на всех не хватит, не говоря уже о том, чтобы хватило места на поле. И отсутствие того или иного футболиста для «Бенфики» не проблема. В отсутствие проданного в «Сельту» Нолито здорово себя начал проявлять Родриго. Пожалуй, можно сказать, что взаимозаменяемость – вот один из основных трансферных принципов менеджмента «Бенфики».

«Бенфика» закупает футболистов не только для того, чтобы они играли в команде, но и, в конце концов, чтобы не забыть затем их выгодно продать. Этим нынче модно восхищаться в португальских командах. В отличие от «Порту», в «Бенфике» не так уж и много португальцев, но зато в отличие от тех же «драконов» «Бенфика» старается не использовать сторонний капитал при покупке футболистов. Это означает, что при продаже игрока вся сумма пойдёт непосредственно в клубную казну, а не только определённый процент.

Впрочем, бывают и исключения. Но и на эти исключения находится своя хитрость. В своё время Эсекьель Гарай был выкуплен у «Реала» при условии, что от его перепродажи мадридский клуб получит половину суммы. Поэтому когда «Зенит» заинтересовался Кардосо и Гараем, «Бенфика» поставила условие – Гарай будет продан за 3 млн евро, а Кардосо – за 30. Улавливаете суть, да?

Гарай

Всё это привело к тому, что за трансферное лето 2013 года команда ни разу не ослабела, а только усилилась. И вновь начала своё шествие за трофеями.

Удивительно то, с каким упорством «Бенфика» вылетает из группового этапа Лиги чемпионов. Конечно, никто не делает этого специально, но уже второй год подряд лиссабонцы довольно посредственно играют с клубами, ниже их уровнем, и пропускают в 1/8 Лиги чемпионов кого угодно. Зато за эти два года «Бенфика» аккурат дошла до двух финалов еврокубка.

Чемпионат «Бенфикой» был выигран за несколько туров до конца. Впервые с 2010 года лиссабонцы вновь празднуют триумф – они вновь обошли в чемпионате «заклятых друзей» из Порту. Они выбили «Порту» из кубка Португалии, вновь выйдя в финал трофея, что год назад им не покорился. В ожесточённой схватке «Бенфика» сумела пройти дальше со счётом 3:2 по сумме двух матчей после «сухого» гостевого поражения. «Порту» забил гол на 52-й минуте и, казалось бы, что матч для них уже сделан, но «орлы», закалённые бедами и несчастьями, сумели собраться и за десять минут до конца матча вырвали победу не только в самом матче, но и противостоянии.

Впереди у «Бенфики» финал кубка Португалии против «Риу Аве» - и уж в этот раз «орлы» не допустят никаких сенсаций. С ними же сегодня «Бенфика» играет свой традиционный финал, который она никогда не проигрывала.  Сегодня «Бенфика» сыграет финал Кубка португальской лиги, и они не намереваются проигрывать в этом году. У них на кону – требл.

Грядёт и финал Лиги Европы, который «Бенфика» твёрдо намерена взять. За последние четыре сезона лиссабонцы вечно околачиваются где-то около трофея, останавливаясь то в полуфинале, то в финале на последней минуте. Жорже Жезуш не станет повторять старых ошибок, даже несмотря на большое количество дисквалифицированных в грядущем финале.

Впереди у «Бенфики» весь май. Май 2014 года, который должен воздать им по заслугам за прошлогодние страдания. Месть? Что вы, нет. Это не месть, это награда.

А месть будет 11 мая 2014 года, когда «Бенфика» будет играть в ничего не решающем матче чемпионата Португалии против «Порту». Ровно год назад этот матч был чемпионским, но в нынешнем году «драконы» лишь грустно воздадут почести чемпиону Португалии.

После чего орлы Лиссабона начнут своё победное шествие. Не имеют права его не начать. Этот год футболисты и руководство «Бенфики» хотят посвятить Эйсебио, покинувшему этот мир.

Эйсебио

«Бенфика» должна это сделать в память Эйсебио. «Бенфика» уже победила в чемпионате Португалии, и то же должна сделать и в оставшихся турнирах, заодно развеяв стародавнее проклятие Гуттмана.  

Потому что если не сейчас, то уже никогда.