2 мин.

Великий незаметный. Ко дню рождения Чиро Феррара

Он был эталоном защитника. Настоящая скала. На него равнялись многие. Чиро Феррара празднует сорок восьмой день рождения. 

Никогда не забуду как он стелился в подкатах, все поражались как он это делает, эдакий нетипичный итальянец. Хотя родился он в Неаполе и начал карьеру именно там, в "Наполи", а одно время даже был соседом самого Диего Армандо!

Чиро и Диего

Не сказать, что он ничего не выиграл в родном клубе, всё-таки два скудетто. Но именно переход в "Юве" стал знаковым для него. Он выиграл всё. Вернее, почти всё. В сборной Италии у него мало что получалось. Он постоянно проигрывал конкуренцию, хотя и в Неаполе, и в Турине был несомненным игроком старта.

Чиро

И только в 1998 году, на французском мундиале он должен был стать основным защитником сборной, но тут "на помощь" пришла травма перед самым ЧМ. На Евро-2000, который стал последним турниром среди сборных для Чиро, он сыграл лишь одну игру, в групповом этапе против Швеции. После этого чемпионата он ни разу не приглашался в сборную, тем самым, так ничего за неё и не выиграв. Хотя, на полях Бельгии и Нидерландов, он был очень близок к заветному трофею... 

Феррара

Я застал его карьеру как раз после Евро-2000, это было хорошее время, именно тогда была настоящая эра Чиро. Он не был на слуху у многих в Европе, но в Серии А он был незаменим, настоящей звездой. 

Позже, он тренировал Юве, но тренерская карьера у великолепного защитника не задалась.

Феррара в Юве

Спасибо за игру, Чиро, спасибо за блестящую карьеру, спасибо за всё.