6 мин.

Ким вам, а не Дракслер. Обзор зимнего трансферного окна в Европе.

Всем привет. Вас приветствует команда группы Вконтакте "Полные Футбольные Матчи", в которой мы выкладываем практически все полные матчи в топ-чемпионатах Европы, а также анализируем результаты матчи.

С чего хотелось начать наш блог? Ну вот как раз этой ночью закрылось зимнее трансферное окно, чем не повод обсудить всё основное, прошедшее в дедлайн и пробежаться по самым громким трансферам зимы?!

Начнём с, пожалуй, самого громкого несостоявшегося перехода. Евгений Коноплянка неожиданно для многих заинтересовал "Ливерпуль" в последние дни окна. Сам игрок был не против (даже наоборот) перехода, но трансфер был заблокирован президентом "Днепра". Хоть даже "Ливерпуль" и сделал все условия по трансферу, но документы не захотел подписывать господин Коломойский.

Ну что я могу сказать, конечно это был бы огромным шагом вперёд для Евгения, очень жаль, что трансфер сорвался, "Днепру" не повезло с президентом, но зато сохраняется шанс побороться за чемпионство.

Коноплянка

Переходим к состоявшимся. Намного больше было аренд этой зимой, несколько только переходов полноценных. Один из них - грек Костас Митроглу. Он, довольно-таки неожиданно разменял лигочемпионский "Олимпиакос" на тонущий "премьерлиговский" "Фулхэм". 

Отличное приобретение для "дачников", он сильнее, нежели Бербатов, на мой взгляд. Димитар уже не тот, что был раньше, а Митроглу в самом расцвете сил и находится в отличной голевой форме, "Фулхэму" повезло в борьбе за выживание.

Митроглу

Продолжим с "Фулхэмом". И Неожиданная аренда супер таланта из Гельзенкирхена. 

В "Шальке" Льюис Холтби считался самым талантливым игроком своего поколения, его переход в "Тоттенхэм" считался для всех успешной сделкой и шансом для молодого немца заявить о себе по полной. Но заиграть, на удивление, не удалось. Даже далеко не в топе. Видимо, он был слишком переоценен. Или просто годик-другой надо было подождать.

И тут неожиданная аренда в "Фулхэм". В "Шальке" теперь новая звезда - Юлиан Дракслер, и Льюис в его нынешней форме не конкурент Юлиану. Может, на "Крейвен Коттедж" он поучвствует себя более свободно и заиграет на своём несомненно высочайшем уровне.

Холтби

Также, в "Фулхэме" отныне будет играть Джонни Хейтинга. Он перешёл в клуб на правах свободного агента. В "Эвертоне" он не входил в планы Роберто Мартинеса, пришлось по этому искать новый клуб. Нашёл быстро.

Хейтинга

 

Димитар Бербатов и Филипп Сендерос, в свою очередь, принялись спасать "Монако" и "Валенсию" соответственно. Димитар отправился в аренду во Францию, чтобы играть в казино заменить порвавшего крестообразные связки Радамеля Фалькао Гарсию. Филипп же подписал полноценный контракт с "мышками" по схеме 0.5+3.

Бербатов

Покончили с "Фулхэмом". Далее следует очень неожиданная аренда Кима Чельстрёма. И не куда-нибудь, а в одного из фаворитов сезона, лондонский "Арсенал". Он призван заменить травмированных игроков (в центре поля и в опорке перед игрой с "Пэлас" остался только Артета) на пару месяцев.

Арсен заявил, что Ким - очень опытный игрок, который поможет всей команде в трудный момент. Но тут, внезапно, травма на первой же тренировке и пропуск ближайших шести матчей. А тут ещё и Фримпонга отдали в аренду в "Барнсли" (к слову, в первом же матче сегодня он был удалён). Какой-то злой рок. Что придумает Арсен, будем посмотреть.

Ким

Хонда - в "Милане". Обещали яркое пятно, получили неплохого игрока уровня среднего европейского клуба. Но сказывается отсутствие игровой практики

Хонда

К слову, Хонда, Рами, Кака и Эссьен перешли за бесплатно в это окно. Таарабт взят в аренду. Поможет ли это "Милану" - увидим.

Останемся в Италии. Не будем переходить к саге Вучинич - Гуарин, которую затеяли "тохировцы", но, благо, ум и разум Моратти оказал влияние и обмена не случилось. Зато "Интер" не потерял, а приобрёл. Эрнанеса из "Лацио". И также в дедлайн. Он со слезами на глазах покидал базу "Лацио", прощаясь с фанатами. И перешёл в "Интер" со словами, мол, деньги - не главное в переходе. 

Эрнанес

"Юве" не привык тратиться. Пабло Даниэль Освальдо вызван из "Саутгемптона" 

в аренду. Не знаю, зачем он "Ювентусу". Да, Тевес и Льоренте не железные. Но есть Джовинко, есть Квальярелла, есть тот же Вучинич, в конце-то концов. 

Освальдо

Самым активным же клубом из Италии оказался внезапно "Сассуоло". Он подписал практически второую команду себе из опытных игроков, таких как Бриги, Флоро Флорес, Паоло Каннаваро, Флоккари. И тренер - Малезани. Очень хотят остаться. 

Хуан Мата. Один из лучших игроков двух крайних сезонов вообще в АПЛ оказался ненужным Жозе Моуринью. Манчестер подобрал его за 40 миллионов (примерно). Это, конечно, шикарно для МЮ, он безусловно будет игроком основы у Мойеса и это безусловно огромное приобретение для МЮ. А Жозе будет кусать локти в конце сезона (а может и не будет). 

Мата

В принципе, вот они самые основные. Можно также отметить усиления "Кристал Пэласа" и "КПР", аренды итальянцев Ночерино и Боррьелло в "Вест Хэм", возвращение Кабая во Францию (на сей раз - ПСЖ), а также главный российский трансфер - переход Саломона Рондона в питерский "Зенит". 

Спасибо всем читающим (на будущее). Кому не жалко плюсов - ставим, не жалеем. И давайте общаться. 

Наш твиттер - twitter.com/fullfootmatches

Наша группа ВКонтакте - vk.com/full_football_matches