5 мин.

Не на жизнь, а на смерть. О тактике матча Лозанна - Грассхоппер

В рамках 32-ого тура Суперлиги, Грассхоппер приезжал в Лозанну, чтобы побороться с местной командой за выживание. Оба клуба только что сменили тренеров, поэтому было вдвойне интересно понаблюдать за изменениями в игре обеих команд.

Расстановки

Лозанна играла в 4-4-2, Грассхоппер в 4-1-4-1

При Челестини Лозанна играла по схеме в 3/5 защитника, но Боренович перешёл на 4-4-2, что, возможно, являлось не лучшим решением. Во-первых, при такой схеме Зидана нужно переводить на фланг (а потом на позицию форварда, но об этом чуть позже), а Энцо всё-таки игрок центра поля, поэтому чувствовал он себя не слишком уверенно(70% точности передач и огромное количество потерь). Во-вторых, не самые сильные защитники Лозанны лишались дополнительной подстраховки и любая позиционная ошибка могла привести к голу.

Лоосли совершает позиционную ошибку, после которой Думбия прорывается в свободную зону и наносит удар в створ.

Если Лозанна продолжит играть в 4 защитника, то такие позиционные ошибки будут регулярно отбирать очки у команды с берегов Женевского озера.

В матче с Янг Бойз Лозанне тоже не хватило третьего ЦЗ, что привело к голу.

Грассхоппер до назначения Финка играл по схеме 4-3-3, Торстен же поставил 4-1-4-1 с игрой как через центр, так и через фланги, но без использования длинного паса, о чем свидетельствует точность пасов центральных защитников "кузнечиков" - 91 и 87, в то время как у хозяев (которые преимущественно играли в забросы) - 82 и 78.

Но у Грассхоппера, как и у Лозанны, присутствует огромное количество ошибок в обороне. В частности, игроки "кузнечиков" часто бросали зону подбора, Финку стоит обратить на это внимание.

Зидана оставляют одного, но он не попадаёт по воротам.

Плохой прессинг Лозанны

На протяжении всего мачта Лозанна пыталась высоко прессинговать Грассхоппер, но почти каждый раз нарывалась на проникающий пас, который отрезал по 3-4 игрока хозяев.

Кабрал выбегает на игрока соперника, Коллоли выдвегается вперёд, чтобы закрыть защитника гостей, но он оголяет фланг, куда может пойти передача. В итоге Кабрал нарушает правила, не давая Грассхоппреу выйти из-под прессинга.

Игроки Лозанны не раз "выбрасывались" на соперников, оголяя зону за спиной. Хочется верить, что это всего лишь индивидуальные ошибки, но это больше похоже на недостаток дисциплины, ведь хозяева ещё толком не успели научится прессингу в 4-4-2.

Гайсманн и Коллоли выдвигаются вперёд, оставляя за спиной огромную пустую зону. Андерсен получает мяч и начинает опасную атаку 4 в 4.

Проблема лозаннского прессинга в том, что он ни зональный, ни индивидуальный. Если тренер и правда сказал Кабралу и Гайсманну выбегать на соперника, то это просто тренерская неточность, которая чуть не стоила Лозанне гола. Если опорники действовали по собственному усмотрению, то тут опять же виноват тренер, ведь это значит, что у игроков Лозанны нет инструкции по прессингу, а это очень плохо.

Бореновичу нужно обучить своих игроков грамотному прессингу в 4-4-2, потому что ошибки Лозанны явно не просто индивидуальные неточности. Грассхоппер раз за разом вскрывал центр поля хозяев, а тренер Лозанны вместо того чтобы хоть что-то сделать, начал очень странно изменять игру.

Проблема с форвардами и непонятные замены.

К 70-ой минуте Боренович понял, что надо что-то менять и начал с замены Марджиотты на Зарате. Аргентинец должен был играть чуть ниже Раппа, но что-то пошло не так. Сначала место второго форварда занял Коллоли, а Зарате ушёл на право. Но через 2(!) минуты, Коллоли перешёл налево, а правого форварда стал играть Зидан! Если это был изначальный план, то зачем было ставить Коллоли на позицию чистого нападающего?

Зидан играет на позиции форварда.

Лучше всего ситуацию в последние 15 минут описал Кабрал: " Мы не знали, что нам нужно делать. Атаковать или защищаться." Если Лозанна будет продолжать играть в столь безыдейный и беззубый атакующий футбол, вылета ей не избежать. Бореновичу нужно перестать экспериментировать в важнейших матчах и поставить чёткую, продуманную игру.

Дыры в стеночках Грассхоппера.

Как сказано выше, в этом матче Грассхоппер в основном играл в короткий пас. Учитывая плохо построенный прессинг Лозанны и постоянные провалы Лоосли, у "кузнечиков" иногда получались красивые комбинации. Но у гостей также было много брака в передачах. Ни одим игрок центра поля не делал пасы с точностью, превышающей 80%, а форвард Джурицин ошибался в каждой второй передаче. Правда нападающего Грассхоппера оправдывают 3 ключевые передачи, но все остальные (особенно правый фланг) слишком часто ошибались.

Несмотря на это, "кузнечики" иногда приятно удивляли, во время некоторых атак, я даже получал эстетическое удовольствие, что при просмотре Супер Лиги случается не часто. Но ни одна из этих атак не увенчалась успехом, единственный гол в мачте Грассхоппер забил с углового, после идивидуальной ошибки Роша. Финку надо задуматься о том, будет ли такая тактика работать против более сильных команд. В этом сезоне "кузнечики" скорее всего не вылетят, а вот в следующем... Поживём - увидим.

Итог

Грассхоппер выиграл заслуженно, но это не значит, что у Финка нет пищи для размышлений. Не факт, что его футбол будет работать с исполнителями уровня "кузнечиков". Лозанна же показала не лучший футбол, но с этим должен разбираться Боренович, если он не примет никаких мер, то следующий сезон Лозанна начнёт в Челлендже.