6 мин.

Возможно, главный матч года уже сыграли

Важно! Текст я писал до публикации Лукомским своего обзора, так что тут лишь моё мнение, никак не связанное с постом Вадима. Я публикую материал позже, так как возникли некоторые технические неполадки.

1. "Ливерпуль" и "Ман Сити" выдали огненный матч, интересный как для болельщиков этих команд, так и для нейтральных фанов. Лично я не болею ни за одну из этих команд, так что обзор будет максимально объективным.

вйц

Сегодня попрубую новый формат обзора от Football365, которые делают 16 (я сделаю 9, иначе получится слишком длинно и занудно) выводов после каждого матча, чтобы систематизировать хаос и безумие. Этот метод уже использовал Вадим Лукомский, так что не надо обвинять меня в воровстве формата (я указал источник). 

Итак, попробуем разобраться, что же произошло сегодня на "Энфилде".

2. У "Ливерпуля" большие проблемы с вратарями. Ни Кариус, ни Миниоле не играют на уровне, соотвествующем гранду АПЛ. Немец сегодня сыграл отвратительно. Первый гол - его привоз. Да, ошиблись защитники, но на то вратарь и нужен, он должен подстраховывать партнёров, а не пропускать голы под рукой, в важнейших матчах ПЛ.

вйц

Ещё у Кариса большая проблема с пасами. 37% точности -- совсем плохой результат, учитывая направление и дальность этих передач:

цуву54

Никто конечно не ждёт статистики как у Эдерсона (86%), но всё же.

Ну, а про 4 удар МС в створ мне вообще говорить не хочется.

3. Всё же нет, давайте это обсудим. В этом матче у гостей пропал креатив в атаке (по крайне мере, на первые 80 минут). Этого нельзя объяснить проблемами с составом, за исключением Давида Сильвы, все главные плэймэйкеры были в строю. Но ни Гюндоган, ни Де Брюйне не смогли внести в игру ту остроту, в которой Сити так нуждался.

У КДБ, лучшего асситента ПЛ, -- 75% точности пасов, хуже, чем у Окслэйда-Чемберлэйна. Гюндоган тоже смотрелся блекло. Центр поля МС развалился, как в атакующем плане, так и в оборонительном.

4. Лучшим из центральной троицы гостей был Фернандиньо, распологавшийся чуть ниже Илкайа и Кевина. По всем показателям. По количеству отборов (5), выигранных верховых дуэлей (6), точности пасов (86%) и т.д. Но это не помогло "Ман Сити". Ливерпуль разрывал оборону "синих" и через центр, и через фланги. 

А знаете почему Фернандиньо не помог МС сдержать "ливерпульскую троицу"? Потому, что он был вынужден держать весь центр один:

цвй

Де Брюйне и Гюндоган не возврашались помогать бразильцу:

вцф

Бельгийца на кадре не видно, но он идёт (а не бежит) прямо за Салахом. Фернадиньо смещается на Окслэйда-Чемберлэйна и открывает центр, но к счастью для фанатов "Манчестер Сити", Алекс запутался и не выкатил мяч Салаху. 

И такие ситуации повторялись раз за разом. Возможно это была установка Гвардиолы, но в таком случае Пеп должен понимать, что оставлять и без того ошибавшегося Фернандиньо одного -- самоубийсто. Кстати о схемах.

5. Обе команды вышли на матч в 4-3-3, но в их, казалось бы, одинаковых схемах было одного принципиальное различие. 

Как я уже сказал выше, Пеп выставил одного опорника и двух атакующих полузащитников. Но Клопп оказался умнее и оставил Джана и Вэйналдума в центре поля, дав Окслэйду-Чемберлэйну полную свободу действий:

вцф

Это позволило "Ливерпулю" сдерживать "Манчестер" в центре и выжимать их на фланг. Клопп предугадал стратегию своего визави и выставил контр-схему. Браво, Юрген!

6. После прочтения вышесказанно, у Вас может возникнуть резонный вопрос: как-же "Сити" смог создать интригу, если идею Гвардиолы предугадал Клопп, и плэймэймеры плохо выполняли свою работу? Очень просто. 

Или Вы думаете, что Ван Дэйка покупали просто так? У "мерсисайдцев" нет нормальных защитников. Все три гола -- результаты индивидуальных ошибок защитников. 

Первый гол на  совести Гомеса, но ему ещё не хватает опыта, именно поэтому Сане так легко его обыгрывает, а Агуеро делает из-под него кроссы. Но с другой стороны, если у парня не хватает опыта, зачем выпускать его на столь ответственный матч? 

вуф

Ну, а второй и третий голы -- шедевры от Ловрена. В эпизоде со вторым голом он зачем-то выдернулся и оголил зону, а в ситуации с третим, просто не допрыгнул до мяча. Имея рост 188см.  Комон.

7. Впрочем, у гостей защитники сыграли не лучше. Что Стоунз, что Отаменди отвратительно играли в защите. Особенно Джон. Гвардиола ценит умение Стоунза начинать атаки, но Николас умеет это не хуже. Но защитник должен, прежде всего, уметь защищать ворота, а англичанин с этой задачей справился, мягко скажем, не очень. 0 отборов, 1 перехват и куча позиционных ошибок (например, на первом скрине). 

Стоунз -- "манчестерский Ловрен". Его отжал Фирмино, из-под него пробил Мане, вообщем горе, а не защитник. 

вц3

Читал в одном блоге, что много голов в этом матче было не из-за ошибок защитников, а из-за гениальной игры нападающих. Что ж, смотрим статистику, эпизоды с голами и xG (1,02 и 0,72) и понимаем, что именно защитники подарили нам эту феерию.

8. И всё же нельзя недооцивать вклад нападения "Ливерпуля" в эту победу. Все были хороши, но выделить хочется Окса, который провёл великолепный матч. Прекрасный гол, а главное помощь обороне помогли Алексу стать игроком матча. Про этого парня есть хороший пост, почитайте.

ц3ц

Больше всех касаний, 31 точный пас (из 39), 3 созданных шанса, гол+передача. Коутиньо не нужен.

9. Итог.

Клопп переиграл Пепа, Ловрен ошибался меньше, чем Стоунз, а нападающие "красных" показали, у какой команды АПЛ сейчас лучшее нападение.

Победа "Ливерпуля" абсолютно закономерна. Вы скажете, что хозяева тоже забивали из-за индивидуальных ошибок соперника. Да, но "месисайдцы" пропустили два из-за Ловрена, которого не надо было выпускать. Кстати, Вы можете показать мне один момент "Сити", который не стал голом?

P.S. Пишите в комментариях, понравился ли Вам новый формат. Если хотите продолжения, ставьте плюс.

P.P.S. Конструктивная критика приветствуется.