Эвертон безнадёжно проигрывал МЮ, а Умар Ньясс сидел на скамейке запасных и плакал. Да, Ньясс вчера сыграл не лучшим образом, но слёзы в его глазах были явно не из-за этого.

Никита Киселев уже рассказывал о жизни Умара во время его аренды в Халл, я же хочу написать о том, что было после его возвращения. Прежде чем читать эту статью, советую прочитать пост Киселева, чтобы понимать контекст.

Возвращение в Эвертон и урегулерование конфликта с Куманом

Летом 2017-го аренда Ньясса в Халл закончилась и сенегалец вернулся в Эвертон. Но Куман по прежнему не рассчитывал на Умара и отправил форварда во вторую команду. Ньяссу дали понять, что на него не рассчитывают, но трансферы в Критал Пэлас и Фенербахче сорвались и Умар остался в Эвертоне.

Отношения между Куманом и Ньяссом оставались натянутыми, но травить нападающего тренер перестал: "После закрытия трансферного окна, я сказал ему (Куману) спасибо, потому что он мог сказать мне: "Нет, ты остаёшся с молодёжкой!", но когда я вернулся из аренды, он вернул меня в команду и поэтому я сейчас здесь. Как я уже сказал, все наши конфликты в прошлом, мне нужно сконцентрироваться на играх в субботу."

Ньясс покорно ждал, что ему дадут шанс и получил его в матче Кубка Лиги против Сандерленда. Выйдя на замену на 66-ой минуте при счёте 2:0 (видимо Куман решил, что матч уже выигран), сенегалец забил гол на 83-й, оформив разгром "чёрных кошек":

ц

Гол Умара не убедил Роналда поставить его в состав на матч против Борнмута. Но на 55-ой минуте, когда Эвертон горел 0:1 дома, Куман решил выпустить Ньясса и не прогадал. Сенегальский форвард забил два и принёс "ирискам" победу и спас Кумана от увольнения.

ауфцввцц

После матча главный тренер Эвертона сдержанно, но похвалил Ньясса:

«Ньяссе добавляет в нашу игру больше агрессии. Во втором тайме нам нужен был еще один нападающий, который прессинговал бы чуть лучше, чем мы делали до этого. Надо отдать должное Ньяссе. Если получаешь шанс, нужно им воспользоваться. Ньяссе сделал это и в среду, и сегодня».

Казалось, что у Умара всё наладилось: конфликт с Куманом урегулирован, он начал стабильно забивать, нашёл взаимопонимание с партнёрами, но не тут-то было.

Резкое высказывание Кумана и полирование скамейки

Через несколько дней после игры с Борнмутом Кумана спросили, почему Ньясс не был заявлен на Лигу Европы? Ответ Рональда был сух и краток: «Мы давно должны были принять это решение. Тогда его ситуация отличалась от нынешней. В жизни второй шанс тебе не предоставляется».

После этого стало понятно, что голландец не собирается давать Ньяссу ещё один шанс. Выпустив сенегальца на 82 минуты против Бёрнли (0:1), Куман продолжил мариновать Умара, но Ньясс не сдавался. Он продолжал цепляться за каждый шанс, за каждую минуту на поле и даже забил гол Арсеналу, но это не помогло ни Эвертону (поражение 2:5), ни Куману, которого уволили после этого матча.

выЙ

Ансворт и очередное оправдание доверия

Исполняющий обязанности Ансворт не особенно давал Ньяссу играть в октябре (51 минута за 2 матча), но выпустил сенегальца в старте против Уотфорда, а Умар, как мы знаем, шансами не разбрасывается. В итоге Ньясс забил гол и сыграл полный матч впервые в сезоне. Дальше - больше. Выйдя в старте против Кристал Пэлас, уроженец Дакара забил очередной гол в АПЛ и стал лучшим бомбардиром Эвертона в этом турнире. Сыграв 378 минут! То есть Ньясс забивал 1 мяч каждые 75 минут! Чем не статистика топового форварда? И всё могло бы продолжиться, если бы не обидная двухматчевая дискваливикация за симуляцию.

Назначение Эллардайса и возвращение на лавку

К сожалению для Ньясса, Ансворт не стал главным тренером, вместо него назначали "Большого Сэма". Эллардайс дал Умару тайм в ливерпульском дерби, в котором форвард ничего не показал. Впрочем, оно и не удивительно:

цвв

А дальше, второй бомбардир "ирисок" в этом сезоне перестал попадать в состав. За весь Boxing Day Ньясс сыграл лишь 65 минут.

На Эллардайса Умар не обиделся (по крайней мерее публично), а вот Кумана без критики не оставил: «Когда Куман приехал, я был подходящей мишенью. Он пытался меня уничтожить, но я был достаточно силен, чтобы удержаться. Я усердно работал, чтобы попасть в АПЛ, и мне нужно было в ней остаться. Чтобы вынудить меня сдаться и уйти, Куман делал много неприятных вещей. Он отобрал у меня шкафчик в раздевалке, игровой номер, запретил ходить в нашу столовую и перевел меня в молодежную команду, где у меня тоже не было шкафчика. Это очень сложно. Нужно иметь большую силу духа, чтобы справиться с такой ситуацией, когда в клубе тебя не уважают. Говорить, что я оказался в рабстве, было бы не совсем правильно, но это очень сложно. Это все, что я могу сказать».

И вот теперь "Большой Сэм" выпустил Ньясса с первых минут против МЮ. А Умар вместо того, чтобы оправдывать доверие тренера, терял мячи и делал неточные передачи. А когда его заменили, он расплакался, потому что он всегда реализовывал свои шансы, а сегодня не реализовал.

рча

Итог

Его травил Куман, его отправляли в аренду, его мариновали на лавке. Любой бы сдался, попросил трансфер после такого отношения к себе. Любой, но только не Умар. Ньясс всегда оправдывал доверие тренеров и цеплялся за каждый шанс, но его всё равно сажали на лавку.

Минутка статистики: Ньясс - 5-ый (!) в АПЛ по количеству минут на гол. Лучше Ньясса только Салах, Кейн, Агуэро и Остин из Саутгемптона.

Ньясс - прекрасный игрок, лучший в Эвертоне по количеству минут на гол. Но его не ценят тренеры, ведь представте себе, каким игроком был бы Умар, играй столько же, сколько играет Руни или Кальверт-Льюин...