В Рощино жарко. Ленинградец - Зенит 2. Текстовый обзор матча

31 октября 2021 года в рамках соревнования ФНЛ-2 состоялся матч Ленинградца, представляющего Ленинградскую область, и фарм-клуба всем известного чемпиона страны из Санкт-Петербурга, Зенита-2.

Последней два матча команд в июне и сентябре закончились ничейными результатами 1:1 и 2:2, но к настоящей встрече соперники подходили, занимая различное положение в турнирной таблице. Ленинградец делил первую строчку в подгруппе 1 группы 2 турнира с Тверью, являясь одним из фаворитов всего соревнования. Зенит-2 же в этом сезоне показывает неубедительные результаты и занимает в таблице 7 место из 10.

Ленинградец, если учитывать только матчи ФНЛ-2, имел перед игрой серию из 11 матчей без поражений, 9 из который завершились победой для областной команды. Зенит-2 же, в свою очередь, из последних 13 игр выиграл только 3, уступив в 7 играх. Фаворит данного матча был очевиден, но это не отменяло того, что играли две команды довольно высокого класса для второго дивизиона, и матч обещал быть интересным. К сожалению, зрители из-за ограничений не смогли присутствовать на матче в Рощино. У Ленинградца по сравнению с прошлым матчем с командой Луки-Энергия, который ленинградцы выиграли со счетом 1:0, место в воротах вновь занял основной вратарь Зайцев. Также вышли в старте Корцов и Умаров, которые являются железными игроками основы.

Зенит-2 же в прошлом туре достойно заработал одно очко, сыграв в ничью с лидером подгруппы Тверью.

Матч начался неожиданно с двух потенциально опасных атак Зенита - защитники смогли справиться с ситуацией только когда соперник уже был в штрафной площади. Областная команда ответила лишь парой невнятных попыток атаки и возможным перехватом мяча у Королева, вратаря Зенита, игроком Ленинградца Воробьевым, В действиях Ленинградца чувствовалась некоторая суета.

Первые 20 минут матча Зенит выглядел собраннее и увереннее. Ленинградцу было необходимо взять игру под контроль, и начинать надо было с центра поля, так как у Зенита была наибольшая свобода именно в полузащите. В обороне Ленинградец смотрелся убедительнее, но не менее убедительным был Зенит, создавая один потенциальный голевой момент за другим. Но количество не переросло в качество, и на 21 минуте Ленинградец в контрвыпаде чуть не открыл счет вопреки ходу игры. Умаров бил без сопротивления из пределов штрафной, но мяч попал в сетку с внешней стороны.

С этого момента Зенит ослабил прессинг и начал часто ошибаться, и Ленинградец в свою очередь начал создавать моменты. Через две минуты после момента Умарова Коптилов бил чуть ли не в упор в угол ворот Зенита после подачи углового от Корцова, но Королев совершил потрясающий сейв. Игра пошла на встречных курсах, что обещало добавить зрелищности и так интересному матчу. На неплохой дальний удар Кривулькина Зенит ответил смелой попыткой сольного прохода Кравцова.

На 35 минуте Зенит создал свой самый опасный момент за тайм. Колдунов чуть было не замкнул сложнейшую передачу с фланга, но Кривулькин в рискованном подкате в последний момент выбил мяч из ног.

На 39 минуте Воробьев чуть не забросил мяч за шиворот Королеву, но защитник в последний момент перевел мяч на угловой, розыгрыш которого также оказался опасным - Умаров пробил головой рядом со штангой. Давление Ленинградца все увеличивалось, и принесло результат. На 40-й минуте Роман Воробьев с прекрасной передачи Умарова убегает от зазевавшейся в высокой позиции защитников Зенита и спокойно реализует выход один на один. 1:0.

До перерыва Кривулькин мог увеличивать счет, но Королев спас команду. Также неплохой момент был у Хлусова, но игрок Ленинградца замешкался. Железобетонный голевой момент был у Казакова после суматохи в штрафной после подачи углового, но он не попал по воротам с линии штрафной.

Зенит начал игру активно, смело и интересно, но после 20-й минуты, вероятно по причине нехватки сил, класса или опыта, Ленинградец взял игру в свои руки и имел намного больше одного голевого момента. Поэтому счет мог быть и больше, намного больше.

2-й тайм начался с гола Хлусова на 47 минуте, который опередил защитников и замкнул передачу Корцова. 2:0. Зенит явно не ожидал такого раннего давления.

И на 50-й минуте Умаров, главный бомбардир Ленинградца, после точного навеса Корцова с углового, точным ударом головой делает счет 3:0.

На 58-й минуте Корцов отправляет очередной мяч в ворота Королева с отличной передачи Ризвана Умарова. 4:0.

Зенит целых 30 минут тайма не мог провести ни одной внятной атаки. Парни будто не вышли на матч после перерыва. Они смогли создать только серию из нескольких бесперспективных угловых, несмотря на 4 замены, произведенные до 65 минуты. В то же время защита Зенита поднималась необоснованно высоко, из-за чего допустила много опасных моментов, в том числе и два гола.

Ну и на 71 минуте Яковлев после серии опасных, но неуспешных ударов Ленинградца отправляет мяч в ворота блестящим ударом из-за пределов штрафной с девятку ворот Зенита. Исход матча был практически решен. 5:0.

Зенит, несмотря на ужасно складывающуюся игру, нашел силы на то , чтобы забить гол престижа. На 75-й минуте капитан команды Кравцов, воспользовавшись расслабленностью обороны Ленинградца, выбежал один на один с передачи Колдунова и отправил мяч между ног Зайцева. 5:1.

И спустя 6 минут Вотинов с добивания отправляет мяч в девятку ворот Зенита после неудачной игры Королева, который отбил мяч перед собой. 6:1.

Последние 10 минут команды уже не пытались активно навязывать инициативу. Для обоих соперников все уже, видимо, было решено. Тем более что защитник Зенита Мурзаков на 85 минуте в совершенно необязательной ситуации получает вторую желтую карточку, красную и покидает поле.

И несмотря на это, голы в игре еще не закончились. Вотинов оформляет дубль с передаче Дмитриева, которому уже никто не мешал обработать мяч и пробить примерно с 8 метров от ворот Зенита. 7:1.

Ленинградец продолжает свою успешную серию и борьбу за вершину таблицы, шансы же Зенита-2 на продолжение турнира весной в группе сильнейших тают все больше.

Удивительно разгромный счет - результат матча между Ленинградцем и Зенитом 2.