Создадим драму на ровном месте. Монако - Лилль. Текстовый обзор матча

19 ноября, в 23:00 по МСК, в рамках 14 тура французской Лиги 1 на стадионе Луи II встречались Монако и Лилль.

Команды занимают неожиданно низкие места в чемпионате на текущий момент - Монако на 11-м, а Лилль на 12-м. Очевидно, что этот матч был крайне важен для соперников. Потери в составах были у обеих команд - Головин, Бадиашиле не могли помочь Монако, а Лилль не мог рассчитывать на Бамба, Ботмана, Онана.

Матч начался в среднем темпе, пару минут Лилль покатал мяч, затем Дэвид вывел Шеку на не очень удобную ударную позицию, удар ожидаемо не получился. Но причиной такого исхода внезапно стало случайное нарушение правил от Павловича, который в попытке выбить мяч зарядил по голени Шеке. Дело было в штрафной, и судья незамедлительно и верно назначил пенальти. На 5-й минуте Дэвид спокойно реализовал одиннадцатиметровый. 0:1. Горячее начало!

После гола Монако предпринял попытку проникнуть в штрафную соперника, но Челик жестко пресек этот выход, дав по ногам Боаду и получив желтую.

Через пару минут Лилль, завладев мячом, продолжил удивлять. После длиннющего заброса от от Джало защитник Монако Дисаси махнул мимо мяча, и на 9-й минуте быстроногий Дэвид реализует свой момент, проткнув мяч между ног вратарю Нюбелю. 0:2. Очень горячее начало. Что бы не задумал тренер монегасков Ковач, это не сработало.

Сразу после гола Лилль не остановился - стопроцентные голевые моменты были у Иконе, снова у Дэвида и у Виа. Монако ответил лишь невнятным ударом Диопа. Монегаски были просто размазаны по стенке в первой половине тайма.

После 20-й минуты Лилль осознал свое превосходство и отдал мяч Монако, но не подпуская их близко к воротам, накрывая стерильное владение средним блоком прессинга, к которому охотно подключались нападающие. Единственный опасный момент - удар Боаду с передачи Диатта из пределов штрафной, заблокированный защитником.

Под конец тайма Лилль потерял часть своей концентрации в обороне, и Монако обосновались ближе к воротам соперника. Но не стоит забывать, что у Монако этой самой концентрации не было изначально, и они чуть не пропустили снова. Получив мяч от Иконе, Дэвид должен был делать счет разгромным и оформлять хетрик, но на выходе один на один не смог переиграть Нюбеля.

А далее, на 41-минуте, давление Монако оправдалось и возродило интригу. Диатта, приняв пас от Фоффана, подработал мяч под удар и с силой отправил мяч из-под защитника в ближний угол ворот Грбича. 1:2. Красивый и не менее важный гол.

Монако очень беспокоился и обрезался в защите на постоянной основе. Главный антигерой - Павлович, который привез пенальти, поучаствовал в провале обороны Монако во втором голе, а также обрезался в двух голевых. Лилль не делал ничего сверхъестественного, а просто пользовался подарками хозяев поля. Поэтому можно сказать, что Лилль тоже не очень удачно провел тайм - Дэвид, несмотря на дубль, должен был забивать еще больше, имея убойные моменты.

Второй тайм начался с еще одного запоротого Дэвидом момента. Несмотря на офсайд, такие надо забивать. В отличие от первого тайма, Монако ответил в следующей атаке - Джало вынес мяч с самой линии ворот после удара, которого не должно было быть - Фолланд протолкнул мяч сквозь защитника и вратаря, когда они уже считали, что завладели им. Лилль после двух мячей в начале действовал очень расточительно в атаке, но к концу 1-го тайма начал проседать и в обороне. И на 2-й тайм оборона вышла расслабленной. Тучи сгущались над воротами Грбича. Монако проводил потенциально опасные атаки одну за другой.

На руках не хватит пальцев, чтобы сосчитать опасные моменты у ворот Лилля. Я даже не стану выделять самые опасные, проще посмотреть нарезку хайлайтов - текст не передаст такое давление. Но плотность обороны Лилля, который ко второй половине тайма защищался чуть ли не всей командой, так и не дала монегаскам отличиться. Это не назвать транжирством моментов, как у Лилля в первом тайме, но если Монако хотели спасти матч, им нужно было сделать нечто большее, чем просто достойно выглядеть.

И тут на сцену выходит Павлович, наступив на ногу игроку Лилля и получив вторую желтую. Красная карточка и безоговорочное звание игрока-провала матча. Отыграться в таких условиях - по-настоящему волевой поступок, но оставалось всего 10 минут игры.

Этого времени хватило монегаскам на то, чтобы сравнять. Настоящие мужики. Вышедший на замену Бен-Йеддер, получив мяч на углу вратарской после ювелирной короткой передачи Фолланда, на 83-й минуте отправляет мяч в створ ворот. Такой нужный гол для команды Нико Ковача. 2:2.

Играть оставалось совсем не много, а Ковач поменял Фолланда на Марипана - нападающего на защитника. Голов для Монако на сегодня хватило. До конца было пару острых моментов, например, удар Ылмаза во вратаря и удар Джало с углового туда же. Этого не хватило для победы в концовке.

Насколько ужасно играл Монако в 1-м тайме, настолько заряженными на голы они вышли на 2-й. Лилль же играл будто в эконом режиме, не показывая каких-либо чрезмерных усилий в изменении хода игры, когда они даже потеряли инициативу. Обе команды были скорее плохи, чем хороши, что не помешало им подарить зрителям интересный матч с голами.