Россыпь красивых голов. Интер - Наполи. Текстовый обзор матча

21 ноября, в 20:00 по МСК, в рамках 13 тура итальянской Серии А, на стадионе Сан-Сиро в Милане встретились Интер и Наполи.

Зрителей ждало противостояние одних из сильнейший команд Серии А, а турнирное положение команд перед началом матча придавало дополнительную важность матча. Наполи занимали 1 место в таблице, имея равное количество очков с Миланом, а Интер с отставанием в 7 очков шел на 3-м месте, наравне с Аталантой. Матч был как способом для Наполи стать единоличным лидером турнира после поражения Милана от Фиорентины, так и способом действующему чемпиону Италии Интеру сократить отставание от лидеров и активнее участвовать в чемпионской гонке. Команды подходили к матчу практически в оптимальных составах, но Интеру из-за повреждений не могли помочь Де Врей и Санчес, а Наполи не мог рассчитывать на участие Политано и Маноласа. Также этот матч мог грозить первым поражением в текущем чемпионате для Наполи, еще не знавших этой горечи.

Матч начался с взаимным обилием борьбы, прессингом по всему полю и частыми остановками в игре. Из-за обилия прессинга команды часто сваливались на фланги, не имея хороших возможностей для передач , что приводило к частым потерям с обеих сторон. Найти свободные зоны игрокам было крайне сложно. Вопрос стоял в том, кому на более долгое время хватит энергии и концентрации для поддерживания интенсивности.

Первый момент создал Интер на 6-й минуте - на подачу с фланга от Перишича откликнулся невысокий Лаутаро, пробивший головой чуть выше перекладины. И следующий потенциально опасный момент был за ними - Руис прекрасно отдал дальний пас на Дармиана, который исполнил неплохой дальний удар мимо ворот.

Наполи же намного рациональнее использовал первый же созданный опасный момент. На 17-й минуте Зелинский великолепным ударом из-за защитника после передачи Инсинье отправляет мяч в ближний угол ворот Хандановича. 0:1. Хорошее начало для неаполитанцев.

Интер после такой пощечины попытался взять владение под свой контроль, и Наполи этому не противилось - им тоже была нужна передышка. Игра на несколько минут успокоилась.

Интер снова принялся создавать моменты на 22-й минуте - Дармиан скатил под удар Барелле, и тот пробил в Кулибали. Просмотрев повтор, рефери увидел, что мяч попал в руку, которую не успел убрать защитник, и назначил пенальти. Чалханоглу отправил мяч в угол сильным ударом в притирку со штангой, в другую сторону от голкипера Оспины. 1:1. Интер быстро возвращает статус-кво.

Наполи же не смог так быстро вернуться к изначальной интенсивности, и даже после гола на 5-7 минут они сели к своим воротам. К 30-й минуте им удалось вновь раскочегариться, но уже Интер погасил темп, оставил прессинг и ушел на свою половину поля. Когда владение сменялось, сменялись и роли команд - откатывались уже Наполи, а Интер неспешно перекатывал мяч в середине поля. До 40 минуты было немного моментов - Наполи один раз проник в штрафную Интера, когда удар Осимена с передачи Х заблокировал защитник, а Интер ответил хитрым ударом Лаутаро с передачи Перишича, который пришелся мимо ворот.

Под конец тайма Интер больше владел мячом, но остроты извлекал немного - опасным был дальний удар Бареллы, с которым справился Оспина. В тоже время Наполи, пользуясь освободившимися зонами в обороне Интера, пару раз опасно убежал в контратаки, но результата игроки извлечь не смогли.

На 43-й минуте Интер разыгрывал очередной угловой. Ничего не предвещало беды, но Перишич с подачи Чалханоглу с невероятно острого угла отправляет мяч в ворота Наполи. Оспина выбивает этот дерзкий удар, но делает это на несколько сантиметров за линией ворот. 2:1. Что это, если не домашняя заготовка?

Второй тайм начался с небольшого преимущества Интера, но через 5 минут Наполи нормализовал игру и тоже стал играть с мячом. На 50-й минуте произошло очень неприятное столкновение, и из-за повреждения пришлось поменять основного нападающего Наполи, Осимена.

Ход игры не был таким интенсивным, как в начале матча, но прессинг и обилие силовой борьбы оставались, хоть и не в таком темпе. Ни одна из команд не владела подавляющей инициативой, и этот маятник мог пошатнуться в любой момент в любую сторону. Но учитывая счет, больше усилий требовалось от Наполи.

Но на 61-й минуте такие усилия стали практически невыполнимыми. Лаутаро Мартинес с передачи Корреа в ходе контратаки воспользовался огромной свободной зоной перед штрафной и точнейшим ударом отправил мяч в угол ворот. 3:1. Кажется, стало очевидным, кому не хватило сил поддерживать темп.

Казалось бы, Наполи должны были сломив голову бежать в атаку, но завладеть мячом им не удавалось. В тоже время многие игроки оставались на чужой половине поля - Наполи иногда защищались вшестером против пяти атакующих игроков Интера. Если это был способ сохранить силы, то он был очень рискованным. Линия атаки Наполи действовала агрессивно и активно, но игроки практически не возвращались назад.

Интер мог делать счет разгромным на 70-й минуте - опасный момент был создан Перишичем, но удар получился слабым, и Оспина с ним справился.

Еще 10 минут Наполи гулял вокруг штрафной площади соперника, и казалось, что Интер не позволит возродить интригу матча, но в их планы вмешался Мертенс, отправивший мяч дальним ударом по безумной траектории в девятку ворот Хандановича. 3:2. Этот матч - просто россыпь красивейших голов! Концовка обежала быть жаркой.

Но того огня, которого можно было ожидать, не произошло. Интер продолжил спокойно и грамотно обороняться низким блоков, припарковав "автобус" и не особо суетясь и беспокоясь, в отличие от Наполи, которые были близки к первому поражению в сезоне и допускали немало брака в передачах и обработке мяча.

Сумасшедший момент в матче Наполи создали уже в добавленное время - Ханданович совершил невероятный сейв, отражая удар головой, который наносил в упор Мариу Руй. Это произошло на 92-й минуте, но арбитр добавил целых 8. Последний опасный момент был на последней минуте - Мертенс наносил удар с лета, оставшись в одиночестве в штрафной соперника, но мяч полетел выше ворот. Победа Интера настала.

Этот матч стал настоящим шедевром для зрителя - множество красивых голов, опасных моментов, интригующих и драматичных ситуаций. Наполи терпит первое поражение в чемпионате, Интер набирает необходимые очки и подбирается ближе к лидерам.

Победа Интера - 3:2